Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-589/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-589     26 августа 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Ершовой Н.А.,

подсудимого Петрова И.В.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ПЕТРОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Марьино Ломоносовского района Ленинградской области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в ОАО «Механический завод» слесарем, проживающего в <адрес>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Петров И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый Петров И.В., находясь у <адрес> незаконно, без цели сбыта хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.04 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками полиции в указанном месте и изъятия наркотического средства в помещении 64 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга <адрес> в 21 час 13 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Петров И.В. полностью признал свою вину, и пояснил, что длительное время употребляет наркотики и непосредственно перед задержанием увидел, как неизвестный ему человек делает «закладки» наркотического вещества. Он проследил за ним и забрал себе свёрток с наркотическим средством. Спустя несколько минут после этого был задержан полицейскими, которые в отделе полиции изъяли у него при понятых подобранный им свёрток. Он пояснил, что в свёртке наркотическое средство, но какое именно не знал.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Петрова И.В. подтверждается:

-постановлением о передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю (л.д. 6-10);

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Петрова И.В., и актом о проведённом мероприятии, содержащем сведения о причастности Петрова И.В. к совершённому преступлению (л.д.11, 35-37);

-рапортом о задержании Петрова И.В. на месте совершения преступления (л.д. 13);

-актом досмотра Петрова И.В., в ходе которого у него был изъят свёрток с наркотическим средством (л.д.14-19);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, изъятое у Петрова И.В. является смесью, содержащей наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.04 гр. (л.д. 42-44);

-протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.46-49).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия Петрова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поскольку он для личного употребления незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.04 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками полиции.

Личное признание вины подсудимым подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертизы и вещественным доказательством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров И.В. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Петров И.В. имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован, хотя длительное время употребляет наркотические средства.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он страдает тяжкими хроническими заболеваниями, по поводу которых у него установлена инвалидность.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Петрову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ПЕТРОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

Обязать Петрова И.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы; обязать Петрова И.В. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Меру пресечения Петрову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий