Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-581/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-581/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 ноября 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Часовникове Е.М.,

с участием государственного обвинителя Зубачека А.С.,

подсудимой Васильевой Н.Г. и ее защитника – адвоката Гаевского А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильевой Наталии Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в Санкт-Петербурге, гражданки РФ, замужней, имеющей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Н.Г. совершила мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Васильева Н.Г., не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, нашла на земле банковскую карту на имя Потерпевший №1, выпущенную к банковскому счету № открытому в отделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес> после чего, имея умысел, направленный на хищение денежных средств с вышеуказанного банковского счета, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что на вышеуказанной банковской карте имеется функция бесконтактной оплаты без ввода пин-кода до 1000, в период с 14 часов 56 минут по 15 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Красно и Белое» по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту, путем прикладывания вышеуказанной банковской карты к терминалу для оплаты, действуя как собственник данной банковской карты, путем умолчания о незаконном владении ей платежной карты, совершила три операции – покупки на общую сумму 843 рубля 53 копейки, а именно: в 14 часов 56 минут на сумму 66 рубля 89 копеек; в 14 часов 57 минут на сумму 396 рублей 76 копеек; в 14 часов 58 минут на сумму 379 рублей 88 копеек, после чего, находясь в продуктовом магазине «Дикси» по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту, путем прикладывания вышеуказанной карты к терминалу для оплаты, действуя как собственник данной банковской карты, путем умолчания о незаконном владении ей платежной карты, совершила четыре операции – покупки на общую сумму 2487 рублей 20 копеек, а именно: в 15 часов 01 минуту на сумму 634 рубля 64 копейки; в 15 часов 07 минут на сумму 823 рубля 06 копеек; в 15 часов 08 минут на сумму 319 рублей 80 копеек; в 15 часов 09 минут на сумму 709 рублей 70 копеек, после чего, находясь в продуктовом магазине «Экватор-М» по адресу: <адрес> используя вышеуказанную банковскую карту, путем прикладывания вышеуказанной карты к терминалу для оплаты, действуя как собственник данной банковской карты, путем умолчания о незаконном владении ей платежной карты, совершила две операции – покупки на общую сумму 1169 рублей, а именно: в 15 часов 13 минут на сумму 713 рублей; в 15 часов 13 минут на сумму 456 рублей, после чего, находясь в магазине «Красное и Белое» по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту, путем прикладывания вышеуказанной банковской карты к терминалу для оплаты, действуя как собственник данной банковской карты, путем умолчания о незаконном владении ей платежной карты, совершила две операции – покупки на общую сумму 914 рублей 68 копеек, а именно: в 15 часов 18 минут на сумму 704 рубля 70 копеек; в 15 часов 19 минут на сумму 209 рублей 98 копеек, таким образом совершила хищение денежных средств путем мошенничества с использованием электронных средств платежа, а именно банковской карты, принадлежащей Потерпевший №1, на общую сумму 5414 рублей 41 копейку, причинив своими действиями последнему значительным ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Васильева Н.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильевой Н.Г. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Васильевой Н.Г. по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – как мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильевой Н.Г., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Васильева Н.Г. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

<данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что Васильева Н.Г. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения Васильевой Н.Г. к совершенному преступлению и совокупности данных о ее личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ. Данный вид наказания суд считает достаточным для достижения целей его назначения.

Также с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Васильевой Н.Г. положения ст. 73 УК РФ, с возложением на Васильеву Н.Г. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая характер совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васильеву Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильевой Н.Г. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильеву Н.Г. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Васильевой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- Диск «DVD-RW», находящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Гаевскому А.С., действовавшему в защиту интересов Васильевой Н.Г. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: