Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-578/2020 | Разбой

Дело № 1-578 01 октября 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.,

адвоката Васильева С.И., предъявившего ордер № 1937308 и удостоверение № 2124,

подсудимого Бударина А.Б.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУДАРИНА АРТЕМА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бударин А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Бударин А.Б. совершил заказ товара в интернет-магазине электронной техники ООО «Орион», а именно: квадрокоптер стоимостью 90000 рублей, экш-камеру стоимостью 25000 рублей, две пары наушников стоимостью 11000 рублей каждые, твердотельный накопитель стоимостью 7000 рублей, карту памяти стоимостью 648 рублей. После этого в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у парадной <адрес>, встретился с курьером ООО «Орион» ФИО5, который доставил ему вышеуказанный товар, напал на потерпевшего ФИО5, с целью облегчения изъятия товара и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил по отношению к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, распылил в лицо ФИО5 из газового перцового баллончика химический агент (вещество) местного раздражающего действия, который он использовал как предмет в качестве оружия, чем причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта: <данные изъяты> после чего схватил со скамейки вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Орион», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО « Орион» в лице представителя ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 144648 рублей, а ФИО5 моральный и физический вред, и телесные повреждения.

Подсудимый Бударин А.Б. с предъявленным ему обвинением по ст. 162 ч. 2 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Бударин А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бударина А.Б. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Действия Бударина А.Б. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бударин А.Б. ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Бударин А.Б. имеет постоянное место жительства, не работает, проживает с семьёй, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причинённого потерпевшим ущерба, наличие у Бударина А.Б. тяжкого хронического заболевания.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Бударину А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

БУДАРИНА АРТЕМА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 4 года.

    Обязать Бударина А.Б. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Бударину А.Б. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий