Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-572/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-572                                     17 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Гаевского А.С., предъявившего ордер № 275095 и удостоверение № 2153,

подсудимой Филоновой Е.Н.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ФИЛОНОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1. 23 июня 2016 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года;

2.02 марта 2017 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением наказания, неотбытого по предыдущему приговору к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобождена условно-досрочно на 4 месяца и 8 дщней 24 сентября 2019 года по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 12 сентября 2019 года;

3. 05 февраля 2020 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году и 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, с сохранением условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и раздельным исполнением приговоров,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Филонова Е.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут подсудимая Филонова Е.Н. незаконно без цели сбыта хранила при себе смесь, содержащую наркотическое средство- производное N- метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 1.34 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками полиции в парадном <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут.

    Подсудимая Филонова Е.Н. с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимая Филонова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявленно ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

    Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Филоновой Е.Н.

    Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, с санкцией до 10 лет лишения свободы.

    Действия Филоновой Е.Н. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Филонова Е.Н. ранее судима, совершила преступление при опасном рецидиве, что отягчает её ответственность.

Филонова Е.Н. имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет легального источника средств к существованию, лишена родительских прав, злоупотребляет наркотиками. К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимой тяжких хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, Филоновой Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИЛОНОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание неотбытое Филоновой Е.Н. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 февраля 2020 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить ФИЛОНОВОЙ ЕЛЕНЕ НИКОЛАЕВНЕ наказание виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Филоновой Е.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

    В срок отбывания наказания зачесть Филоновой     Е.Н. время содержания под стражей с 17 августа 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

Вещественное доказательство- производное N- метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, хранящееся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                    В.В. Вецкий.