Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-566/2020 | Мошенничество

дело №1-566/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Бейсенко И.В.

защитника – адвоката Сидорова И.В., представившего ордер № Н 262364 и удостоверение № 8875

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-566/2020 в отношении

БЕЙСЕНКО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Шелехова Иркутской области,

гражданина РФ, со средним образованием, официально

не трудоустроенного, вдовца, имеющего малолетнего

ребенка ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бейсенко И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом покататься на велосипеде, заранее не намереваясь возвращать велосипед, путем злоупотребления доверием, похитил имущество Потерпевший №1, а именно: велосипед «Stels Navigator» (Стелс Навигатор) стоимостью 6 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Потерпевший №1, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бейсенко И.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Бейсенко И.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Бейсенко И.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие у Бейсенко И.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Бейсенко И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает, страдает хроническими заболеваниями, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Бейсенко И.В. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Бейсенко И.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Бейсенко И.В. дополнительные виды наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Бейсенко И.В. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Бейсенко И.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕЙСЕНКО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бейсенко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Бейсенко И.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Бейсенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед «Stels Navigator» (Стелс Навигатор) - оставить у потерпевшего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.