Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-565/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-565     12 августа 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Гусева В.К., предъявившего ордер № 272712 и удостоверение № 423,

подсудимого Новорая О.М.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    НОВОРАЯ ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пинск Брестской обл., гражданина Республики Беларусь, со средним образованием, роазведённого, работающего в ООО «Прима» монтажником, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Новорай О.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут подсудимый Новорай О.М., незаконно без цели сбыта, хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 1.99 гр., что является крупным размером вплоть до задержания сотрудниками полиции у <адрес>, и изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району <адрес> в 19 часов 18 минут 18 июня 2020 года.

Подсудимый Новорай О.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Новорай О.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новорая О.М.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Действия Новорая О.М. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Новорай О.М. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Новорай О.М. имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован, хотя эпизодически употреблял психотропные вещества и наркотические средства.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а так же то, что он страдает тяжким хроническим заболеванием.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Новораю О.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

НОВОРАЯ ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

Обязать Новорая О.М. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Новорая О.М. один раз в три месяца в течение всего испытательного срока проходить освидетельствование на предмет употребления психотропных веществ и наркотических средств, и результаты освидетельствования представлять в УИИ.

Вещественное доказательство – амфетамин, хранящийся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от 29 июня 2020 года оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Меру пресечения Новораю О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий