Приговор суда по ч. 7 ст. 159 УК РФ № 1-563/2020 | Мошенничество

Дело № 1-563 13 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Северо-Западной транспортной прокуратуры Багаутдинова М.М.,

адвоката Зарец-Игнатова С.Г.,

представителя потерпевшего- Климко А.А.,

подсудимого Родькина И.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    РОДЬКИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Сокол Долинского р-на Сахалинской обл., гражданина РФ, вдовца, с высшим образованием, работающего советником генерального директора АО «ЛГМ», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осуждённого 05 марта 2020 года Ленинским районным судом г. Калининграда по ст. ст. 159 ч. 6, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 6, 159 ч. 5, 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 7, 159 ч. 7, 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Родькин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере.

Родькин И.А. на основании приказов от 24.06.2009 № 01, от 29.05.2012 № 90, от 25.05.2015 № 80-к, от 25.05.2018 № 123, от 17.05.2019 № 91-К генерального директора ОАО «По производству лопастных гидравлических машин», № (после реорганизации АО «ЛГМ» - далее по тексту АО «ЛГМ») состоял в должности генерального директора данного Общества.

Согласно п.п. 4.1., 4.2., 13.1., 13.2, Устава АО «ЛГМ», утвержденного решением учредителей (Протокол № 1 от 02.06.2009), Общество является коммерческой организацией. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли в интересах акционеров. Предметов деятельности Общества является: производство насосов, компрессоров и гидравлических систем, гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей, насосов для перекачки жидкостей и подъемников жидкостей, воздушных и вакуумных насосов, воздушных и газовых компрессоров, представление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором, избираемым Советом Директоров Общества сроком на три года. К Компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров Общества.

Согласно п.п. 1.3., 1.4., 1.6., 2.1., 3.1., 3.9. должностной инструкции генерального директора от 24.06.2009, утвержденной Председателем совета директоров Рощиным А.А., генеральный директор АО «ЛГМ» осуществляет руководство предприятием на основании Устава Общества, является единоличным исполнительным органом АО «ЛГМ», ему предоставлено право подписи всех организационно-распорядительных документов АО «ЛГМ» по вопросам, входящим в его функциональные обязанности, в том числе право первой подписи финансово-расчетных документов АО «ЛГМ», руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, а также вправе без доверенности действовать от имени предприятия, в том числе представлять его интересы во взаимоотношениях с внешними организациями по всем вопросам деятельности предприятия и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников предприятия, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания.

Таким образом, Родькин И.А. являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные управленческие функции в коммерческой организации.

В период с 26.04.2010 до 10.12.2010, генеральный директор АО «ЛГМ» Родькин И.А., с целью хищения денежных средств путем обмана при заключении договоров с организациями, с использованием своё должностного положения генерального директора АО «ЛГМ», сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее - неустановленное лицо), о приобретении у последнего для использования в качестве комплектующих при производстве электронасосного оборудования дешевых электродвигателей неустановленного производителя, не имеющих паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя, которые не могли быть приняты военной приемкой Военного представительства МО РФ ввиду отсутствия прохождения технического контроля и военной приемки завода-изготовителя, что исключало возможность их использования в качестве комплектующих изделий при изготовлении электронасосного оборудования в рамках договоров как не отвечающих их условиям.

Кроме того, с целью сокрытия истинного происхождения электродвигателей, а также введения в заблуждение организаций и военной приемки Военного представительства МО РФ относительно их качества, в тот же период Родькин И.А. и неустановленное следствием лицо договорились, что неустановленное лицо, обеспечит изготовление фиктивных документов и металлических информационных табличек (шильдиков) на указанные электродвигатели, свидетельствующих об их якобы производстве заводом ЗАО "Уралэлектромаш" и прохождении военной приемки № 1184 Военного представительства МО РФ, аккредитованного на указанном заводе, а Родькин И.А. подыщет фирмы, при посредничестве которых для АО «ЛГМ» будут поставляться данные электродвигатели неустановленного производителя под видом оригинальных электродвигателей производства ЗАО «Уралэлектромаш», и обеспечит их дальнейшее использование при изготовлении электронасосов в рамках договоров с организациями.

При этом за каждый двигатель, приобретенный у неустановленного следствием лица, Родькин И.А. преследуя корыстную цель, планировал лично получить от неустановленного лица 15 000 рублей в качестве коммерческого подкупа.

Согласно Устава ПАО СЗ «Северная Верфь» является юридическим лицом. Предметом деятельности ПАО СЗ «Северная Верфь» является разработка (в том числе опытно-конструкторских работ (далее ОКР) по разработке конструкторской документации, изготовлению и испытанию опытных образцов), производство (в том числе монтажные и пусконаладочные работы), ремонт, модернизация, переоборудование, гарантийное обслуживание и гарантийный надзор надводных кораблей и военно-вспомогательных судов, производство ЗИПа к ним, а также разработка (в том числе ОКР по разработке конструкторской документации, изготовлению и испытанию опытных образцов), производство (в том числе монтажные и пусконаладочные работы), ремонт, модернизация, переоборудование, гарантийное обслуживание и гарантийный надзор морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река-море) плавания; другие цели и предметы деятельности, обозначенные в Уставе.

25.03.2010 года между Министерством обороны Российской Федерации и ПАО СЗ «Северная Верфь» заключен государственный контракт № на изготовление для нужд Министерства обороны Российской Федерации фрегатов проекта №

В рамках исполнения вышеназванного государственного контракта между ПАО СЗ «Северная Верфь» ("Покупатель") и АО «ЛГМ» ("Поставщик") заключены договоры № 11-11/454-2703 от 10.12.2010 и № 13-09/454-3432 от 05.09.2013, на поставку 60 электронасосов различных модификаций, общей стоимостью 100 236 280 рублей (с учетом НДС 18%).

В период с 26.04.2010 по 10.12.2010 Родькин И.А. достоверно зная о необходимости поставки в адрес ПАО СЗ «Северная Верфь» электронасосов различных модификаций, с установленными в них электродвигателями, преследуя корыстную цель в виде получения коммерческого подкупа от неустановленного лица, решил совершить путем обмана хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, связанных с поставкой в адрес ПАО СЗ «Северная Верфь» электронасосов с установленными в них электродвигателями неустановленного производителя, не имеющих паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя.

Согласно п.п. 5.2, 5.3 договора № 11-11/454-2703 от 10.12.2010, качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя и удостоверяться паспортом на изделия, который прилагается к каждому насосу. Приемка продукции по количеству, качеству и комплектности, на предприятии Поставщика производится ОТК Поставщика и Военным представительством Министерства обороны РФ (692 ВП МО РФ) на предприятии Поставщика.

Согласно п.п. 5.2, 5.3 договора № 13-09/454-3432 от 05.09.2013, качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя и удостоверяться паспортом на изделия, который прилагается к каждому насосу. Приемка продукции по количеству, качеству и комплектности, на предприятии Поставщика производится ОТК Поставщика и Военным представительством Министерства обороны РФ (6 отдел 868 ВП МО РФ) на предприятии Поставщика.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», Родькин И.А., используя своё должностное положение генерального директора АО «ЛГМ», во исполнение договоренностей, достигнутых с неустановленным следствием лицом, имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа, в период с 26.04.2010 по 01.08.2010 подыскал из числа своих знакомых директора ООО «ЭлектроПромКомплект» Шиленкова М.Ф., которому не сообщая, о преступном характере своих действий, предложил выступить посредником при реализации неустановленным лицом в адрес АО «ЛГМ» электродвигателей, на что получил его согласие.

На основе достигнутой договоренности, между АО «ЛГМ» в лице генерального директора Родькина И.А. и ООО «ЭлектроПромКомплект» в лице генерального директора Шиленкова М.Ф. был подписан договор № ЭПК-009/10 от 01.08.2010, в рамках которого на основании подписанных спецификаций со склада ООО «ЭлектроПромКомплект», расположенного по адресу: <адрес> на склад АО «ЛГМ» в период с 26.04.2010 по 01.08.2010 поставлены различные комплектующие, в том числе восемь электродвигателей марки № неустановленного производителя с фиктивными документами, свидетельствующими об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № Военного представительства МО РФ.

В период с 01.08.2010 по 09.06.2014, то есть по мере поступления указанных 26 электродвигателей без военной приемки на склад АО «ЛГМ» Родькин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», с использованием своего служебного положения, сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа, от неустановленного лица, получил от последнего на них паспорта с фиктивными печатями и подписями от имени сотрудников ЗАО «Уралэлектромаш» и военной приемки 1184 Военного представительства Министерства обороны РФ, а также фиктивные шильдики. Далее, в тот же период Родькин И.А. используя своё должностное положение генерального директора АО «ЛГМ» и представленные в связи с этим организационно-распорядительные полномочия дал указания работникам АО «ЛГМ» Демьянову Л.С. и Веселову И.В., не осведомленным о его преступных действиях, на установку на приобретенные электродвигатели фиктивных шильдиков, свидетельствующих о прохождении ими военной приемки 1184 военного представительства МО РФ.

После этого вышеуказанные неаутентичные электродвигатели, неустановленного производителя, в период с 10.12.2010 по 09.06.2014 в помещении АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес>

    После изготовления электронасосного оборудования для поставки в ПАО СЗ «Северная Верфь», Родькин И.А., из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что вышеуказанные неаутентичные электродвигатели не могут быть использованы как комплектующие изделия при изготовлении электронасосного оборудования для нужд ПАО СЗ «Северная Верфь» в рамках контракта с МО РФ, действуя с единым преступным умыслом направленных на хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь» в рамках исполнения договоров № 11-11/454-2703 от 10.12.2010 и № 13-09/454-3432 от 05.09.2013 на поставку электронасосов, заключенных в целях исполнения ПАО СЗ «Северная Верфь» государственного контракта от 25.03.2010 № №, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не желая в полной мере исполнять договорные обязательства с ПАО СЗ «Северная Верфь» предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба ПАО СЗ «Северная Верфь», то есть действуя умышленно, находясь в своем служебном кабинете здания АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес>, подписал товарные накладные в следующие даты:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов 00 минут товарную накладную № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30 414 618 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены в числе прочих шесть электронасосов № №, №, №, №, №, № на сумму 3 675 228 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов 00 минут товарную накладную № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17 491 022 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены в числе прочих четыре электронасоса № №, №, №, № на сумму 2 815 952 рубля (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями, а всего по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, десять электронасосов на общую сумму 6 491 180 рублей (с учетом НДС 18%).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов 00 минут товарную накладную № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 132 566 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены в числе прочих шесть электронасосов № №, №, №, №, №, № на сумму 4 068 168 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями, шесть электронасосов № №, №, №, №, №, № на сумму 4 092 240 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями и четыре электронасоса № №, №, №, № на сумму 3 117 088 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями, а всего по договору № от ДД.ММ.ГГГГ шестнадцать электронасосов, укомплектованных неаутентичными электродвигателями на общую сумму 11 277 496 рублей (с учетом НДС 18%).

На основании вышеуказанных товарных накладных 26 неаутентичных электронасосов с фиктивными документами направлены на склад ПАО СЗ «Северная Верфь», расположенный по адресу: <адрес>.

Поставленный товар – 60 электронасосов, общей стоимостью 100 236 280 рублей (с учетом НДС 18%) по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ оплачен в полном объеме руководством ПАО СЗ «Северная Верфь», которое было введено в заблуждение относительно качества поставленных электронасосов, платежными поручениями:

1) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «Альфа-Банк» Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

2) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

3) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

4) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

5) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

из которых 17 768 676 рублей (с учетом НДС 18%) за 26 поставленных неаутентичных электронасосов, с фиктивными документами и шильдиками, свидетельствующими об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № Военного представительства МО РФ, то есть заведомо непригодных для установки на корабли проекта № по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым Родькин И.А. используя своё служебное положение генерального директора АО «ЛГМ», имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа от неустановленного лица, действуя с единым преступным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рамках исполнения договоров поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных в целях исполнения ПАО СЗ «Северная Верфь» государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ № похитил путем обмана денежные средства ПАО СЗ «Северная Верфь» в сумме 17 768 676 рублей (с учетом НДС 18%), посредством преднамеренного неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, что в соответствии с примечанием к ч. 7 ст. 159 УК РФ образует особо крупный размер, причинив данному обществу ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами генеральный директор АО «ЛГМ» Родькин И.А., как руководитель предприятия, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Родькин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере.

Родькин И.А. на основании приказов от 24.06.2009 № 01, от 29.05.2012 № 90, от 25.05.2015 № 80-к, от 25.05.2018 № 123, от 17.05.2019 № 91-К генерального директора ОАО «По производству лопастных гидравлических машин», № (после реорганизации АО «ЛГМ» - далее по тексту АО «ЛГМ») состоял в должности генерального директора данного Общества.

Согласно п.п. 4.1., 4.2., 13.1., 13.2, Устава АО «ЛГМ», утвержденного решением учредителей (Протокол № 1 от 02.06.2009), Общество является коммерческой организацией. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли в интересах акционеров. Предметов деятельности Общества является: производство насосов, компрессоров и гидравлических систем, гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей, насосов для перекачки жидкостей и подъемников жидкостей, воздушных и вакуумных насосов, воздушных и газовых компрессоров, представление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором, избираемым Советом Директоров Общества сроком на три года. К Компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров Общества.

Согласно п.п. 1.3., 1.4., 1.6., 2.1., 3.1., 3.9. должностной инструкции генерального директора от 24.06.2009, утвержденной Председателем совета директоров Рощиным А.А., генеральный директор АО «ЛГМ» осуществляет руководство предприятием на основании Устава Общества, является единоличным исполнительным органом АО «ЛГМ», ему предоставлено право подписи всех организационно-распорядительных документов АО «ЛГМ» по вопросам, входящим в его функциональные обязанности, в том числе право первой подписи финансово-расчетных документов АО «ЛГМ», руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, а также вправе без доверенности действовать от имени предприятия, в том числе представлять его интересы во взаимоотношениях с внешними организациями по всем вопросам деятельности предприятия и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников предприятия, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания.

Таким образом, Родькин И.А. являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные управленческие функции в коммерческой организации.

В период с 26.04.2010 до 10.12.2010, генеральный директор АО «ЛГМ» Родькин И.А., с целью хищения денежных средств путем обмана при заключении договоров с организациями, с использованием своё должностного положения генерального директора АО «ЛГМ», сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее - неустановленное лицо), о приобретении у последнего для использования в качестве комплектующих при производстве электронасосного оборудования дешевых электродвигателей неустановленного производителя, не имеющих паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя, которые не могли быть приняты военной приемкой Военного представительства МО РФ ввиду отсутствия прохождения технического контроля и военной приемки завода-изготовителя, что исключало возможность их использования в качестве комплектующих изделий при изготовлении электронасосного оборудования в рамках договоров как не отвечающих их условиям.

Кроме того, с целью сокрытия истинного происхождения электродвигателей, а также введения в заблуждение организаций и военной приемки Военного представительства МО РФ относительно их качества, в тот же период Родькин И.А. и неустановленное следствием лицо договорились, что неустановленное лицо, обеспечит изготовление фиктивных документов и металлических информационных табличек (шильдиков) на указанные электродвигатели, свидетельствующих об их якобы производстве заводом ЗАО "Уралэлектромаш" и прохождении военной приемки № 1184 Военного представительства МО РФ, аккредитованного на указанном заводе, а Родькин И.А. подыщет фирмы, при посредничестве которых для АО «ЛГМ» будут поставляться данные электродвигатели неустановленного производителя под видом оригинальных электродвигателей производства ЗАО «Уралэлектромаш», и обеспечит их дальнейшее использование при изготовлении электронасосов в рамках договоров с организациями.

При этом за каждый двигатель, приобретенный у неустановленного следствием лица, Родькин И.А. преследуя корыстную цель, планировал лично получить от неустановленного лица 15 000 рублей в качестве коммерческого подкупа.

Согласно Устава ПАО СЗ «Северная Верфь» является юридическим лицом. Предметом деятельности ПАО СЗ «Северная Верфь» является разработка (в том числе опытно-конструкторских работ (далее ОКР) по разработке конструкторской документации, изготовлению и испытанию опытных образцов), производство (в том числе монтажные и пусконаладочные работы), ремонт, модернизация, переоборудование, гарантийное обслуживание и гарантийный надзор надводных кораблей и военно-вспомогательных судов, производство ЗИПа к ним, а также разработка (в том числе ОКР по разработке конструкторской документации, изготовлению и испытанию опытных образцов), производство (в том числе монтажные и пусконаладочные работы), ремонт, модернизация, переоборудование, гарантийное обслуживание и гарантийный надзор морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река-море) плавания; другие цели и предметы деятельности, обозначенные в Уставе.

27.03.2006 между Министерством обороны Российской Федерации и ПАО СЗ «Северная Верфь» заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № на изготовление и поставку продукции для федеральных государственных нужд «Выполнение работ по строительству корабля проекта 20380 (зав. №).

В рамках исполнения вышеназванного государственного контракта между ПАО СЗ «Северная Верфь» ("Покупатель") и АО «ЛГМ» ("Поставщик") в лице генерального директора Родькина И.А. заключены договоры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 28 электронасосов различных модификаций, общей стоимостью 55 080 141, 48 рублей (с учетом НДС 18%).

В период с 26.04.2010 по 09.11.2012 Родькин И.А. достоверно зная о необходимости поставки в адрес ПАО СЗ «Северная Верфь» электронасосов различных модификаций, с установленными в них электродвигателями, преследуя корыстную цель в виде получения коммерческого подкупа от неустановленного лица, решил совершить путем обмана хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, связанных с поставкой в адрес ПАО СЗ «Северная Верфь» электронасосов с установленными в них электродвигателями неустановленного производителя, не имеющих паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя.

Согласно п.п. 5.2, 5.3 договора № 12-19/454-3286 от 09.11.2012, качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя и удостоверяться паспортом на изделия, который прилагается к каждому насосу. Приемка продукции по количеству, качеству и комплектности, на предприятии Поставщика производится ОТК Поставщика и Военным представительством Министерства обороны РФ (868 ВП МО РФ) на предприятии Поставщика. Все изделия должны поставляться из текущего производства, все комплектующие не ранее 2012 года выпуска.

Согласно п.п. 5.2, 5.3 договора № 14-12/454-4253 от 20.10.2014, качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя и удостоверяться паспортом на изделия, который прилагается к каждому насосу. Приемка продукции по количеству, качеству и комплектности, на предприятии Поставщика производится ОТК Поставщика и Военным представительством Министерства обороны РФ (242 ВП МО РФ) на предприятии Поставщика. Вся продукция должна поставляться из текущего производства, все комплектующие не ранее 2014 года выпуска.

Согласно п.п. 5.2, 5.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя и удостоверяться паспортом на изделия, который прилагается к каждому насосу. Приемка продукции по количеству, качеству и комплектности, на предприятии Поставщика производится ОТК Поставщика и Военным представительством Министерства обороны РФ (242 ВП МО РФ) на предприятии Поставщика.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», Родькин И.А., используя своё должностное положение генерального директора АО «ЛГМ», во исполнение договоренностей, достигнутых с неустановленным следствием лицом, имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа, в период с 26.04.2010 по 16.06.2014 подыскал из числа своих знакомых директора ООО «Технология XXII» Шиленкова А.М. и директора ООО «ЭлектроПромКомплект» Шиленкова М.Ф., которым, не сообщая, о преступном характере своих действий, предложил выступить посредниками при реализации неустановленным лицом, в адрес АО «ЛГМ» электродвигателей, на что получил их согласие.

На основе достигнутой договоренности, между АО «ЛГМ» в лице генерального директора Родькина И.А. и ООО «ЭлектроПромКомплект» в лице генерального директора Шиленкова М.Ф. был подписан договор № № от 01.08.2010, в рамках которого на основании подписанных спецификаций со склада ООО «ЭлектроПромКомплект», расположенного по адресу: <адрес>, помещение 510, на склад АО «ЛГМ» в период с 26.04.2010 по 01.08.2010 поставлены различные комплектующие, в том числе 2 электродвигателя марки № неустановленного производителя с фиктивными документами, свидетельствующими об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № Военного представительства МО РФ.

Также на основе достигнутой договоренности, между АО «ЛГМ» в лице генерального директора Родькина И.А. и ООО «Технология XXII» в лице Шиленкова А.М. был подписан договор № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого на основании подписанных спецификаций со склада ООО «Технология XXII», расположенного по адресу: <адрес> на склад АО «ЛГМ» 02.03.2015, 12.08.2014 и 09.01.2017 поставлены различные комплектующие, в том числе 4 электродвигателя марки №, неустановленного производителя с фиктивными документами, свидетельствующими об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № Военного представительства МО РФ.

Кроме того, с целью хищения путем обмана денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь» в рамках договоров с ПАО СЗ «Северная Верфь» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, Родькин И.А., используя своё должностное положение генерального директора АО «ЛГМ», имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа от неустановленного лица, в период с 26.04.2010 по 09.11.2012 разработал преступный план, согласно которому АО «ЛГМ» приобретёт у ЗАО «Уралэлектромаш» 4 электродвигателя без военной приемки, по цене существенно ниже аналогичных двигателей с военной приемкой по причине комплектования деталями с меньшим ресурсом службы и меньшими гарантийными сроками, после чего при помощи своего знакомого – неустановленного лица, заменит их паспорта на фиктивные с поддельными печатями и подписями от имени военной приемки № Военного представительства МО РФ, а также получит изготовленные тем фиктивные заводские шильдики с номерами агрегатов, которые при помощи работников АО «ЛГМ» Демьянова Л.С. и Веселова И.В., не осведомленных о его преступных действиях заменит на приобретенных электродвигателях.

Реализуя задуманное, Родькин И.А. на основании ранее заключенного с ЗАО «Уралэлектромаш» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба ПАО СЗ «Северная Верфь», то есть действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своем служебном кабинете в здании АО «ЛГМ» по адресу: <адрес> подписал Приложение № - спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение АО «ЛГМ» у ЗАО «Уралэлектромаш» электродвигателей, в том числе 4 электродвигателей марки № без военной приемки, для их последующего незаконного использования при производстве электронасосного оборудования в рамках договора с ПАО СЗ «Северная Верфь» № от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 25.07.2013 по 16.08.2013, то есть по мере поступления указанных 4 электродвигателей без военной приемки на склад АО «ЛГМ» Родькин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь», с использованием своего служебного положения, сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской, имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа, от неустановленного лица, получил от последнего на них паспорта с фиктивными печатями и подписями от имени сотрудников ЗАО «Уралэлектромаш» и военной приемки 1184 Военного представительства Министерства обороны РФ, а также фиктивные шильдики. Далее, в тот же период Родькин И.А. используя своё должностное положение генерального директора АО «ЛГМ» и представленные в связи с этим организационно-распорядительные полномочия дал указания работникам АО «ЛГМ» Демьянову Л.С. и Веселову И.В., не осведомленным о его преступных действиях, на установку на приобретенные электродвигатели фиктивных шильдиков, свидетельствующих о прохождении ими военной приемки 1184 военного представительства МО РФ.

После этого вышеуказанные неаутентичные электродвигатели, как поступившие с ЗАО «Уралэлектромаш» без военной приемки, так и неустановленного производителя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес> а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес>

    После изготовления электронасосного оборудования для поставки в ПАО СЗ «Северная Верфь», Родькин И.А., из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что вышеуказанные неаутентичные электродвигатели не могут быть использованы как комплектующие изделия при изготовлении электронасосного оборудования для нужд ПАО СЗ «Северная Верфь» в рамках контракта с МО РФ, действуя с единым преступным умыслом направленных на хищение денежных средств ПАО СЗ «Северная Верфь» в рамках исполнения договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку электронасосов, заключенных в целях исполнения ПАО СЗ «Северная Верфь» государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №/2/К/0546-06, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не желая в полной мере исполнять договорные обязательства с ПАО СЗ «Северная Верфь» предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба ПАО СЗ «Северная Верфь», то есть действуя умышленно, находясь в своем служебном кабинете подписал товарные накладные в следующие даты:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 17 часов, находясь помещении служебного кабинета здания АО «ЛГМ» по адресу: <адрес> подписал товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ № по договору №-19/454-3286 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9 503 956 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены два электронасоса № на сумму 1 225 076 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями и четыре электронасоса НЦВ-160/80АГ-2231 №, №, №, № на сумму 8 278 880 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями, а всего по договору №-19/454-3286 от ДД.ММ.ГГГГ шесть электронасосов, укомплектованных неаутентичными электродвигателями на общую сумму 9 503 956 рублей (с учетом НДС 18%);

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов, находясь помещении служебного кабинета здания АО «ЛГМ» по адресу: <адрес>, подписал товарную накладную № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13 757 620 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены в числе прочих два электронасоса № на сумму 1 572 940 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями и три электронасоса № на сумму 9 138 510 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованные неаутентичными электродвигателями, а всего по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, пять электронасосов, укомплектованных неаутентичными электродвигателями на общую сумму 10 711 450 рублей (с учетом НДС 18%);

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов, находясь помещении служебного кабинета здания АО «ЛГМ» по адресу: <адрес>, подписал товарную накладную № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15 909 282, 74 рублей (с учетом НДС 18%), по которой для ПАО СЗ «Северная Верфь» отгружены в числе прочих два электронасоса №, № на сумму 1 960 216 рублей (с учетом НДС 18%), укомплектованных неаутентичными электродвигателями, а всего по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, два электронасоса, укомплектованных неаутентичными электродвигателями на общую сумму 1 960 216 рублей (с учетом НДС 18%).

На основании вышеуказанных товарных накладных 13 неаутентичных электронасосов с фиктивными документами, направлены на склад ПАО СЗ «Северная Верфь», расположенный по адресу: <адрес>.

Поставленный товар – 28 электронасосов, общей стоимостью 55 080 141, 48 рублей (с учетом НДС 18%) по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, оплачен в полном объеме руководством ПАО СЗ «Северная Верфь», которое было введено в заблуждение относительно качества поставленных электронасосов, платежными поручениями:

1) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

2) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

3) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

4) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

5) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

6) № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

7) № от 19.07.2019 с расчетного счета ПАО СЗ «Северная Верфь» №, открытого в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет АО «ЛГМ» №, открытый в Московском банке «ОАО Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>

из которых 22 175 622 рублей (с учетом НДС 18%) за 13 поставленных неаутентичных электронасосов, с фиктивными документами и шильдиками, свидетельствующими об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № 1184 Военного представительства МО РФ, то есть заведомо непригодных для установки на корабли проекта № по государственному контракту №

Тем самым Родькин И.А. используя своё служебное положение генерального директора АО «ЛГМ», имея корыстный умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа от неустановленного лица, действуя с единым преступным умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19.07.2019 в рамках исполнения договоров поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных в целях исполнения ПАО СЗ «Северная Верфь» государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ № №, похитил путем обмана денежные средства ПАО СЗ «Северная Верфь» в общей сумме 22 175 622 рублей (с учетом НДС 18%), посредством преднамеренного неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, что в соответствии с примечанием к ч. 7 ст. 159 УК РФ образует особо крупный размер, причинив данному обществу ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами генеральный директор АО «ЛГМ» Родькин И.А., как руководитель предприятия, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Родькин И.А. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица.

Родькин И.А. на основании приказов от 24.06.2009 № 01, от 29.05.2012 № 90, от 25.05.2015 № 80-к, от 25.05.2018 № 123, от 17.05.2019 № 91-К генерального директора ОАО «По производству лопастных гидравлических машин», № (после реорганизации АО «ЛГМ» - далее по тексту АО «ЛГМ») состоял в должности генерального директора данного Общества.

Согласно п.п. 4.1., 4.2., 13.1., 13.2, Устава АО «ЛГМ», утвержденного решением учредителей (Протокол № 1 от 02.06.2009), Общество является коммерческой организацией. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли в интересах акционеров. Предметов деятельности Общества является: производство насосов, компрессоров и гидравлических систем, гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей, насосов для перекачки жидкостей и подъемников жидкостей, воздушных и вакуумных насосов, воздушных и газовых компрессоров, представление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором, избираемым Советом Директоров Общества сроком на три года. К Компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров Общества.

Согласно п.п. 1.3., 1.4., 1.6., 2.1., 3.1., 3.9. должностной инструкции генерального директора от 24.06.2009, утвержденной Председателем совета директоров Рощиным А.А., генеральный директор АО «ЛГМ» осуществляет руководство предприятием на основании Устава Общества, является единоличным исполнительным органом АО «ЛГМ», ему предоставлено право подписи всех организационно-распорядительных документов АО «ЛГМ» по вопросам, входящим в его функциональные обязанности, в том числе право первой подписи финансово-расчетных документов АО «ЛГМ», руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, без доверенности действовать от имени предприятия, в том числе представлять его интересы во взаимоотношениях с внешними организациями по всем вопросам деятельности предприятия и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников предприятия, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания.

Таким образом, Родькин И.А. являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные управленческие функции в коммерческой организации.

В период с 26.04.2010 до 13.05.2016, генеральный директор АО «ЛГМ» Родькин И.А., с целью хищения денежных средств путем обмана при заключении договоров с организациями, с использованием своё должностного положения генерального директора АО «ЛГМ», сопряженного с преднамеренным частичным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее - неустановленное лицо), и договорился приобрести у последнего для использования в качестве комплектующих при производстве электронасосного оборудования дешевые электродвигатели неустановленного производителя, не имеющие паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя, которые не могли быть приняты военной приемкой Военного представительства МО РФ ввиду отсутствия прохождения технического контроля и военной приемки завода-изготовителя, что исключало возможность их использования в качестве комплектующих изделий при изготовлении электронасосного оборудования в рамках договоров как не отвечающих их условиям.

Кроме того, с целью сокрытия истинного происхождения электродвигателей, а также введения в заблуждение организаций и военной приемки Военного представительства МО РФ относительно их качества, в тот же период Родькин И.А. и неустановленное следствием лицо договорились, что неустановленное лицо, обеспечит изготовление фиктивных документов и металлических информационных табличек (шильдиков) на указанные электродвигатели, свидетельствующих об их якобы производстве заводом ЗАО "Уралэлектромаш" и прохождении военной приемки № 1184 Военного представительства МО РФ, аккредитованного на указанном заводе, а Родькин И.А. подыщет фирмы, при посредничестве которых для АО «ЛГМ» будут поставляться данные электродвигатели неустановленного производителя под видом оригинальных электродвигателей производства ЗАО «Уралэлектромаш», и обеспечит их дальнейшее использование при изготовлении электронасосов в рамках договоров с организациями.

При этом за каждый двигатель, приобретенный у неустановленного следствием лица, Родькин И.А. преследуя корыстную цель, планировал лично получить от последнего 15 000 рублей в качестве коммерческого подкупа.

Достоверно зная о том, что предлагаемые электродвигатели производства неустановленного производителя не имеющие паспортов и иных документов, подтверждающих их соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям завода-изготовителя, не могут быть использованы как комплектующие изделия при изготовлении электронасосного оборудования для нужд ПАО СЗ «Северная Верфь», поскольку это противоречит требованиям контрактов с Министерством обороны Российской Федерации, Родькин И.А. из корыстных побуждений с предложением неустановленного лица согласился.

С целью реализации задуманного Родькин И.А. и неустановленное следствием лицо, разработали преступную схему, согласно которой Родькин И.А. укажет тому несколько фирм, при посредничестве которых АО «ЛГМ» будет приобретать электродвигатели неустановленного производителя с фиктивными документами об их производстве ЗАО «Уралэлектромаш» и прохождении военной приемки № 1184 Военного представительства Министерства обороны РФ, для использования в качестве комплектующих при производстве электронасосного оборудования по контрактам с ПАО СЗ «Северная Верфь» под видом электродвигателей ЗАО «Уралэлектромаш».

После этого, в период с 26.04.2010 по 01.08.2010, Родькин И.А. подыскал из числа своих знакомых генерального директора ООО «ЭлектроПромКомплект» Шиленкова М.Ф., а также генерального директора ООО «Технология ХХI» Шиленкова А.М., которым предложил выступить посредниками при поставке неустановленным лицом в адрес АО «ЛГМ» электродвигателей, с чем последние, не будучи осведомленными о преступном характере действий Родькина И.А., согласились.

На основе достигнутой договоренности АО «ЛГМ» в лице генерального директора Родькина И.А. с одной стороны и ООО «ЭлектроПромКомплект» в лице генерального директора Шиленкова М.Ф., а также ООО «Технология ХХI» в лице генерального директора Шиленкова А.М. с другой стороны, заключены договоры №ЭПК-009/10 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнении которых при посредничестве указанных фирм в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица АО «ЛГМ» закуплены следующие электродвигатели: № в количестве 18 штук, а всего 35 штук.

В дальнейшем данные электродвигатели в период 10.12.2010 по 10.08.2017, под видом продукции ЗАО «Уралэлектромаш» укомплектованы на электронасосы и незаконно поставлены в составе электронасосного оборудования в адрес ПАО СЗ «Северная Верфь» на основании ряда договоров, а именно:

на основании договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ для строительства кораблей проекта 20385 в рамках исполнения государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ поставлено 9 неаутентичных электронасосов;

на основании договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ для строительства кораблей проекта № в рамках исполнения государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ поставлено 26 неаутентичных электронасосов.

За указанные незаконные действия, выразившиеся в приобретении АО «ЛГМ» у неустановленного лица, 35 непригодных для выполнения договора с ПАО СЗ «Северная Верфь» электродвигателей неустановленного производителя с фиктивными документами и их дальнейшей реализации ПАО СЗ «Северная Верфь» под видом аутентичной продукции, Родькин И.А., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с единым преступным умыслом, находясь в своем рабочем кабинете, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес> а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении АО «ЛГМ», расположенном по адресу: <адрес>, лично систематически получал от неустановленного лица незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денежных средств, из расчета 15 000 рублей за каждый приобретенный у него электродвигатель, а всего за приобретение 35 непригодных электродвигателей денежные средства в общей сумме 525 000 рублей, которые в соответствии с примечанием к ст. 204 УК РФ образуют крупный размер коммерческого подкупа.

Подсудимый Родькин И.А. с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 159 ч. 7, 159 ч. 7 204 ч. 7 п. п. «в,г» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Родькин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родькина И.А.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений, с санкцией до 10 лет лишения свободы (ст. 159 ч. 7 УК РФ) и с санкцией до 09 лет (ст. 204 ч. 7 УК РФ).

Действия Родькина И.А. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года-02 октября 2014 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере; по ст. 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года-19 июля 2019 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере; по ст. 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица.

В судебном заседании представителем потерпевшего было заявлено требование о признании за ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» права обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании причинённого материального ущерба. Данное право должно быть признано за потерпевшим, а вопрос о сумме иска должен быть передан на разрешение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время имеется необходимость в проведении дополнительных расчётов по исковым требованиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Родькин И.А. на момент совершения преступлений судим не был, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Родькин И.А. имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, причастных к совершению преступления, наличие у него тяжких хронических заболеваний, повлекших инвалидность, частичное возмещение причинённого материального ущерба.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Родькину И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

РОДЬКИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года-02 октября 2014 года), 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года-19 июля 2019 года), 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года-02 октября 2014 года)- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 7 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года- 19 июля 2019 года)- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ- в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить РОДЬКИНУ ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Наказание, назначенное настоящим приговором исполнять раздельно с наказанием, назначенным Родькину И.А. приговором от 05 марта 2020 года Ленинского районного суда г. Калининграда по ст. ст. 159 ч. 6, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 7, 159 ч. 6, 159 ч. 5, 204 ч. 7 п. «в,г» УК РФ в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Родькина И.А. в период испытательного срока один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Взыскать с Родькина И.А. в доход государства сумму незаконного обогащения, полученную им в качестве коммерческого подкупа-525000 рублей.

Признать за ПАО СЗ «Северная Верфь» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причинённого действиями Родькина И.А. материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный 29 мая 2020 года на основании постановления Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2019 года на имущество АО «ЛГМ» на общую сумму 42076192 рубля 18 копеек, сохранить до принятия решения по исковым требованиям ПАО СЗ «Северная Верфь».

Вещественные доказательства- документы- хранить при деле; 39 паспортов на двигатели, хранящиеся в СЗСУ СК РФ- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Родькину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий