Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-560/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-560 29 сентября 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Буркалина С.Н., предъявившего ордер № 1774848 и удостоверение № 8131,

подсудимого Вятчинова О.А.,

потерпевшего ФИО6,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ВЯТЧИНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Актюбинске Каз.ССР, гражданина РФ, холостого. с высшим образованием, работающего инженером без оформления трудовых отношений, проживающего в Санкт-Петербурге по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Вятчинов О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 56 минут подсудимый Вятчинов О.А., находясь у <адрес>, в ходе конфликта с потерпевшим ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО6 <данные изъяты>

Подсудимый Вятчинов О.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 2 п."з" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Вятчинов О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вятчинова О.А.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, с санкцией до 10 лет лишения свободы.

    Действия Вятчинова О.А. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 2 п."з" УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предмета, использованного в качестве оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Вятчинов О.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Вятчинов О.А. имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений, проживает совместно с престарелой матерью, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания, ограничивающего трудоспособность.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Вятчинова О.А., и не имевшего к нему каких-либо материальных претензий.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ВЯТЧИНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

    Обязать Вятчинова О.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства.

    Вещественные доказательства- джинсы и куртку, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, возвратить Вятчинову О.А. после вступления приговора в законную силу; диски с аудио и видеозаписями- хранить при деле.

Меру пресечения Вятчинову О.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                    В.В. Вецкий.