Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-558/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-558 01 октября 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Косенко А.С., предъявившего ордер № 1704923 и удостоверение № 9163,

подсудимого Горобца А.С.,

при секретаре Матюшкиной К.С. и помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРОБЦА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Острог Острожского р-на., Ровенской обл., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Горобец А.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут подсудимый Горобец А.Н., находясь в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1500 рублей Свидетель №1, добровольно выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты- N (1-амино-3.3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбосамид (син: ММВА (N)-073) и производное 2-(1-Бутил-1Н индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 1.01 гр., что является крупным размером и смесь, содержащую наркотическое средство- производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0.04 гр.

    Подсудимый Горобец А.Н. полностью признал свою вину и пояснил, что был знаком с Свидетель №1, с которым употреблял наркотики. Свидетель №1 незадолго до задержания через социальную сеть обратился к нему с просьбой о приобретении наркотиков, а именно гашиша, предложив ему за услугу совместно употребить приобретённое вещество. Он согласился и попросил перевести ему на «Киви-кошелёк» 1500 рублей для приобретения необходимого количества вещества. Затем через сайт, посредством которого неустановленные лица сбывают наркотики, он приобрёл гашиш, при этом ему пришлось доплатить 800 рублей из личных средств. Он забрал организованную неизвестными закладку с наркотиками из тайника, координаты которого получил после оплаты наркотиков, и отправился на встречу с Свидетель №1, которому передал наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками полиции. О том, что он приобрёл не гашиш, а иное вещество не знал, т.к. визуально данное вещество было неотличимо от гашиша.

    Кроме полного личного признания вина подсудимого Горобца А.Н. подтверждается:

    -показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что он был знаком с Горобцом А.Н., который употреблял наркотики, и у которого при необходимости можно было приобрести запрещённое вещество о чём он сообщил сотрудникам полиции, и согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Под контролем сотрудников полиции он связался с подсудимым, договорился с ним о личной встрече для приобретения наркотиков, посулив ему, что за оказанную услугу, они вместе употребят часть купленного Горобцом А.Н. вещества. Горобец А.Н. предложил перевести ему деньги на электронный кошелёк, что он и сделал, получив от сотрудников полиции предварительно осмотренные денежные купюры. Затем сотрудники полиции произвели его личный досмотр, и вместе с полицейскими он прибыл к месту встречи с Горобцом А.Н., который передал ему вещество, визуально похожее на гашиш, а он в свою очередь подал полицейским сигнал о том, что сделка состоялась, и Горобец А.Н. был задержан. Полученное от Горобца А.Н. вещество он добровольно выдал сотрудникам полиции при личном досмотре в присутствии понятых, пояснив, что приобрёл данное вещество у подсудимого;

    -показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника полиции, о том, что накануне задержания Горобца А.Н. был задержан Свидетель №1, который делал закладки с наркотиками. ФИО10 сообщил, что знает лиц, причастных к сбыту наркотиков, и назвал таковым Горобца А.Н. Свидетель №1 согласился принять участие в проверочной закупке наркотиков, и связался с подсудимым, договорившись с ним о покупке гашиша. Горобец А.Н. попросил перевести ему на электронный кошелёк 1500 рублей для приобретения наркотиков, а за свою услугу договорился с Свидетель №1, что последний вместе с ним употребит часть купленного наркотического средства. После оформления всех необходимых процессуальных документов, Свидетель №1 был досмотрен, ему были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные купюры, после чего Свидетель №1 через банкомат перевёл деньги в сумме 1500 рублей Горобцу А.Н. Затем было назначено место встречи подсудимого с Свидетель №1 и он лично наблюдал, как Горобец А.Н. передал Свидетель №1 из рук в руки наркотики. после чего Свидетель №1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась и ФИО11 был задержан, а у Свидетель №1 при личном досмотре было изъято вещество визуально неотличимое от гашиша. Дополнил, что в его практике в последнее время участились случаи, когда потребители под видом гашиша приобретают синтетическое вещество аналогичное по внешнему виду и похожее по своему наркотическому воздействию;

    -показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании о том, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Свидетель №1, у которого не было обнаружено запрещённых веществ, и которому сотрудники полиции передали осмотренные 1500 рублей для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 171-173 т.1);

    -показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании, о том, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Свидетель №1, который выдал чек о переводе своему знакомому по имени ФИО2 денег на электронный кошелёк и пакетик с двумя кусочками камнеобразного наркотического вещества, которое было им куплено у ФИО2. В его же присутствии был досмотрен Горобец А.Н., у которого изымался мобильный телефон (л.д. 166-168 т. 1);

    -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 8-13 т.1);

    -заявлением Свидетель №1 о добровольном желании изобличить Горобца А.Н. в качестве сбытчика наркотиков (л.д. 14 т.1);

    -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО14 с участием Свидетель №1 и актом о проведённом мероприятии (л.д. 16-17, 80-83 т.1);

    -актом досмотра Свидетель №1 перед проведением ОРМ, протоколом осмотра денег и передаче ему денежных средств для проведения «проверочной закупки», фототаблицей о переводе денежных средств на электронный кошелёк подсудимого с копией кассового чека (л.д. 19-32 т.1);

    -рапортом о задержании подсудимого на месте совершения преступления 07 мая 2020 года (л.д. 44 т.1);

    -актом досмотра Свидетель №1, в ходе которого он выдал кассовый чек о переводе денежных средств подсудимому и наркотического средства, приобретённого у него (л.д. 45-48 т.1);

-актом досмотра Горобца А.Н., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон, содержащий сведения о переводе денежных средств на электронный кошелёк (л.д. 49-54 т.);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Свидетель №1 у подсудимого является смесью, содержащей наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты- N (1-амино-3.3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбосамид (син: ММВА (N)-073) и производное 2-(1-Бутил-1Н индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 1.01 гр., что является крупным размером и смесь, содержащую наркотическое средство- производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0.04 гр. (л.д. 91-93);

    -протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 95-99);

    -протоколом выемки у Свидетель №1 мобильного телефона, протоколом его осмотра, в ходе которого установлено, что посредством данного телефона он связывался с подсудимым при проведении проверочной закупки, и переводил денежные средства для приобретения наркотиков и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 109-133 т.1);

    -протоколом осмотра сведений, извлечённых из переписки и голосовых сообщений, содержавшихся в мобильном телефоне Горобца А.Н., подтверждающих его взаимодействие с Свидетель №1 для приобретения наркотиков, протоколом осмотра мобильного телефона и полученных сведений и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 135-150, 151-157 т. 1).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными. а вину Горобца А.Н. доказанной.

    Действия подсудимого Горобца А.Н. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1500 рублей Свидетель №1, добровольно выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты- N (1-амино-3.3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбосамид (син: ММВА (N)-073) и производное 2-(1-Бутил-1Н индазол-3 (карбоксамидо) уксусной кислоты метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 1.01 гр., что является крупным размером и смесь, содержащую наркотическое средство- производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0.04 гр.

    Вина подсудимого подтверждается кроме его полного личного признания совокупностью последовательных и непротиворечивых показаний свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз и вещественными доказательствами.

    Указанными доказательствами достоверно установлено, что причастный к незаконному обороту наркотиков Свидетель №1 добровольно сообщил о том, что он готов изобличить подсудимого в качестве сбытчика наркотиков.

    При этом Свидетель №1 сообщил, что Горобец А.Н. является наркозависимым лицом, и знает источники приобретения наркотических средств.

    Горобец А.Н. незамедлительно откликнулся на просьбу Свидетель №1 о приобретении наркотиков, назвал требуемую для этого сумму и способ получения денежных средств.

Таким образом у правоохранительных органов появилась ранее им не известная оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков.

Проверка такой информации является прямой обязанностью правоохранительных органов. Способом проверки информации явилось проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". У сотрудников полиции имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого.

При проведении данного мероприятия, участвовавший в нём Свидетель №1, либо сотрудники полиции искусственно не возбуждали у подсудимого намерение к сбыту наркотиков уговорами, либо навязчивыми просьбами, не провоцировали его к каким-либо действиям.

    Оснований для признания проведённого оперативно-розыскного мероприятия незаконным у суда нет.

    Полученная от Свидетель №1 информация о способах связи с подсудимым, месте и времени встречи, нашла своё подтверждение после задержания подсудимого.

    То обстоятельство, что ФИО15 сбыл не гашиш, а вышеназванное вещество, не является поводом для переквалификации его действий, поскольку его умысел был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, и действия подсудимого должны квалифицироваться по фактически введённому им в незаконный оборот количеству конкретного наркотического средства.

    Таким образом, вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла своё полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Горобец А.Н. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Горобец А.Н. имеет постоянное место жительства, не работает, социально адаптирован, хотя и употребляет наркотические средства.

Смягчает наказание Горобцу А.Н. чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он страдает хроническими заболеваниями.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, роль Горобца А.Н. при совершении преступления, не являвшегося инициатором сбыта наркотиков, и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, существенно снижают степень общественной опасности совершённого преступления.

Учитывая данные обстоятельства, признавая смягчающие наказание обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 4 п."г" УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ГОРОБЦА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. "г" УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    В срок отбывания наказания зачесть Горобцу А.Н. время содержания под стражей с 07 мая 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от 26 мая 2020 года оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего дела.

    Вещественное доказательство -кассовый чек- хранить при деле.

    Мобильный телефон, хранящийся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, возвратить после вступления приговора в законную силу Горобцу А.Н.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий.