Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-543/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ           ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                              11 августа     2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимого Машкова Д.В.

защитника адвоката Угрюмова М.В., представившего ордер № А 1680638     и удостоверение № 9053

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-543 в отношении

МАШКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца Донецкой обл,

Никитовского района г. Горловка,

Гражданина РФ,со средним    образованием,

холостого,имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

работающего в ООО ГК « Техновен»

слесарем-жестянщиком,

зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Машков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

    имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, с неустановленного следствием времени без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство - производное 3-(2,2,3,3 ~ тетраметилциклопропанкарбонил) индола - (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой 15,65 г и 0,27 г, а общей массой 15,92 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена у него в ходе личного досмотра в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Машков Д.В. свою вину полностью признал.

         По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Машков после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машков обоснованно, и квалифицирует действия Машкова Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, считая его вину полностью установленной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства     , в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Машков Д.В. совершил преступление, относящееся к разряду тяжких; отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Машкова Д.В..    нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Машков Д.В. ранее не судим, и никогда к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет малолетнюю дочь, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, с места работы имеет грамоту и благодарности.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Машков на учётах в ПНД и НД не состоит, однако, признал, что в день задержания находился в состоянии наркотического опьянения, но к врачу-наркологу не обращался, считая себя не наркозависимым; Машков проживает с матерью своего малолетнего ребенка, оказывая им необходимую материальную и моральную помощь и поддержку.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие данных о том, что Машков систематически употребляет наркотические средства, суд считает, что цели наказания-исправление и предотвращение совершения новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества, и ему возможно назначить    наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ,    и без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к Машкову положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, считая имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

Учитывая высокую общественную опасность совершенного Машковым     преступления, суд не считает возможным снизить его категорию, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАШКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Машкова Д.В. в период испытательного срока : 1/.незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания; 2/. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Машкову Д.В.-подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакетик с наркотическим средством, курительную трубку с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №001486 от 29.06. 2020 г. и № 001471 от 25.06.2020 г.-не уничтожать до принятия решения по выделенным материалам в отношении неустановленного лица, сбывшего Машкову Д.В. наркотические средства/л.д.99, 100/.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                 Ковальская Л.С.