Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-537/2020 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                    04 августа 2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачек А.С.

подсудимого Иванова И.В.

защитника адвоката Крячека О.Н.,представившего ордер № Н 275477 и удостоверение № 5592

потерпевшего ФИО3

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-537 в отношении

ИВАНОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина РФ, со средним    образованием,

женатого, несовершеннолетних детей не имеющего,

работающего в ООО « Ульянка» продавцом,

зарегистрированного<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.В. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 46 минут по 15 часов 40 минут, Иванов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Семишагофф», расположенном по адресу: <адрес>, а также рядом с указанным магазином по вышеуказанному адресу, в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Ошина Е.В. № 298 л/с от 18.07.2019, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющий соответствующие знаки отличия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 и п.п. 7, 9 главы 1, п.п. 45, 46 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» ФИО3, утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции Комаровым М.В. 25.12.2019, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей, по пресечению противоправных действий с его (Иванова И.В.) стороны, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО7, ФИО8 и ФИО9, неоднократно словесно выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепринятым нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности сотрудника полиции, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, подсудимый Иванов И.В., совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

27.05.2020 в период времени с 14 часов 46 минут по 15 часов 40 минут, Иванов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по адресу: <адрес>, где расположен магазин «Семишагофф», в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Ошина Е.В. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющий соответствующие знаки отличия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 и п.п. 7, 9 главы 1, п.п. 45, 46 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» ФИО3, утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции Комаровым М.В. 25.12.2019, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей, по пресечению противоправных действий с его (Иванова И.В.) стороны, угрожал применением насилия в отношении представителя власти, а именно, схватил левой рукой за форменное обмундирование ФИО3, высказывая при этом угрозу дальнейшего нанесения ударов по телу последнего, после чего замахнулся правой рукой в область лица ФИО3, при этом последний воспринял угрозу реально, чем причинил ФИО3 моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя • власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства,

Подсудимый Иванов    свою вину полностью признал.

             По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый    Иванов    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно, и квалифицирует действия Иванова И.В.по ст. 318 ч. 1 УК РФ, считая его вину полностью установленной в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти-сотрудника полиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Иванова И.В. по ст. 319 УК РФ, считая его вину установленной в публичном оскорблении представителя власти -сотрудника полиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый     Иванов И.В. совершил одно преступление, относящееся к разряду средней тяжести, и одно преступление, относящееся к разряду небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Иванова нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Иванов ранее не судим, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принеся свои извинения потерпевшему, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, его жена беременна.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Иванов на учёте в ПНД и НД не состоит, данных о злоупотреблении им алкоголем не имеется; Иванов проживает с женой, имеет родителей-пенсионеров, проживающих отдельно.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, тот факт, что Иванов совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, наличия у Иванова большого долга перед кредитной организацией, его стесненного материального положения из-за состояния здоровья жены, которая не работает, суд полагает, что Иванову по ст. 318 ч. 1 УК РФ следует назначить наказание не в виде штрафа, а в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ. За преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ суд полагает возможным назначить Иванову    наказание в виде штрафа.

В то же время, учитывая искреннее раскаяние Иванова,тот факт, что он работает, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд считает возможным применить к Иванову при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд не считает возможным применить к Иванову положения ст. 64 УК РФ, считая имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

Учитывая общественную опасность преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд не считает возможным изменить категорию этого преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИВАНОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно считать Иванову И.В. отбытию ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Обязать Иванова И.В. в период условного осуждения незамедлительно извещать Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене фактического места проживания, проходить регистрацию в указанном органе с периодичностью и в дни установленные этим органом.

Меру пресечения-подписку о невыезде Иванову И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.