Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-526/2020 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

        О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО         ДЕЛА

г.Санкт-Петербург                                           28 июля     2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием :государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачек А.С.

подсудимого Баландина В.Н.

защитника: адвоката Пономарева П.А., представившего ордер № А 1880501    и удостоверение № 9004

потерпевшей ФИО5

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-526 в отношении

БАЛАНДИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санект-Петербурга,

гражданина РФ,со средним специальным     образованием,

работающего в ООО « Доставита» курьбером,

холостого, несовершеннолетних детей не имеющего,

зарегистрированного <адрес>

<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимый Баландин В.Н. обвиняется в том, что совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он (Баландин В.Н.), управляя личным технически исправным автомобилем марки «№ следовал по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга в условиях пасмурной погоды, естественного освещения, осадков в виде дождя, мокрого дорожного покрытия, в левой полосе, перевозя на переднем пассажирском сидении ФИО1

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что на нерегулируемом Т-образном перекрестке, образованном примыканием к проезжей части <адрес>, при выполнении маневра поворота налево на <адрес> в сторону <адрес>, не убедился в его безопасности, двигаясь со скоростью порядка 10 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где не уступил дорогу и создал помеху для движения автомобилю «№ под управлением водителя ФИО7, который следовал через перекресток со встречного направления прямо со скоростью порядка 40 км/ч, и на вышеуказанном перекрестке на расстоянии около 5.5 м от правого края проезжей части <адрес> (по ходу движения автомобиля № и в 4.1 м от угла <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, произвел с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля № - потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: <данные изъяты>

Полученная ФИО1 <данные изъяты>

Установленная у ФИО1 <данные изъяты>

Своими действиями Баландин В.Н. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

-    1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

-    1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

-    8.1.. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

-    10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- 13.12 При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

4

В ходе судебного заседания потерпевшая Баландина В.Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Баландина В.Н.связи с примирением, поскольку Баландин принес свои извинения, загладил причиненный     материальный ущерб и моральный вред, поэтому материальных претензий к Баландину она не имеет и его простила.

Подсудимый Баландин и его защитник адвокат Пономарев П.А. заявили аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшей, при этом Баландин заявил, что он понимает, что прекращение дела в связи с примирением с потерпевшей, не является реабилитирующим основанием.

Государственный обвинитель Зубачек А.С. против удовлетворения ходатайства не возражал.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Баландина    подлежит удовлетворению, поскольку Баландин ранее не судим, к административной ответственности за нарушение правил ПДД РФ не привлекался, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирился с потерпевшей и полностью загладил причиненный     материальный ущерб и моральный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254, 256, 25 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № 1-526 и уголовное преследование в отношении БАЛАНДИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, дальнейшим производством прекратить, в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения Баландину В.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:                                                                    Ковальская Л.С.


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Сикоев К.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: 23.08.2019 года около 21 часа 06 минут он, управляя технически исправным автомобилем марки «КИА РИО» г...

Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Шкляр А.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:05.12.2019 г., около 17 часов 15 минут, Шкляр А.К., управляя личным технически исправным автомобилем «Х»...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru