Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-521/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

дело №1-521/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Вайполин А.В.

защитника – адвоката Плискина П.М., представившего ордер №816014 и удостоверение №2571

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-521/2020 в отношении

ВАЙПОЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Санкт-Петербурга, гражданина РФ,

с высшим образованием, официально не трудоустроенного,

холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайполин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере:

Вайполин А.А., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массами №1-1,59 г, №2-0,02 г, а общей массой 1,61 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь, в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 40 минут 01 июня 2020 года была обнаружена у него в ходе личного досмотра в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> и изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Вайполин А.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Вайполин А.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вайполина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Вайполину А.А. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Вайполина А.А. судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Вайполина А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием, осуществил пожертвование в Благотворительный фонд, осуществляющий антинаркотическую деятельность в Санкт-Петербурге.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Вайполину А.А. данный вид наказания.

При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Вайполина А.А. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Вайполина А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Вайполин А.А. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Вайполину А.А. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Вайполину А.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАЙПОЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вайполину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Вайполина А.А. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Вайполину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - не уничтожать до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья      Березовская Е.Б.