Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-47/2021 (1-518/2020;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

        Дело № 1-47/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Санкт- Петербург                                                                                  29 января 2021 года

        Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

        председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.

        с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

подсудимого Свиридова А.В.,

защитника – адвоката Белкина А.В. (удостоверение №8187, ордер №Н259815),

      при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Свиридова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Ленинград, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №68 г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут по 01 час 22 минуты, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО5, также находившейся по указанному адресу, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, внезапно возникший у него на почве личных неприязненных отношений к последней, осознавая и желая этого, умышленно нанес кулаками обеих рук ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Смерть ФИО5 наступила в результате указанных умышленных преступных действий Свиридова А.В., причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5, не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть по неосторожности для Свиридова А.В., 20.12.2019 в 06 часов 30 минут в СПб ГБУЗ «Городская больница №», расположенной по адресу: <адрес>, от тупой закрытой сочетанной травмы головы и груди в виде: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, указав, что с ФИО5 он совместно проживал около <адрес>. Непосредственно в день произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел к себе домой, где находилась ФИО5 Она также была в состоянии алкогольного опьянения, что вызвало между ними конфликт на почве ревности, поскольку он не поверил, что она одна могла выпить так много, что означало, что у нее, по его мнению, кто-то был. В какой-то момент он начал наносить ей удары по голове и телу кулаками обеих рук, отчего она упала, а он продолжил ее бить. Точно описать количество и способ нанесения ударов он не может, т.к. не помнит в силу своего состояния в тот день, вместе с тем травмы, их количество и способ их нанесения, описанный в заключениях экспертов и в обвинении, он не оспаривает. Он перестал наносить удары, когда увидел, что ФИО5 потеряла сознание. Он попытался привести ее в чувство, однако она оставалась неподвижной, в связи чем он вызвал скорую медицинскую помощь, до приезда которой переложил ФИО5 на диван. Скорая прибыла на место происшествия в течение 10-15 минут. ФИО5 при нем в сознание не приходила. В том же бессознательном состоянии ее увезли в больницу. До произошедшего ФИО5 с его слов передвигалась свободно, проблем со здоровьем не испытывала. В содеянном он раскаивается и убежден, что именно его состояние алкогольного опьянения повлияло на то, что он совершил насильственные действия в отношении ФИО5 и способствовало этому.

        Вина подсудимого Свиридова А.В. полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

        Из показаний допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей Потерпевший №1 следует, что погибшая ФИО5 приходилась ей матерью. Насколько ей известно, последнее время ФИО5 проживала совместно с подсудимым Свиридовым А.В. в его квартире, с которым познакомилась около двух – двух с половиной лет назад. Их совместную жизнь она охарактеризовала постоянным совместным употреблением алкоголя и скандалами, которые зачастую заканчивались драками, в ходе которых Свиридов А.В. бил её мать. Зачастую ФИО5 после такого приходила к ней, рассказывала об избиениях, но затем вновь возвращалась к сожителю, прощая ему его поведение. В полицию её мама не обращалась, т.к. жалела Свиридова А.В. Последний раз она с матерью общалась ДД.ММ.ГГГГ, голос у ФИО5 был нормальный. Примерно в 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на её мобильный телефон поступил вызов с мобильного телефона матери. Это был Свиридов А.В., который сообщил ей, что её мама находится в реанимации в больнице в коме. Он также сообщил, что сам находится в полиции и говорить не может. Спустя непродолжительное время на её телефон позвонили из полиции и подтвердили, что ФИО5 находится в реанимации. Она сразу поехала в больницу, но к матери её не пустили, т.к. она (ФИО5) была без сознания в тяжелом состоянии. Увидела она ФИО5 только после того, как её перевели в палату интенсивной терапии. Все тело матери было в синяках и ссадинах. До смерти её мама в сознание не приходила. При жизни её мать проблемы со здоровьем не испытывала. Свиридов А.В. ФИО5 в больнице не навещал, не помогал, когда она находилась в больнице, а также с её похоронами после смерти. Свиридова А.В. она может охарактеризовать как ревнивого и агрессивного человека с алкогольной зависимостью.

        Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Свидетель №8 пояснила, что была знакома с ФИО5, т.к. являлась её соседкой. Ей было известно о том, что ФИО5 сожительствовала со Свиридовым А.В. Их отношения она считала конфликтными, о причинах конфликтов ей неизвестно, однако она часто наблюдала их ссоры, замечала на теле ФИО5 побои. Ей известно о том, что ФИО5 со ФИО6 постоянно проводили время за употреблением спиртных напитков. В последний раз она виделась с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, когда они (Свидетель №8, ФИО5 и Свиридов А.В.) совместно распивали спиртные напитки. У ФИО5 были синяки на лице и теле, также ФИО5 ей жаловалась, что ей стало сложно передвигаться. Вечером того же дня она ушла домой. Затем на следующий день ДД.ММ.ГГГГ где-то в 09 утра она созванивалась с ФИО5 еще раз, и та предложила ей выпить еще, но она отказалась. Голос у ФИО5 был нормальный. Более с ФИО5 она не общалась, об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего неизвестно.

        Свидетель Свидетель №1, допрошенный в ходе судебного разбирательства, пояснил, что на момент совершения преступления Свиридовым А.В. и в настоящее время является сотрудником 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он находился на дежурстве, в отдел полиции поступила телефонограмма о том, что в городскую больницу была доставлена ФИО5 с травмами. В телефонограмме было указано, что потерпевшую забрали с адреса: <адрес>. По оперативной информации в указанном адресе находился сожитель ФИО5 – Свиридов А.В., который и вызвал скорую медицинскую помощь. Им в составе оперативной группы был осуществлен выезд по указанному адресу, где по прибытии был обнаружен Свиридов А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Они его задержали и доставили в отдел полиции. После чего Свиридовым А.В. были даны объяснения, в которых тот пояснил, что в связи с конфликтом на почве ревности он нанес ФИО5 множественные телесные повреждения, в том числе в область головы, из-за чего ФИО5 потеряла сознание. Затем Свиридов А.В., с его слов, вызвал скорую медицинскую помощь. Утром следующего дня была опрошена дочь ФИО5 – Потерпевший №1, которая пояснила, что ФИО5 проживает совместно со Свиридовым А.В. в его квартире, и они часто выпивают, Свиридов А.В. периодически избивает ее маму, и уже неоднократно по данным фактам вызывались различные службы.

        Свидетель №4, допрошенная в качестве свидетеля, сообщила, что работает и работала на момент происшествия в должности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи. В 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство, которое оканчивалось ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут. Примерно в час ночи поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> требуется скорая медицинская помощь. В качестве повода к вызову было указано «избил муж». По приезду на место в квартире находились только мужчина и пострадавшая женщина, впоследствии установленная как ФИО5, которая лежала на диване и у которой были обнаружены множественные травмы головы и тела. ФИО5 находилась без сознания. Мужчина об обстоятельствах получения травм ничего не пояснял. После оказания первой помощи бригадой была вызвана специализированная бригада – анестезиология и реанимация, которой и была госпитализирована ФИО5

        Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель №3 также пояснил суду, что работал на момент происшествия и работает на данный момент в должности врача-анестезиолога – реаниматолога выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в 08 часов 00 минут, которое оканчивалось в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним в бригаде были медсестры - анестезисты Свидетель №2 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи бригаде поступил вызов о том, что необходима реанимационно-хирургическая бригада по адресу: <адрес>. В качестве повода к вызову было указано «избил муж». По прибытии в указанный адрес там находились мужчина в состоянии алкогольного опьянения и женщина, непосредственно которой требовалась скорая медицинская помощь. У пострадавшей были множественные травмы головы и тела. На момент его прибытия со своей бригадой бригада скорой помощи уже находилась на месте. Пострадавшая лежала на кровати без сознания в состоянии комы 2 степени. Мужчина об обстоятельствах получения травм ничего не пояснял.

        Свидетель №2, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, в целом, дала показания аналогичные с показаниями свидетеля Свидетель №3

        Свидетель Свидетель №7, также допрошенный в ходе судебного заседания, сообщил, что проживает по адресу: <адрес>. Свиридов А.В. ему знаком и является его соседом (проживает в <адрес> по тому же адресу). Свиридов А.В. является страдающим алкогольной зависимостью человеком, часто находится в нетрезвом состоянии, периодически у него собираются разные компании, которые шумят и выпивают, в том числе может дойти до драк. Об обстоятельствах смерти сожительницы Свиридова А.В. ему ничего неизвестно.

        Согласно оглашенным в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель №5 (т.1 л.д.124-126), она проживает по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, и ей известен Свиридов А.В., который живет в квартире выше на несколько этажей, с 1999 года. Свиридова А.В. она характеризует как человека злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии опьянения Свиридов А.В., по ее мнению, агрессивен, вспыльчив, проявляет ревность, ведет себя неадекватно. Не менее чем за 1,5 года до происшествия Свиридов А.В. начал сожительствовать с ФИО5 Они оба часто злоупотребляли спиртным, скандалили, Свиридов А.В. бил ФИО5 Ей также жаловался сосед по парадной Свидетель №6, что часто слышит как Свиридов А.В. и ФИО5 ругаются и дерутся. Ей Свиридов А.В. об обстоятельствах смерти ФИО5 ничего не пояснял, но говорил, что скоро «сядет».

        Из оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №6 (т.1 л.д.132-134), следует, что он проживает по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>. Свиридов А.В. ему знаком, т.к. является его соседом (проживает в <адрес> по тому же адресу). Свиридов А.В. зачастую злоупотребляет алкоголем, при этом, находясь в состоянии опьянения, ведет себя крайне неадекватно, агрессивно. Он часто слышал, что Свиридов А.В. с кем-то ругается, дерется, крики. ФИО5 ему известна как сожительница Свиридова А.В. Свиридов А.В. и ФИО5 периодически ругались и дрались. Он неоднократно видел ФИО5 с телесными повреждениями различного характера. О смерти ФИО5 ему стало известно от соседки Свидетель №5 Лично Свиридов А.В. ему по этому поводу ничего не сообщал.

Ранее, до момента совершения преступления, имели место неоднократные сообщения в правоохранительные органы от имени различных лиц о случившихся между Свиридовым А.В. и погибшей ФИО5 конфликтах, имеющие признаки применения насилия (т.2 л.д.68-71).

        Согласно карте вызова скорой помощи в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ была вызвана бригада скорой медицинской помощи в адрес: г<адрес>. Со слов вызвавшего, представившегося мужем, причиной вызова скорой медицинской помощи являются травмы после избиения мужем. По прибытии пострадавшая установлена как ФИО5 Она находилась в квартире в одной из комнат на кровати без сознания. У ФИО5 предварительно были установлены сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей основания черепа, множественные ссадины и гематомы лица, в связи с чем ей была оказана медицинская помощь по экстренным показаниям с целью устранения угрозы жизни и здоровью, а также была вызвана бригада скорой медицинской помощи с реаниматологом, и в последствии она была доставлена в Городскую больницу № (т.2 л.д.79-81).

        Согласно телефонограмме из Городской больницы № в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в указанное медицинское учреждение поступила ФИО5, которая была избита и забрана бригадой скорой медицинской помощи по адресу: г.Санкт-Петербург <адрес> диагнозом: <данные изъяты>

        10.10.2019 по подозрению в совершении преступления, в отношении ФИО5 у <адрес> был задержан Свиридов А.В. (т.1 л.д.141).

        В ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, откуда скорой медицинской помощью была забрана погибшая впоследствии ФИО5, были изъяты куртка голубого цвета, принадлежащая подсудимому Свиридову А.В. с его слов, на которой имелись следы бурого цвета, вырез из простыни на кровати, 8 липких лент с отпечатками пальцев рук около кровати в комнате №2, с кувшина, стакана, стопки, находящихся в данной комнате, межкомнатной двери (т.1 л.д.40-47). Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.212-218).

        По результатам судебной дактилоскопической экспертизы №/Э/Д/387-19 установлено наличие следов пальцев рук Свиридова А.В. на стопке и стакане, которые была изъяты из комнаты №<адрес> (т.1 л.д.247-250, т.2 л.д.1-2).

Согласно заключению эксперта № на указанных выше и изъятых куртке и фрагменте ткани обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.2 л.д.40-43).

        Согласно телефонограмме из Максимилиановской больницы (Городская больница №) 19.12.2019 в данное учреждение была доставлена ФИО5, которая была избита мужем по адресу: г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут наступила её смерть от отека легких и отека головного мозга (т.1 л.д.56).

        На данном основании ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным 2 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга Куцевым А.С. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.55).

        В ходе осмотра в помещении Максимилиановской больницы (Городская больница №) был осмотрен труп ФИО5 (т.1 л.д.64-66).

При проверке показаний на месте Свиридов А.В. указал каким образом происходило преступление и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, нанес своей сожительнице ФИО5, упавшей на пол в тот момент, телесные повреждения – не менее 8 ударов кулаками обеих рук в область головы и туловища, отчего она потеряла сознание. В связи с этим он вызвал скорую медицинскую помощь, а до приезда медиков переложил ФИО5 на диван. С какого телефона он вызывал скорую медицинскую помощь он не помнит, но, возможно, с принадлежащего ФИО5 Врачи скорой помощи приезжали дважды. Сначала скорая, а потом реанимация, и ее забрали. Впоследствии она скончалась. Данные действия с его стороны были вызваны возникшей между ними ссорой на почве того, что ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения, грубо ему отвечала (т.2 л.д.132-139). Указанные показания Свиридов А.В. в ходе судебного разбирательства подтвердил.

        ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у Свиридова А.В. распечатки детализации услуг связи по используемому им абонентскому номеру +№ за октябрь 2019 года (т.1 л.д.221-226). В ходе осмотра данной распечатки информации, имеющей значение для рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено (т.1 л.д.227-229). Данная распечатка признана вещественным доказательством (т.1 л.д.230-231).

В ходе осмотра сведений о детализации абонентского номера, принадлежащего ФИО5, установлено, что с ее телефона ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 58 минут 46 секунд поступил экстренный вызов на № длительностью 183 секунды, адрес базовой станции: <адрес>. Указанные протоколы телефонных соединений признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.190-199).

Согласно заключениям экспертов <данные изъяты>

    Таким образом, суд считает вину Свиридова А.В. доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для его привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Свиридова А.В. суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При квалификации действий Свиридова А.В. суд учитывает, что смерть ФИО5 наступила именно в результате действий подсудимого, выразившихся в нанесении им потерпевшей множественных ударов кулаками рук в область расположения жизненно-важных органов – в область головы и груди, и причинения ушиба головного мозга тяжелой степени с множественными переломами ребер, повлекших тяжкий вред здоровью и сопровождавшимися развитием левосторонней нижнедолевой гнойной абсцедирующей бронхопневмонией, приведшей к смерти, что подтверждается вышеприведенными доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии прямой причинной связи между причиненными повреждениями и наступившими последствиями. Данные действия Свиридова А.В. носили умышленный характер, о чем свидетельствует неоднократное нанесение ударов в область жизненно-важных органов ФИО5 Несмотря на отсутствие у Свиридова А.В. непосредственного умысла на причинение смерти ФИО5, суд приходит к выводу, что совершая указанные действия, подсудимый желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, но отнесся к этому безразлично, что свидетельствует о неосторожности его вины к наступившим последствиям. При этом суд учитывает, что ФИО5 каких-либо повреждений Свиридову А.В. не было причинено, что свидетельствует об отсутствии у Свиридова А.В. оснований для правомерного применения насилия к ФИО5

При назначении наказания подсудимому Свиридову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Свиридов А.В. ранее судим (т.1 л.д.193, 207-209), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.188, 190), в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется алкоголизм (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости, средняя стадия), выявленные у него нарушения психики в виде синдрома зависимости от алкоголя не достигают степени хронического психического расстройства и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, понимать характер и значение уголовное судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния Свиридов А.В. также хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Свиридов А.В. не нуждается. В момент инкриминируемых действий Свиридов А.В не находился в состоянии аффекта (т.2 л.д.61-65), характеризуется по месту жительства отрицательно (т.1 л.д.186).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридова А.В., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ оказание помощи потерпевшей, что выразилось в вызове скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении в ходе следствия подробных сведений о преступлении, совершенном в условиях неочевидности, о которых органу следствия известно не было.

Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова А.В., суд признает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ его нахождение в состоянии опьянения, при этом суд учитывает, что в своих показаниях Свиридов А.В. указал, что именно это повлияло на совершение им противозаконных действий и способствовало совершению преступления.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека, что повышает его общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Свиридов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Свиридова А.В. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено умышленное особо тяжкое преступление. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, его поведение после его совершение, наличие у него постоянного места жительства. Однако, достаточных и исключительных оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление Свиридова А.В. может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Учитывая, что наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №68 г.Санкт-Петербурга от 20.02.2019 в виде штрафа на момент рассмотрения уголовного дела Свиридовым А.В. не исполнено, т.к. штраф не уплачен, окончательное наказание подлежит назначению с применением положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Мера пресечения в отношении Свиридова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Свиридова А.В. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку голубого цвета – надлежит возвратить по принадлежности законному владельцу Свиридову А.В.; вырез из простыни, 8 липких лент - надлежит уничтожить, распечатку детализации услуг связи за октябрь 2019 года, протоколы телефонных соединений абонента № – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Свиридова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить полностью к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка №68 г.Санкт-Петербурга от 20.02.2019 в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, и окончательно к отбытию назначить Свиридову А.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, который надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Свиридову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Свиридову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.«а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время задержания Свиридова А.В. – 10.10.2019, а также его содержания под стражей с 29.01.2021 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: куртку голубого цвета – возвратить по принадлежности законному владельцу Свиридову А.В., вырез из простыни, 8 липких лент – уничтожить, распечатку детализации услуг связи за октябрь 2019 года, протоколы телефонных соединений абонента № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                        Кораблина Ю.С.