Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-514/2020 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                      30 июля 2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Тонкова А.В.

защитника адвоката Трофименко Е.В., представившего ордер № 017494     и удостоверение № 5404,

представителей потерпевшего МИФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу Антиперовича С.А. и Строгановой Е.С.

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-514 в отношении

ТОНКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина РФ, с высшим     образованием,

женатого,имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

имеющего статус самозанятого,

<адрес>,

зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тонков А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Тонков А.В. в период с 28.05.2013 по 07.04.2016 на основании решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительные услуги» № (далее по тексту – ООО «РСУ», Общество) от 27.05.2013, приказа о переводе работника на другую работу от 28.05.2013 и приказа о приеме работника на работу от 28.05.2015 являлся генеральным директором ООО «РСУ», а с 11.01.2013 по 27.05.2013 являлся главным энергетиком Общества и фактическим руководителем подконтрольного ему ООО «РСУ»,

зарегистрированного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> а с 19.08.2013 по 07.04.2016 по адресу: <адрес> где фактически располагалось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

состоявшего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 8 по г. Санкт-Петербургу, расположенной по адресу<адрес> с 19.08.2013 по ДД.ММ.ГГГГ состоявшего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 19 по г. Санкт-Петербургу (далее по тексту – МИ ФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу), расположенной по адресу: г. <адрес>

то есть Общества, которое в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС).

При этом Тонков А.В. в соответствии с п. 9.9.1 Устава Общества (в новой редакции), утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «РСУ» от 05.08.2009, п. 9.9.1 Устава Общества (в новой редакции), утвержденного решением единственного участника ООО «РСУ» от 25.05.2015, п. 9.9.1 Устава Общества (в новой редакции), утвержденного решением единственного участника ООО «РСУ» от 16.06.2015,

ст.ст. 32, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»,

являлся единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, уполномоченным представлять его интересы, совершать от его имени сделки, распоряжаться имуществом и денежными средствами Общества, подписывать платежные и иные документы,

то есть обладал полномочиями по контролю за деятельностью Общества, осуществлению от имени Общества хозяйственной, финансовой и производственной деятельности, выполнению административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в том числе обладал полномочиями по принятию решений по распоряжению денежными средствами Общества, по подбору контрагентов Общества, а также осуществлению контроля за налоговым учетом, обеспечением полной и своевременной уплаты Обществом налогов.

Выполняя функции руководителя Общества, Тонков А.В. в период с 11.01.2013 по 14.01.2013, находясь в г. Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью увеличения прибыли, получаемой от деятельности возглавляемой им организации, принял решение совершить преступление – уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате ООО «РСУ», в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации Общества по НДС заведомо ложных сведений.

После чего Тонков А.В., действуя во исполнение своего преступного плана, в нарушение:

- ст. 57 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п. 1 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- ст. 19 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги;

- пп. 1, 3 п. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- ст.ст. 143, 146, 147, 166, п. 2 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, которыми предусмотрены права и обязанности налогоплательщика, законодательные нормы, регулирующие исчисление и уплату налога, условия получения налоговых вычетов по НДС;

- ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ), в соответствии с которой уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом;

- ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ), в соответствии с которой уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402ФЗ, согласно которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок,

с целью создания видимости осуществления им (Тонковым А.В.) от имени ООО «РСУ» правомерной финансово-хозяйственной деятельности в период с 14.01.2013 по 20.11.2014 на территории г. Санкт-Петербурга приискал реквизиты следующих юридических лиц:

- общество с ограниченной ответственностью «Спецтехстрой» № (далее по тексту – ООО «Спецтехстрой»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлась Золотарева Н.А., неосведомленная об использовании Тонковым А.В. ее данных для осуществления преступной деятельности;

- общество с ограниченной ответственностью «Новатек» № (далее по тексту – ООО «Новатек»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлся Хотеев В.А., неосведомленный об использовании Тонковым А.В. его (Хотеева В.А.) данных для осуществления преступной деятельности,

- закрытое акционерное общество «Комплектстрой» № (далее по тексту – ЗАО «Комплектстрой»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлся Федосов С.А., неосведомленный об использовании Тонковым А.В. его (Федосова С.А.) данных для осуществления преступной деятельности,

- общество с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия» № (далее по тексту – ООО «Стройиндустрия»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлся Кухарев А.А., неосведомленный об использовании Тонковым А.В. его (Кухарева А.А.) данных для осуществления преступной деятельности,

- общество с ограниченной ответственностью «Метафикс» № (далее по тексту – ООО «Метафикс»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлась ФИО11, неосведомленная об использовании Тонковым А.В. ее данных для осуществления преступной деятельности;

- общество с ограниченной ответственностью «Стройсистем» № (далее по тексту – ООО «Стройсистем»), генеральным директором которого в вышеуказанный период времени являлась ФИО12, неосведомленная об использовании Тонковым А.В. ее данных для осуществления преступной деятельности,

для совершения с вышеуказанными юридическими лицами от имени ООО «РСУ» мнимых сделок, ничтожных в силу ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), совершаемых лишь для вида, без намерения создавать соответствующие правовые последствия, и осуществления перечисления денежных средств Общества для последующего их контроля в интересах ООО «РСУ», а также совершения иных действий от их имени.

Далее Тонков А.В. в период с 14.01.2013 по 25.06.2015, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате ООО «РСУ» в особо крупном размере путем неправомерного уменьшения налогооблагаемой базы для исчисления НДС, желая таким образом увеличить прибыль от деятельности Общества, приискал подложные документы от имени ООО «Спецтехстрой», ООО «Новатек», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия», ООО «Метафикс» и ООО «Стройсистем» с формальным соответствием реквизитов документов для последующего принятия их к бухгалтерскому и налоговому учету в ООО «РСУ», а именно: договоры, счета-фактуры и иные финансово-хозяйственные документы, которыми были оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни вышеуказанных обществ, поскольку в действительности соответствующие работы и поставки ООО «Спецтехстрой», ООО «Новатек», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия», ООО «Метафикс» и ООО «Стройсистем» для ООО «РСУ» не выполнялись, то есть данные документы содержали заведомо для Тонкова А.В. ложные сведения.

Также Тонков А.В., находясь в вышеуказанный период времени в офисе ООО «РСУ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя с целью совершения преступления – уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате Обществом, за счет бухгалтерской отчетности, составленной на основании вышеуказанной первичной бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения, которая позволит при исчислении НДС необоснованно предъявить от имени ООО «РСУ» налоговый вычет в счет якобы ранее уплаченного НДС и представить в налоговую инспекцию налоговые декларации по НДС, содержащие заведомо для него (Тонкова А.В.) ложные сведения о налоговых вычетах ООО «РСУ» за налоговые периоды 1-4 кварталов 2013 года, 2-4 кварталов 2014 года и 1-2 кварталов 2015 года, достоверно зная, что все виды произведенных работ и поставок, предусмотренных вышеуказанными договорами между ООО «РСУ» с одной стороны и ООО «Спецтехстрой», ООО «Новатек», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия», ООО «Метафикс» и ООО «Стройсистем» с другой, в действительности не осуществлялись, обеспечил принятие к бухгалтерскому учету соответствующих первичных документов по якобы имевшим место финансово-хозяйственным взаимоотношениям между указанными организациями.

ФИО13, являвшаяся главным бухгалтером ООО «РСУ» и не осведомленная о преступном умысле Тонкова А.В., находясь в период с 22.07.2013 по 27.07.2015 в офисе ООО «РСУ» по вышеуказанному адресу, полагая, что представленные Тонковым А.В. сведения о финансово-хозяйственных отношениях ООО «РСУ» с ООО «Спецтехстрой», ООО «Новатек», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия», ООО «Метафикс» и ООО «Стройсистем» являются достоверными и отображают реальные факты хозяйственной жизни Общества, составила налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС за налоговые периоды 1-4 кварталов 2013 года, 3-4 кварталов 2014 года и 1-2 кварталов 2015 года, в которые включила заведомо для Тонкова А.В. ложные сведения в соответствии с принятыми к бухгалтерскому учету вышеуказанными фиктивными документами, после чего представила данные налоговые декларации на подпись Тонкова А.В.

Тонков А.В., находясь в вышеуказанный период времени в г. Санкт-Петербурге, действуя с целью уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате ООО «РСУ», в особо крупном размере, подписал указанные выше налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС, содержащие заведомо для него ложные сведения,

после чего ФИО13, будучи неосведомленной о преступном умысле Тонкова А.В., сначала 22.07.2013 представила в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее по тексту – ТКС) вышеуказанные налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС в МИ ФНС России № 8 по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: г. <адрес>, с включенными в них заведомо для Тонкова А.В. ложными сведениями из фиктивных документов по взаимоотношениям ООО «РСУ» с ООО «Новатек», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия» и ООО «Стройсистем», а именно:

- налоговую декларацию по НДС (уточненный расчет) за 1 квартал 2013 года, которая поступила в налоговый орган 22.07.2013, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 4 602 767 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 1 квартал 2013 года на 4 602 767 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 4 602 767 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 20.06.2013, а также на момент подачи указанной декларации в срок до 22.07.2013;

- налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2013 года, которая поступила в налоговый орган 22.07.2013, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 21 356 997 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 2 квартал 2013 года на 21 356 997 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 21 356 997 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 20.09.2013,

а затем Сергеева О.И., также будучи неосведомленной о преступном умысле Тонкова А.В., в период с 21.10.2013 по 27.07.2015 представила в электронном виде по ТКС вышеуказанные налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС в МИ ФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу<адрес> с включенными в них заведомо для Тонкова А.В. ложными сведениями из фиктивных документов по взаимоотношениям ООО «РСУ» с ООО «Спецтехстрой», ЗАО «Комплектстрой», ООО «Стройиндустрия», ООО «Метафикс» и ООО «Стройсистем», а именно:

- налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года, которая поступила в налоговый орган 21.10.2013, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 1 079 113 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 3 квартал 2013 года на 1 079 113 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 1 079 113 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 20.12.2013;

- налоговую декларацию по НДС (уточненный расчет) за 4 квартал 2013 года, которая поступила в налоговый орган 21.03.2014, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 36 500 572 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 4 квартал 2013 года на 36 500 572 рубля, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 36 500 572 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 20.03.2014, а также на момент подачи указанной декларации в срок до 21.03.2014;

- налоговую декларацию по НДС (уточненный расчет) за 3 квартал 2014 года, которая поступила в налоговый орган 17.02.2015, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 7 175 168 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 3 квартал 2014 года на 7 175 168 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 7 175 168 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 22.12.2014, а также на момент подачи указанной декларации в срок до 17.02.2015;

- налоговую декларацию по НДС (уточненный расчет) за 4 квартал 2014 года, которая поступила в налоговый орган 23.03.2015, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 9 927 795 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 4 квартал 2014 года на 9 927 795 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 9 927 795 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 25.03.2015;

- налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года, которая поступила в налоговый орган 23.04.2015, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 5 856 683 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 1 квартал 2015 года на 5 856 683 рубля, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 5 856 683 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 25.06.2015;

- налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2015 года, которая поступила в налоговый орган 27.07.2015, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 1 291 769 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 2 квартал 2015 года на 1 291 769 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 1 291 769 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 25.09.2015.

ФИО14, являвшаяся главным бухгалтером ООО «РСУ» и не осведомленная о преступном умысле Тонкова А.В., находясь 07.04.2016 в офисе ООО «РСУ» по вышеуказанному адресу, полагая, что представленные Тонковым А.В. сведения о финансово-хозяйственных отношениях ООО «РСУ» с ООО «Спецтехстрой» и ЗАО «Комплектстрой» являются достоверными и отображают реальные факты хозяйственной жизни Общества, составила налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС за налоговый период 2 квартала 2014 года, в который включила заведомо для Тонкова А.В. ложные сведения в соответствии с принятыми к бухгалтерскому учету вышеуказанными фиктивными документами, после чего представила данные налоговые декларации на подпись Тонкова А.В.

Тонков А.В., находясь в вышеуказанный период времени в г. Санкт-Петербурге, действуя с целью уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате ООО «РСУ», в особо крупном размере, подписал указанные выше налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС, содержащие заведомо для него ложные сведения,

после чего ФИО14, будучи неосведомленной о преступном умысле Тонкова А.В., 07.04.2016 представила в электронном виде по ТКС вышеуказанные налоговые декларации ООО «РСУ» по НДС в МИ ФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес> с включенными в них заведомо для Тонкова А.В. ложными сведениями из фиктивных документов по взаимоотношениям ООО «РСУ» с ООО «Спецтехстрой» и ЗАО «Комплектстрой», а именно:

- налоговую декларацию по НДС (уточненный расчет) за 2 квартал 2014 года, которая поступила в налоговый орган 07.04.2016, с включенными в нее ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС в размере 1 634 438 рублей, занизив тем самым сумму НДС, подлежащего уплате за 2 квартал 2014 года на 1 634 438 рублей, что повлекло неуплату в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 1 634 438 рублей в срок, предусмотренный НК РФ, до 22.09.2014, а также на момент подачи указанной декларации в срок до 07.04.2016.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Тонков А.В. в период с 22.07.2013 по 07.04.2016, действуя от имени ООО «РСУ», уклонился от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов, подлежащих уплате Обществом, а именно НДС за налоговые периоды 1-4 кварталов 2013 года, 2-4 кварталов 2014 года и 1-2 кварталов 2015 года в сумме не менее чем 89 425 302 рублей, которая в соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ признается особо крупным размером,

Подсудимый Тонков А.В. свою вину полностью признал.

               По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевшего возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тонков А.В., обоснованно, и квалифицирует действия Тонкова А.В. по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г., считая его вину полностью установленной в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый     Тонков совершил преступление, относящееся к разряду тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Тонкова нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Тонков ранее не судим и никогда к уголовной ответственности не привлекался,вину полностью признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по ходатайству Тонкова дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Тонков на учёте в ПНД и НД не состоит, проживает с женой и двумя детьми, имеет мать-пенсионерку и двух взрослых дочерей, с которыми поддерживает хорошие отношения и оказывает необходимую помощь и поддержку.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, сумму причиненного им материального ущерба, суд считает справедливым назначить Тонкову наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

В то же время,учитывая вышеизложенные данные о личности Тонкова, суд полагает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и предотвращение новых преступлений, можно достичь без реальной изоляции Тонкова от общества, и к нему возможно при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначать Тонкову наказание в виде штрафа, учитывая его состояние здоровья и отсутствие стабильного постоянного заработка, а также необходимости в будущим возмещать причиненный     им материальный ущерб.

Гражданский иск зам. прокурора Санктр-Петербурга о взыскании с Тонкова А.В. и ООО «РСУ» солидарно, в счёт возмещения материального ущерба 89.425.302 рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ООО « РСУ» не является участником данного судебного процесса, и в связи с тем, что об этом ходатайствовали представители потерпевшего МИФНС № 19 г. Санкт-Петербурга.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным изменить категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТОНКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тонкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Обязать Тонкова А.В. в период испытательного срока незамедлительно извещать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, о перемене фактического места проживания.

Меру пресечения Тонкову А.В. не избирать.

Гражданский иск зам.прокурора Санкт-Петербурга о взыскании с Тонкова А.В. и ООО «РСУ» солидарно в счёт возмещения материального ущерба 89.425.302 рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- №», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Тонкова А.В. по адресу: <адрес> – хранится при уголовном деле (т. 18 л.д. 4347);

- мобильный телефон №; мобильный телефон №; мобильный телефон «Samsung GT-E1200R» IMEI №; внешний жёсткий диск №; ноутбук №-флэшнакопитель «Kingston» 8GB, в корпусе белого цвета с жёлтыми вставками; USB-флэшнакопитель «Silicon Power» 4GB; USB-флэшнакопитель «№-флэшнакопитель «Kingston» 4GB, в корпусе белого цвета с серыми вставками; USB-флэшнакопитель «Transcend» 8GB с надписью «Интерком»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 4GB с надписью «Окидо»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 4GB с надписью «Политекс»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 4GB с надписью «Электромехснаб»; USB-флэшнакопитель «SmartBuy» 4GB с надписью «Ивенстрой»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 4GB с надписью «Св Тех»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 4GB с надписью «Нева»; USB-флэшнакопитель «Transcend» 2GB; USB-флэшнакопитель «Аргос электронная отчётность» 4GB с надписью: «ИС-Техно»; USB-флэшнакопитель «Аргос электронная отчётность» 2GB с надписью «Трион»; USB-флэшнакопитель «Аргос электронная отчётность» 4GB с надписью «Автоком»; USB-флэшнакопитель «Silicon Power» 4GB с надписью «Метахо»; USB-флэшнакопитель «Silicon Power» 4GB с надписью «Норд-Снаб»; USB-флэшнакопитель в корпусе хромированного цвета; USB-флэшнакопитель «SanDisk» 8GB; ноутбук «Samsung №; 6 квитанций и 6 чеков на оплату ЖКХ; USB-модем «Мегафон» с СИМ-картой «Мегафон» №; лист формата А4 с заглавным текстом «Sheet1»; 2 скрепленных листа формата А4 с заглавным текстом «Апрель 2018г.»; конверт черного цвета «Стартовый комплект ТЕЛЕ2» с СИМ-картой абонентского номера №; прозрачная папка зеленого цвета с содержащимися в ней помимо прочих документов копиями паспортов РФ и страховых свидетельств различных лиц, выписок из ЕГРЮЛ и копиями учредительных документов различных организаций, всего на 57листах, описями вложений ценное письмо с прикрепленными чеками, всего на 37 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО15 по адресу: <адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 18 л.д. 43-47);

- различные документы, хранящиеся при уголовном деле (т. 18 л.д. 43-47)-оставить при деле;

- USB-флэшнакопитель «Transcend» 32GB; USB-флэшнакопитель «Transcend» 8GB, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО14 по адресу: г. <адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 18 л.д. 43-47);

- мобильный телефон «Huawei Honor 5C» IMEI №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО16 по адресу: <адрес> – хранится при уголовном деле (т. 18 л.д. 43-47);

- банковская карта «Tinkoff.ru platinum» № на имя OLGA BAZAEVA; банковская карта «Банк Санкт-Петербург business» №на имя MAKSIM KUKSIN; мобильный телефон «Alcatel 5033D» IMEI1 №, IMEI2 №; мобильный телефон «Samsung Galaxy S9»; мобильный телефон «Apple IPhone 6S», изъятые 19.06.2019 в ходе обыска в жилище ФИО17 (Максим) по адресу: <адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 19 л.д. 44-47);

- банковская карта «Почта Банк» №; банковская карта «Сбербанк» №; банковская карта «Альфа Банк» №; банковская карта «Сбербанк» №; банковская карта «Альфа Банк» №; СИМ-карта оператора «Билайн» с номером №; корешок от СИМ-карты оператора «Мегафон» ICC №; корешок от СИМ-карты оператора «Мегафон» ICC №; корешок от SIM-карты оператора «Мегафон» ICC №; калькулятор кодов (генератор кодов) №; калькулятор кодов (генератор кодов) «№ калькулятор кодов (генератор кодов) «Vasco» №; крипто-хранилище данных (крипто-ключ) «№; мобильный телефон «Apple IPhone 8» 64Gb IMEI №, изъятые 19.06.2019 в ходе обыска в жилище ФИО17 (Михаил) по адресу: <адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 19 л.д. 44-47);

- 3 (три) незаполненных бланка доверенностей с печатью ООО «Промкомплектация»; первичные документы ООО «Альт» и ООО «СТС» (в том числе счета-фактуры, товарные накладные), всего на 30 листах; 16 листов формата А4 и 2 фрагмента листа с содержащимися на них машинописными таблицами; 6 незаполненных бланков доверенностей с печатью ООО «СК Система»; 5 незаполненных бланка доверенностей с печатью ООО «Промкомплектация»; блокнот «Proff Talking Ben» с рукописными записями; корешок от СИМ-карты оператора «№-устройства от системы «Банк-клиент» «Avangard.ru»; жёсткий диск «№; жёсткий диск «№; мобильный телефон «Samsung Galaxy A5 (2017)» IMEI1 №, IMEI2 №; мобильный телефон «Samsung Galaxy J1 Mini» IMEI1 №, IMEI2 №; моноблок «Apple IMac» в корпусе белого цвета, изъятые 19.06.2019 в ходе обыска в жилище ФИО18 по адресу<адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 19 л.д. 44-47);

- системный блок в корпусе черного цвета с серой вставкой; системный блок с/н №; системный блок с/н № печать ООО «Стройпрактика»; документы на 21 листе, в том числе по организациям ООО «Промкомплектация», ООО «СК Система», ООО «Стройпрактика»; папка-скоросшиватель с надписью «РСУ» с содержащимися в ней документами; электронный USB-ключ «Банк Санкт-Петербург» с рукописной отметкой «СВТ»; электронный USB-ключ «Банк Санкт-Петербург» с рукописной отметкой «БАС»; электронный USB-ключ «Банк Санкт-Петербург» с рукописной отметкой «ГН»; электронный USB-ключ «РУТОКЕН ЭЦП 2.0» с рукописной отметкой «МП»; электронный USB-ключ «РУТОКЕН ЭЦП 2.0» с рукописной отметкой «ТС»; ллектронный USB-ключ «tp-link» с биркой «СКИ, БАС»; электронный USB-ключ «tp link» с биркой «ВИД, АНТ, ГЛОБ»; <данные изъяты> заявление на изготовление сертификата ключа проверки электронной подписи от ООО «СК Система» на 1 листе; копия СНИЛС ФИО19 на 1 листе; копия паспорта ФИО19 на 1 листе, изъятые 19.06.2019 в ходе обыска офисных помещениях в БЦ «Взлет» по адресу<адрес> – хранятся при уголовном деле (т. 19 л.д. 4447);

- регистрационные дела ООО «Ремонтно-строительные услуги» <адрес>, изъятые 14.11.2019 в ходе выемки в МИ ФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу – хранятся при уголовном деле (т. 19 л.д. 131);

- CD-диск, поступивший из МИ ФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу в ответ на запрос (исх. №дсп) – хранится при уголовном деле (т. 20 л.д. 224, т. 8 л.д. 187);

- CD-диск, поступивший из МИ ФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу в ответ на запрос (исх. №дсп) – хранится при уголовном деле (т. 20 л.д. 224, т. 17 л.д. 54);

- CD-диск, поступивший из МИ ФНС России № 19 по г. Санкт-Петербургу в порядке ст. 32 НК РФ (исх. № 22-08-02/11229дсп) – хранится при уголовном деле (т. 20 л.д. 224, т. 5 л.д. 191),- оставить при деле до принятия решения по другому уголовному делу № 11901450006000460 в отношении Тонкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ/ том 21 л.д. 33-47/.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.