Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-513/2020 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                      27 июля 2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимой Королевой А.В.

защитника адвоката Рубашкина А.А., представившего ордер №Н 270385     и удостоверение № 7194,

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-513 в отношении

КОРОЛЕВОЙ АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки г. Ленинграда,

гражданки РФ, со средним специальным    образованием,

состоящей в разводе,детей не имеющей,

не работающей,

зарегистрированной<адрес>

<адрес>

судимой:1/. 17.03.2017 г. Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ

к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

2/. 31.05. 2017 г. мировым судьей судебного участка № 61

Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения

свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание частично

сложено с наказанием по приговору от 17.03.2017 г.,

общее наказание 2 г. 7 мес. лишения свободы,

освобождена 14.06.2019 г. по отбытии наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королева А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

Около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, обратилась с заведомо ложным заявлением о проникновении в комнату <адрес> и хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 150 000 рублей, заявив, что около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу, она обнаружила отсутствие принадлежащих ей денежных средств в сумме 150 000 рублей, которые она хранила в серванте в своей комнате, что было зафиксировано в протоколе принятия устного заявления о преступлении оперуполномоченным ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району города Санкт-Петербурга за № 1445 от 21.01.2020, при этом она (Королева А.В.) достоверно знала, что указанная ею информация не соответствует действительности, так как хищения денежных средств не было.

Подсудимая Королева А.В. свою вину полностью признала.

             По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева, обоснованно, и квалифицирует действия Королевой А.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, считая её вину полностью установленной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, подсудимая Королева совершила преступление, относящееся к разряду небольшой тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Королевой рецидива.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Королева свою вину полностью признала и раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой: Королева на учёте в ПНД и НД в настоящее время не состоит, фактически работает, при необходимости оказывает помощь своей пожилой родственнице.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в её действиях рецидива, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ, однако, учитывая явку с повинной и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление и предотвращение совершения новых преступлений, можно достичь без реальной изоляции Королевой от общества, и ей целесообразно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, считая имеющиеся у Королевой смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОРОЛЕВУ АНАСТАСИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королевой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДЕВЯТЬ месяцев. Обязать Королеву А.В. в период условного осуждения незамедлительно извещать уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Королевой А.В.-подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.