Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-506/2020 | Грабеж

    Дело 1-506

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    22 сентября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Часовникове Е.М.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

    потерпевшего Потерпевший №1

    защитника адвоката Ларионовой Э.Ю., представившей удостоверение №8989 и ордер Н274454

    подсудимого МУЛЯНОВА Н.Л.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    МУЛЯНОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ульяновска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, работающего слесарем в АО «Балтийский завод», проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    МУЛЯНОВУ Н.Л. предъявлено обвинение в том, что он совершил в период с 23 ч. 25 мин. 10 мая по 10 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в Кировском районе Санкт-Петербурга преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть угон, неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, в отношении имущества потерпевшего Потерпевший №1

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении МУЛЯНОВА в связи с примирением, так как МУЛЯНОВ принес ему свои извинения, и возместил материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении МУЛЯНОВА в связи с примирением было поддержано стороной защиты, государственным обвинителем не высказаны возражения против прекращения уголовного дела в отношении МУЛЯНОВА по этому основанию.

Выслушав заявленное потерпевшим ходатайство, обоснование этого ходатайства, мнения о его разрешении сторон, изучив материалы уголовного дела, усматриваю основания для прекращения уголовного дела в отношении МУЛЯНОВА по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый МУЛЯНОВ не судим, ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений средней тяжести.

Потерпевший Потерпевший №1 заявил о примирении с МУЛЯНОВЫМ в связи с тем, что тот принес ему свои извинения, и возмещением имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Поэтому имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении МУЛЯНОВА, не дающие ему права на реабилитацию.

Подсудимому МУЛЯНОВУ последствия прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ понятны.

Мера пресечения, примененная к МУЛЯНОВУ, подлежит отмене по вступлении постановления в силу.

Вещественные доказательства, автомобиль и автомагнитола, при проведении предварительного следствия на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.254-256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело и уголовное преследование МУЛЯНОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения МУЛЯНОВУ Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в силу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Поляков М.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обст...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

подсудимый Саломов И.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. дд.мм.гггг в период с 04 часов до 04 часов 23 минут подсудимый Саломов И.И., находясь у в Санкт-Петербурге открыто похитил имущество потерпевшего ФИО5, выхватив у нег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru