Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-504/2020 | Мошенничество

    Дело 1-504

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    15 сентября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    потерпевшего Потерпевший №1

    защитника адвоката Резника С.С., представившего удостоверение №6080 и ордер Н281252

    подсудимого ЕЖОВА С.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ЕЖОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ЕЖОВУ С.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

    2 июня 2020 г., около 16 ч., находясь у <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, попросил у Потерпевший №1 якобы для того, чтобы позвонить, его сотовый телефон № стоимостью 10 000 руб. Получив от Потерпевший №1 этот сотовый телефон в силиконовом прозрачном чехле, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не имея намерения возвращать это имущество владельцу, скрылся с ним, причинив Потерпевший №1 значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ЕЖОВА в связи с примирением, так как ЕЖОВ принес ему свои извинения, материальный ущерб ему возмещен возвращением похищенного имущества.

Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ЕЖОВА в связи с примирением было поддержано стороной защиты, государственным обвинителем не высказаны возражения против прекращения уголовного дела в отношении ЕЖОВА по этому основанию.

Выслушав заявленное потерпевшим ходатайство, обоснование этого ходатайства, мнения о его разрешении сторон, изучив материалы уголовного дела, усматриваю основания для прекращения уголовного дела в отношении ЕЖОВА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый ЕЖОВ не судим, ему предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести.

Потерпевший Потерпевший №1 заявил о примирении с ЕЖОВЫМ в связи с тем, что тот принес ему свои извинения, и отсутствием материального ущерба из-за возвращения ему похищенного имущества.

Поэтому имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении ЕЖОВА, не дающие ему права на реабилитацию.

Подсудимому ЕЖОВУ последствия прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ понятны.

Мера пресечения, примененная к ЕЖОВУ, подлежит отмене по вступлении постановления в силу.

Вещественное доказательство, сотовый телефон в чехле, с сим-картой, при проведении предварительного следствия на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, возвращен законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.254-256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело и уголовное преследование ЕЖОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Ежову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в силу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Подсудимый Бейсенко И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:около 18 часов 00 минут дд.мм.гггг, находясь у , имея умысел на хищение чужого имуществ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

подсудимый Евсеев Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Евсеев Ю.В. дд.мм.гггг в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 33 минут, находясь в по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru