Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-498/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-498

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

защитника адвоката Ларионовой Э.Ю., представившей удостоверение №8989 и ордер Н 266978

подсудимого ХВЕЦКОВИЧА Р.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХВЕЦКОВИЧА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Рига Латвийской ССР, со средним специальным образованием, в браке не состоит, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХВЕЦКОВИЧ Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 ч. 45 мин., находясь в <адрес> незаконно держал при себе, без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство, производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,74 г, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером для этого наркотического средства, и бросил на землю при виде сотрудников полиции, после чего это наркотическое средство было изъято при проведении сотрудниками полиции осмотра места происшествия в период с 2 ч. 30 мин. до 3 ч. 17 марта 2020 г.

Действия ХВЕЦКОВИЧА суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания.

ХВЕЦКОВИЧ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ХВЕЦКОВИЧЕМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ХВЕЦКОВИЧУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд учитывает, что ХВЕЦКОВИЧУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с заключением комиссии экспертов №<данные изъяты>

Оснований для сомнений в психическом состоянии ХВЕЦКОВИЧА, в обоснованности выводов экспертов у суда не имеется, поэтому ему должно быть назначено наказание за совершенное им преступление.

Оснований для применения к ХВЕЦКОВИЧУ положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.

При назначении наказания ХВЕЦКОВИЧУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ХВЕЦКОВИЧУ, на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ХВЕЦКОВИЧУ суд не усматривает.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного ХВЕЦКОВИЧЕМ преступления, связанные с хранением наркотического средства в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ХВЕЦКОВИЧУ, суд учитывает, что он ранее не судим, признал себя виновным в совершении преступления и выразил раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание ХВЕЦКОВИЧУ, суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого ХВЕЦКОВИЧ примерным поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ХВЕЦКОВИЧА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора приступить к лечению наркомании и алкоголизма, и пройти курс этого лечения.

Оснований для применения к ХВЕЦКОВИЧУ положений ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

При проведении дознания вещественным доказательством была признана и сдана в камеру хранения вещественных доказательств смесь, содержащая наркотическое средство, изъятая у ХВЕЦКОВИЧА(л.д.33-34, 35).

Учитывая, что в связи со сбытом ХВЕЦКОВИЧУ смеси, содержащей наркотическое средство, выделены материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, это вещество подлежит передаче в распоряжение начальника СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о признании вещественным доказательством по этому уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ХВЕЦКОВИЧА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ХВЕЦКОВИЧУ РОМАНУ НИКОЛАЕВИЧУ испытательный срок на 2 года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ХВЕЦКОВИЧА Р.Н. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора приступить к лечению наркомании и алкоголизма, и пройти курс этого лечения.

Меру принуждения ХВЕЦКОВИЧУ Р.Н. отменить.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УПК РФ, вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ передать в распоряжение начальника СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о признании вещественным доказательством по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: