Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-493/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-493/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Рымарева С.Д.

защитника – адвоката Кузанкиной И.А., представившей удостоверение №9928 и ордер №Н 253794

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-493/2020 в отношении

РЫМАРЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, официально не трудоустроенного,

холостого, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рымарев С.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, наркотического средства в значительном размере:

с неустановленного времени, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 16,13 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером и смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами №1 - 0,91 г, №2 - 0,99 г, общей массой 1,90 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительны размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанные смеси в период времени с 13 часов 41 минуты до 14 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены у него в ходе личного досмотра в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> и изъяты из незаконного оборота.

Он же, Рымарев С.Д., совершил незаконный сбыт наркотического средства:

около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 4 этажа в парадной <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО6, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, передав лично в руки, смесь, содержащую наркотическое средство - производное N - метилэфедрона - альфа - пирролидиновалерофенон, массой 0,12 г, и наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,45 г, за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей.

Подсудимый Рымарев С.Д. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Рымарев С.Д. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рымарева С.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, наркотического средства в значительном размере, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Рымареву С.Д. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Рымарева С.Д. судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рымарева С.Д., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально, но работал, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, его мама является инвалидом 1 группы и нуждается в физической и материальной помощи со стороны Рымарева С.Д.

Однако, учитывая, что наказание за каждое из совершенных им преступлений предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Рымареву С.Д. наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Рымарева С.Д. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Рымарева С.Д. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Рымарев С.Д. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Рымареву С.Д. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Рымареву С.Д. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЫМАРЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (ТРИ) лет лишения свободы,

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (ЧЕТЫРЕ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рымареву С.Д. наказание в виде 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рымареву С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет. Обязать Рымарева С.Д. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Рымареву С.Д. – заключение под стражу – отменить, освободить Рымарева С.Д. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – психотропное вещество и наркотические средства - не уничтожать до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «iphone» - вернуть Рымареву С.Д. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 1 000 рублей № – вернуть начальнику органа, проводившего ОРМ «Проверочная закупка» после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный сверток со следами рук, оклеенный отрезком прозрачной бесцветной липкой лентой и опечатанный оттиском круглой печати «ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья      Березовская Е.Б.