Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-492/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-492/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 15 сентября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

подсудимого Найденова А.И.,

защитника – адвоката Синицына С.Р. (удостоверение №1440, ордер №015069),

при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Найденова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Красногвардейское Белгородской обл., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «ГОР» в должности кладовщика, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Найденов А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем расфасовки и оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства. Ролью Найденова А.И. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, его расфасовки, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, Найденов А.И. получил от неустановленного следствием соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее условленном месте получил от него смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 2,43 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, которую с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»), расфасовал в свертки, массами: №1 – 0,50 грамма, № 2 – 0,50 грамма, № 3 – 0,24 грамма, № 4 – 0,23 грамма, № 5 – 0,24 грамма, № 6 – 0,24 грамма, № 7 – 0,24 грамма, № 8 – 0,24 грамма и незаконно хранил при себе. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Найденов А.И. разместил сверток № 6 со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,24 грамма, в земле на расстоянии 40 метров от кирпичного забора, расположенного вокруг <адрес>, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток № 7 со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,24 грамма, он разместил в земле на расстоянии 30 метров от кирпичного забора, расположенного вокруг <адрес>, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток № 8 со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,24 грамма он также разместил в земле на расстоянии 7,6 метров от кирпичного забора, расположенного вокруг <адрес> после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Остальные свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массами: №1 – 0,50 грамм, № 2 – 0,50 грамм, № 3 – 0,24 грамма, № 4 – 0,23 грамма, № 5 – 0,24 грамма он продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако, преступные действия не были доведены до конца, а преступный умысел не был реализован по не зависящим от Найденова А.И. и его соучастника обстоятельствам, так как не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Найденов А.И. при виде приближающихся к нему сотрудников полиции, с целью избежать уголовную ответственность за противоправные действия, сбросил свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массами: № 1 – 0,50 грамма, № 2 – 0,50 грамма, № 3 – 0,24 грамма, № 4 – 0,23 грамма, № 5 – 0,24 грамма на участок местности, расположенный в 7,76 метрах от бетонного забора, расположенного перед <адрес>, после чего в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции по указанному адресу. В последующем, свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массами: № 1 – 0,50 грамма, № 2 – 0,50 грамма, № 3 – 0,24 грамма, № 4 – 0,23 грамма, № 5 – 0,24 грамма, № 6 – 0,24 грамма, № 7 – 0,24 грамма, № 8 – 0,24 грамма в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота с указанных мест в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Найденов А.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что он нуждался в деньгах и решил заработать посредством раскладки наркотических средств. В день накануне задержания ему на месенджер «Телеграмм», установленный на его мобильном телефоне марки «Айфон 7», изъятом в последующем при личном досмотре, пришло сообщение с указанием места нахождения наркотических средств, которые в последующим было необходимо распределить и спрятать, сообщив куратору координаты соответствующих мест. Находились наркотические средства в парке рядом с <адрес> к полудню ДД.ММ.ГГГГ он поехал за данной «закладкой», нашел её, после чего поехал в Полежаевский парк, где её вскрыл. С помощью электронных весов, которые им заранее были спрятаны в указанном парке, он расфасовал наркотическое средство в восемь полиэтиленовых пакетиков, в части из которых находилось по 0,50 граммов вещества, а в остальной части по 0,25 граммов вещества. «Закладки» требовалось спрятать в течение дня. Все указанные действия с наркотиком он производил по указанию куратора - администратора магазина, в котором он устроился на работу в качестве «закладчика», за что получал денежное вознаграждение. Район и адреса, где он будет делать «закладки», он выбирал сам. После он договорился с другом, впоследствии опознанным как ФИО5, встретиться. Приехав на <адрес>, он увидел пустырь, где решил спрятать «закладки», пока не встретился с ФИО5 Он успел спрятать три «закладки», в каждой из которых находилось около 0,25 граммов вещества метадон. После этого ему позвонил друг ФИО5 и сообщил, что подходит к месту встречи. Они встретились и направились в сторону <адрес>, в котором проживает ФИО5 Возле них проехал патрульный автомобиль полиции, чего он испугался и выбросил оставшиеся у него свертки с наркотическим средством на землю с целью избежания ответственности. Сотрудники полиции, увидев это, вышли из автомобиля, подошли к ним и увидели на земле выброшенные им свертки. После этого он был задержан. Спустя некоторое время приехала следственная оперативная группа, которая с его участием и участием понятых изъяла выброшенные им свертки с наркотиком, а также три свертка, которые он спрятал до этого недалеко от того места, где его задержали. По факту изъятия свертков был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. В ходе проведения осмотра места происшествия он сознался, что работает «закладчиком» и что спрятал свертки с целью последующего сообщения администратору магазина для последующего сбыта.

Вина подсудимого Найденова А.И. помимо его признательных показаний полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия 25.04.2020, проведенного с участием Найденова А.И., на участке местности в районе <адрес> на расстоянии около 7,76 метров от бетонного забора обнаружены 5 свертков, 3 из которых были упакованы в изоленту синего цвета, 2 – в изоленту белого цвета. В 40 метрах, 30 метрах и 7 метрах от указанного бетонного забора в разных местах под землей были найдены «закладки», в каждой из которых было еще по одному свертку в изоленте синего цвета (т.1 л.д.8-16).

Справкой о результатах исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещества, изъятые по адресу: г.<адрес> участка земли, в свертках №№1-8, массами соответственно: №1 – 0,50 грамма, № 2 – 0,50 грамма, № 3 – 0,24 грамма, № 4 – 0,23 грамма, № 5 – 0,24 грамма, № 6 – 0,24 грамма, № 7 – 0,24 грамма, № 8 – 0,24 грамма, являются смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.40-41).

Указанное подтверждается также заключением эксперта №9/Э/1864-20, согласно которому указанные вещества №№1-8, массами соответственно: №1 – 0,49 грамма, №2 – 0,49 грамма, №3 – 0,23 грамма, №4 – 0,22 грамма, №5 – 0,23 грамма, №6 – 0,23 грамма, №7 – 0,23 грамма, №8 – 0,23 грамма, являются смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), включенной в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 №486). На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.46-47).

В последующем при личном досмотре 25.04.2020 у Найденова А.И. был изъят мобильный телефон марки «Айфон 7» черного цвета (т.1 л.д.35-36).

При осмотре указанного выше мобильного телефона марки «Айфон 7» черного цвета установлено, что в сведениях о его владельце содержатся данные о Найденове Александре. На аппарате установлен мессенджер, при просмотре содержимого которого обнаружены два чата с наименованиями «Secret Service» и «Secret Support». В чате с наименованием «Secret Service» были обнаружены 22 фотографии участков местности, с наименованием «kannabiss178», шесть из которых имеют координаты с пояснениями владельца аппарата («Под крышкой», «прикоп 2 см.») (т.1 л.д.49-58). В судебном заседании Найденов А.И. пояснил, что после размещения «закладок» он фотографировал места, где расположил их, делал пояснительные надписи, и отправлял куратору для последующего сбыта.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Найденова А.И. предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.49-58, 59-60).

Свидетель Свидетель №2, допрошенный в судебном заседании, на вопросы участников процесса пояснил, что работает в должности полицейского-водителя ОР ППСП УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. В конце апреля 2020 года он заступил на службу с ФИО6 и ФИО7 Днем во время патрулирования территории <адрес>, внимание экипажа привлекли молодые люди, в последующем установленные как Найденов А.И. и ФИО5, один из которых (Найденов А.И.), когда машина патруля проезжала недалеко от них, резким движением руки выбросил на землю несколько свертков синего и белого цвета. Экипаж немедленно остановился, сотрудники попросили молодых людей задержаться, после чего попросили их документы. Найденову А.И. был задан вопрос о содержимом выброшенных свертков, на который тот пояснил, что это метадон. В связи с изложенным было принято решение о задержании молодых людей. С целью изъятия выброшенных Найденовым А.И. свертков в последующем была вызвана следственная оперативная группа, до прибытия которой данное место сотрудниками и задержанными не покидалось. При этом Найденов А.И. признался, что уже успел разместить несколько «закладок» ранее, и согласился показать данные места. По приезду следственной оперативной группы, лежащие на земле свертки, ранее выброшенные Найденовым А.И., были изъяты. По поводу изъятого Найденов А.И. сообщил, что это метадон, а сверки он выбросил, т.к. увидел сотрудников полиции и испугался. После Найденов А.И. сообщил, что желает указать места с «закладками», которые он спрятал до задержания. В последствии Найденов А.И. показал данные места, где были изъяты спрятанные наркотические средства в свертках. В отношении данных свертков Найденов А.И. также пояснил, что в них находится метадон.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Свидетель №1 пояснил, что в конце апреля 2020 года он участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками полиции с земли были изъяты разноцветные свертки в количестве не менее 4-х штук. После изъятия данных предметов сотрудником полиции молодому человеку, впоследствии установленному как Найденов А.И., было предложено указать иные места, где могут находиться аналогичные свертки. Тот согласился, сообщив, что желает сообщить о местах, где находятся еще 3 ранее размещенных им свертка, указав на своем телефоне координаты точек их нахождения. Он, включая сотрудников полиции, задержанного и другого понятого ФИО8, проследовали к местам, указанным Найденовым А.И., где были найдены еще 3 свертка, которые были закопаны. При этом Найденов А.И. указал, что в свертках находится наркотическое средство.

Таким образом, суд считает вину Найденова А.И. доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для его привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Найденова А.И. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота наркотическое средство, согласно экспертному заключению относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 отнесен к значительному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривались размеры изъятых наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает, что передача наркотического средства неустановленному кругу лиц происходила путем оставления наркотического средства в условленных местах – «закладках», и Найденов А.И., вступивший в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства, действовал из корыстных побуждений, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что указывает на неоконченный состав преступления, и суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Найденову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Найденов А.И. ранее не судим (т.1 л.д. 107), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.108, 110, 112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по настоящему и бывшему местам работы, по месту прохождения учебы, службы, а также допрошенными в ходе судебного разбирательства свидетелями ФИО9, ФИО10 характеризуется положительно, положительно характеризуется ФИО11, являющейся его бабушкой, является сиротой.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Найденова А.И., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Найденова А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на корыстное умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Найденов А.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Найденова А.И. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие постоянных места работы и места жительства, то, что он является сиротой, женат, в настоящее время его супруга беременна, учитывая также состояние здоровья его родственников, а также принимая во внимание, что после совершения преступления, он оказывает активное содействие сотрудникам полиции в раскрытии неочевидных преступлений, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное Найденову А.И. наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Также суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Мера пресечения в отношении Найденова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.119, 121-122) и эти наркотические средства могут иметь значение по выделенным материалам, данные вещественные доказательства подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела, а мобильный телефон, изъятый у Найденова А.И., подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Найденова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Найденову А.И., условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Найденову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 2,27 грамма, хранящееся в КХВД УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; мобильный телефон марки «Айфон 7» черного цвета в чехле – возвратить законному владельцу Найденову Александру Игоревичу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Кораблина Ю.С.