Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-491/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                              09 июля 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Осипова Д.В.,

Защитника – адвоката Сидорова И.В.,,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-491/2020 в отношении Осипова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Липня, Дедовичского района, Псковской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-По приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 08 февраля 2017 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Штраф оплачен,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Осипова Д.В. в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно в том, что он, будучи подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Санкт-Петербурга Пушкиной М.Б. от 03.08.2015 г. № 5-139/2015-72, вступившему в законную силу 24.08.2015 года, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не исполнив данное постановление, имея умысел на управление автомобилем марки № регион в состоянии опьянения, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, в неустановленный дознанием период времени, но не позднее времени около 4 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, управлял автомобилем марки № осуществлял движение по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до момента, когда около 4 часов 45 минут 13.03.2020 года был остановлен инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну г<адрес>, от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения отказался.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова Д.В. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Осипов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, социально-адаптирован, имеет регистрацию и постоянное место жительства, какими-либо заболеваниями не страдает, работает, хоть и не официально.

В то же время суд учитывает, что Осипов ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить     Осипову Д.В. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Осипову Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Оснований для применения к Осипову Д.В. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Осиповым Д.В. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, так как подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Осипова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

Меру процессуального принуждения Осипову Д.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья                                     О.А. Глызина