Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-490/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-490/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого – Козырева И.М.

защитника – адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № 4319 и ордер № А 1920958

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-490/2020 в отношении

КОЗЫРЕВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со

средним образованием, холостого, не

работающего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козырев И.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере:

около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл ФИО6, передав лично в руки, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,07 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, является значительным размером, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей.

Подсудимый Козырев И.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через социальную сеть «Вконтакте» он договорился с ФИО6 о продаже мефедрона. С этой целью он сообщил ФИО6 номер мобильного телефона № для перевода денег на его, Козырева И.М., «Киви-кошелек», после чего ФИО6 перечислил ему 3600 рублей. Далее он встретился с ФИО6 и передал ему мефедрон, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Вина Козырева И.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о том, что он желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков по имени Иван (как было установлено впоследствии Козырева), который продает ему мефедрон на территории Кировского района Санкт-Петербурга, связь с которым он осуществляет в социальной сети «Вконтакте» (т.1 л.д.13);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОКОН УМВД Кировского района Санкт-Петербурга и изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков по имени Иван (как было установлено впоследствии Козырева), который занимается продажей мефедрона, о чем написал заявление и согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Козырева И.М. Он, ФИО6, связался c Козыревым И.М., договорился о приобретении наркотического средства и о переводе денежных средств в сумме 3600 рублей на принадлежащий Козыреву И.М. «Киви-кошелек», привязанный к его мобильному телефону №. Далее он, ФИО6, был досмотрен сотрудниками полиции, после чего сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 3600 рублей для покупки мефедрона. В хофе данного ОРМ он, ФИО6, под контролем сотрудников полиции в магазине «Связной», расположенном в ТК Французский бульвар, по адресу: <адрес>, перевел Козыреву И.М. по вышеуказанному номеру мобильного телефона на «Киви» кошелек 3600 рублей. Далее он, ФИО6, договорился с Козыревым И.М. о встрече у <адрес> в Санкт-Петербурге, куда он, ФИО7, проследовал с сотрудниками полиции. Там он встретился с Козыревым И.М., последний передал ему сверток, после чего Козырев И.М. был задержан сотрудниками полиции, а он, ФИО6, в ОКОН УМВД Кировского района Санкт-Петербурга выдал сверток, полученный им от Козырева И.М., и чек о переводе Козыреву И.М. денежных средств;

актом досмотра сотрудником полиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 5 минут, в ходе которого у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.17-19);

актом исследования и вручения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 6 минут до 16 часов 20 минут денежных средств в сумме 3600 рублей (т.1 л.д.20-31);

рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у <адрес> Козырева И.М. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д.40);

актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 59 минут до 21 часа 10 минут Козырева И.М., в ходе которого у Козырева И.М. был изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д.45-50);

актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал чек о перечислении Козыреву И.М. денег за наркотическое средство и сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - мефедрон, которое ему продал знакомый по имени Иван за 3600 рублей (т.1 л.д.41-44);

справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,07 грамма (т.1 л.д.64, 98-99);

вещественными доказательствами:

    смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) (т.1 л.д.112-113,114,115);

чеком о перечислении ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3600 рублей на «Киви» кошелек по номеру мобильного телефон №;

мобильным телефоном «Самсунг» с сим-картой «Yota» с абонентским номером №, в приложении «Вконтакте» которого имеется переписка с ФИО6, в которой ФИО8 и Козырев И.М. обсуждают приобретение мефедрона; в частности ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 просит Козырева И.М. продать ему мефедрон, на что Козырев И.М. соглашается и сообщает ФИО6 номер мобильного телефона для перечисления денег на его «Киви» кошелек – №, куда ФИО6 перечисляет 3600 рублей за мефедрон, после чего они договариваются о встрече у <адрес> (т.1 л.д.116, 117-137, 138, 139).

Суд квалифицирует действия Козырева И.М. по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он передал ФИО6 смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,07 грамма.

Учитывая правила, установленные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», суд расценивает смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,07 грамма, как значительный размер наркотического средства.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела.

Показания свидетеля ФИО6 являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действия сотрудников УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Козырева И.М. ДД.ММ.ГГГГ соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Решения о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для возбуждения уголовного дела были приняты в соответствии с требованиями указанного закона и обоснованно, на основании сведений, полученных в результате этой деятельности, и дающих основание полагать, что Козырев И.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

    Оценивая достоверность признания Козырева И.М. в продаже наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что показания Козырева И.М. в этой части подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает признание Козырева И.М. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п.«б» УК РФ, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Перечисленные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных в приговоре обстоятельствах Козыревым И.М. был совершен незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон).

Оснований для сомнений во вменяемости Козырева И.М. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания Козыреву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Козыреву И.М., на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву И.М., суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Козыреву И.М. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Козырев И.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, суд учитывает, что Козырев И.М. страдает рядом хронических заболеваний, ранее был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Козырева И.М. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Козырева И.М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Козырев И.М. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Козыреву И.М. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Козыреву И.М. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОЗЫРЕВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козыреву И.М. считать условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, обязав его в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять место своего жительства.

Меру пресечения Козыреву И.М. – домашний арест – отменить.

Вещественные доказательства:

смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон - не уничтожать до принятия решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела;

чек – хранить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон «Смасунг» - вернуть Козыреву И.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Березовская Е.Б.