Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-489/2020 | Грабеж

дело №1-489/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Гавриша А.В.,

защитника – адвоката Туровца Ю.И., представившего ордер №Н 263510 и удостоверение №8803

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-489/2020 в отношении

ГАВРИША АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. Прималкинское

Похладненского района Кабардино-Балкарской

Республики, гражданина РФ, со средним

образованием, не работающего, холостого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавриш А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия:

Гавриш А.В., в период времени с 21 часа 52 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь у <адрес>, подошёл к ФИО2, толкнул его правой рукой в область левого плеча, от чего ФИО2 упал на спину, испытав при этом сильную физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал ФИО2 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, урожая потерпевшему избиением, после чего потребовал немедленной передачи имущества, и ФИО2 под страхом осуществления угрозы передал своё имущество:

- пакет магазина «Пловдив» стоимостью 5 рублей,

- бутылку пива «Арсенальное» объёмом 1,5 литра, стоимостью 150 рублей,

- мобильный телефон «Айфон СЕ» стоимостью 3 000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей,

- мобильный телефон «Ксяоми Редми 6 А», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой «Теле2» не представляющей материальной ценности,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, в обложке стоимостью 100 рублей,

- карту магазина «ВкусВилл» не представляющую материальной ценности,

- денежные средства в сумме 2 800 рублей,

а всего открыто похитил имущества на общую сумму 13 555 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению на правах собственника, в результате чего причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13 555 рублей.

Подсудимый Гавриш А.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Гавриш А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гавриша А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Гавришу А.В. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриша А.В., не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гавриша А.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, возместил потерпевшему причиненный ущерб, неофициально, но работал. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Гавриша А.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ без применения дополнительных видов наказания.

Оснований для применения к Гавришу А.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАВРИША АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гавришу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Гавриша А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гавришу А.В. – заключение под стражу – отменить, освободить Гавриша А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон Айфон СЕ, чехол для мобильного телефона Айфон СЕ, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обложка для паспорта гражданина РФ, карта магазина «ВкусВилл» - оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.