Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-484/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-484/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Зубачека А.С.

подсудимого Клочихина А.В.,

защитника – адвоката Бербасовой О.В. (удостоверение №8936 и ордер Н257697),

при секретаре Русак К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Клочихина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербург, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Вельвет» в должности повара горячего цеха, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочихин А.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

Клочихин А.В., будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка № 106 г.Санкт-Петербурга от 28.12.2017 по делу №5-950/17-106 (вступившему в законную силу 23.01.2018), имея умысел на управление автомобилем № регион, в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел и осознавая, что находится в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем № регион, после чего был остановлен гражданином ФИО4 у <адрес>, а затем в присутствии понятых 21.05.2020 в 21 час 39 минут по адресу: <адрес> отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также 21.05.2020 в 21 час 43 минуты по адресу: <адрес> присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения.

В судебном заседании подсудимый Клочихин А.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бербасова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Клочихина А.В. суд квалифицирует как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по ст. 264.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клочихину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клочихин А.В. ранее не судим (т.1 л.д.45) на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 40, 42), трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы (т.1 л.д.43).

Обстоятельством, смягчающим наказание Клочихину А.В., суд признает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Клочихину А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление Клочихина А.В., совершившего преступление небольшой тяжести впервые, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клочихина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              Ю.С. Кораблина