Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-41/2021 (1-486/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-41/21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                      20 января 2021 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя Голубева В.А.,

подсудимого Гамулина Д.И. и его защитника – адвоката Иванова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гамулина Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

12 декабря 2018 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен 26 апреля 2019 года),

19 февраля 2020 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гамулин Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Гамулин Д.И., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в значительном размере, с неустановленного следствием времени, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в полимерном свертке смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, является значительным размером, вплоть до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции после чего доставлен в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 15 часов 27 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин была у него обнаружена сотрудниками полиции и изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Гамулин Д.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Иванов Д.В. поддержал ходатайство Гамулина Д.И. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель Голубев В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства Гамулина Д.И. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гамулину Д.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гамулина Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гамулина Д.И., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Гамулин Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

При этом суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение Гамулиным Д.И. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением психотропных веществ, принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, а также отсутствие сведений о том, что состояние опьянения существенно повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то, что на учете у нарколога и психиатра Гамулин Д.И. не состоит, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге.

Таким образом, учитывая, что Гамулин Д.И. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичной направленности, тем самым на путь исправления не встал, а также совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание, по мнению суда, будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию им недопустимости совершения противоправных деяний.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Гамулина Д.И., который имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, суд исключает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гамулиным Д.И. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Оснований для применения к Гамулину Д.И. положений ст. 82.1 УК РФ судом по делу не установлено.

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 19 февраля 2020 года Гамулин Д.И. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору от 19 февраля 2020 года.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Гамулиным Д.И. умышленного преступления небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления небольшой тяжести аналогичной направленности, его поведения в период условного осуждения - должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19 февраля 2020 года подлежит отмене.

Окончательное наказание подсудимому Гамулину Д.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 19 февраля 2020 года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гамулин Д.И. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

        Согласно ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету период содержания Гамулина Д.И. под стражей по уголовному делу, в том числе до вступления приговора в законную силу.

В целях исполнения приговора суда в части наказания мера пресечения в отношении Гамулина Д.И. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, с последующей ее отменой по вступлению приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что постановлением старшего следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от 04 июня 2020 года из настоящего уголовного дела было выделены материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта психотропного вещества Гамулину Д.И., вещественное доказательство – психотропное вещество, в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ, следует передать для приобщения к выделенным материалам из уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гамулина Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гамулину Д.И. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 19 февраля 2020 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 февраля 2020 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гамулину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Избранную в отношении Гамулина Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Направить осужденного Гамулина Д.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Гамулина Д.И. – 02 марта 2020 года, а также время содержания Гамулина Д.И. под стражей по настоящему уголовному делу после применения к нему меры пресечения виде заключения под стражу – с 23 ноября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,93 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, после вступления приговора в законную силу передать для приобщения к соответствующим материалам выделенным из уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Иванову Д.В., действовавшего в защиту интересов Гамулина Д.И. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:             /подпись/

Копия верна. Судья: