Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-482/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 июля 2020 года

Кировский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Лизунова А.А.,

защитника – адвоката Васильевой О.И.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482/2019 в отношении Лизунова Аркадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Пески, Приморского района, Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, малолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 марта 2020 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лизунова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате конфликта, имея умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно: <данные изъяты>. В результате чего, указанными <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лизунова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Лизунов А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, дал явку с повинной, на учетах нигде не состоит, какими-либо тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, имеет регистрацию на территории Российской Федерации, в ходе судебного разбирательства принес извинения потерпевшей, периодически оказывает бытовую помощь родителям, достигшим пенсионного возраста.

В то же время суд учитывает, что Лизунов А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, и обладающее повышенной общественной опасностью, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не трудоустроен, то есть не имеет постоянного легального источника дохода.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данную подсудимым явку с повинной, наличие у подсудимого родителей, достигших пенсионного возраста, которым он оказывает помощь.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также общественной опасности содеянного, полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, при условном осуждении.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лизунова Аркадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лизунову А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Лизунову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Лизунова А.А. под стражей – с 19 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу (включительно), зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

Судья                                    Глызина О.А.