Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-479/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-479/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 сентября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Голубева В.А.

подсудимого Обеляниса А.В.

защитника – адвоката Косаревой О.А. (удостоверение №5359 и ордер Н 261247)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Обеляниса Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кириши Ленинградской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолет-него ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, ранее судимого 1) 22.05.2012 Киришским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 28.03.2013 Киришским городским судом Ленинградской области ч. 2 ст. 162, 70, 74 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04.03.2015; 3) 18.03.2020 Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обелянис А.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

На основании решения Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Обеляниса А.В. был установлен административный надзор на срок 6 лет, и он будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, зная о своих обязанностях и умышленно игнорируя их, самостоятельно, без разрешения органа внутренних дел, в нарушение требований п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ самовольно покинул свое место жительства по адресу: <адрес>, о чем в установленный законом трехдневный срок органе внутренних дел не уведомил, и прибыл по адресу: <адрес>, где проживал до ноября 2019, после чего проживал по адресу: <адрес>, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Обелянис А.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Косарева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Обеляниса А.В. суд квалифицирует как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Обелянису А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Обелянис А.В. ранее судим (т. 1, л.д. 141-142, 145-147, 148-159, 162-166), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 168, 170).

Обстоятельством, смягчающим наказание Обелянису А.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Обелянису А.В., суд признает в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Обелянису А.В., совершившему умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, поведение после совершения преступления, его состояние здоровья, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наказание по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 18.03.2020 подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Обеляниса Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Обелянису А.В., условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

Наказание по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 18.03.2020 и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Обелянису А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов