Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-477/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-477/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 21.07.2020

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Тешаева А.И.,

переводчика с таджикского языка ФИО3,

защитника – адвоката Михеева К.В. (удостоверение №3308, ордер №Н256224),

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Тешаева Алишера Искандаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тешаев А.И. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Не позднее 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Тешаев А.И., находясь у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, пересел с пассажирского сидения автомобиля марки № принадлежащего Потерпевший №1, на водительское сидение данного автомобиля, после чего осознавая, что разрешения на право управления данным автомобилем не имеет, запустил двигатель автомобиля при помощи находящегося в замке зажигания ключа, привел автомобиль в движение, после чего осуществлял движение, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОР ППСП УМВД РФ по Кировскому району г.Санкт-Петербурга в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тешаева А.И. в связи с примирением с ним. При этом он пояснил, что подсудимый полностью загладил причиненный преступлением вред, никаких претензий он к Тешаеву А.И. не имеет.

Подсудимый Тешаев А.И. и его защитник адвокат Михеев К.В. заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Еловских Т.М. против удовлетворения заявленного ходатайства возражала, полагая, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Выслушав участников процесса, суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, т.е. впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется Тешаев А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Тешаев А.И. ранее не судим, вред, причиненный потерпевшему, им заглажен, подсудимый и его защитник не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Тешаева Алишера Искандаровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Меру процессуального принуждения в отношении Тешаева Алишера Искандаровича в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки №, – возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Потерпевший №1, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Кораблина Ю.С.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Лесков В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.Лесков В.А. около 17 часов 00 минут дд.мм.гггг, находясь у , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хище...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Кириллов К.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.Кириллов К.В., в период времени с 23 часов 15 минут дд.мм.гггг по 23 часа 15 минут дд.мм.гггг, находясь у имея умысел на непр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru