Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-474/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-474/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Анисина С.С.,

защитника – адвоката Туровца Ю.И., представившего удостоверение №8803 и ордер Н 263514

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-474/2020 в отношении

АНИСИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца г. Иркутск, гражданина РФ,

со средним образованием, работающего (со слов) в АО «Адмиралтейские верфи» судовым трубопроводчиком,

женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисин С.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения:

будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно лишению права управлять транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №70 Санкт-Петербурга от 05.02.2019 года, вступившему в законную силу 16.02.2019г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, а также, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно - лишению права управлять транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №67 Санкт-Петербурга от 12.03.2019 года, вступившему в законную силу 26.03.2019г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,

имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находится в состоянии опьянения, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управляя автомобилем «№ регион, когда ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут совершил дорожно-транспортное происшествие напротив <адрес>, после чего, был отстранен от права управления транспортным средством в связи с нахождением в состоянии опьянения, что подтвердилось по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут по адресу: <адрес>, по показаниям прибора «Алкотектор PRO 100 COMBI» установлено состояние алкогольного опьянения 0,948 мг/л.

Подсудимый Анисин С.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Анисин С.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анисина С.С. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Анисина С.С., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Анисин С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказал благотворительную помощь детям-инвалидам.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Анисину С.С. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Анисина С.С. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНИСИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 (шестьдесят) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру процессуального принуждения Анисину С.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Березовская Е.Б.