Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-473/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-473/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 24 августа 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Щербинина А.С.

защитника – адвоката Михеева К.В. (удостоверение №3308, ордер Н 256220)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Щербинина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, официально не трудоустроенного, судимого 05.02.2020 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин А.С. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Щербинин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 (в ред. от 02.08.2019), заведомо зная о запрете на незаконный оборот боеприпасов, приобрел путем присвоения найденного 10 патронов иностранного производства калибра 9х19 мм «Парабеллум (LUGER)», изготовленными промышленным способом и относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, которые приходятся штатными для систем оружия, конструкцией которых предусмотрена стрельба данными патронами, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанных боеприпасов, незаконного носил их при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, и последующего доставления в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра 23.04.2020 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут данные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Щербинин А.С. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Михеев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Щербинина А.С. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щербинину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Щербинин А.С. судим (т. 1 л.д. 71-74), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 76).

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербинину А.С., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербинину А.С., судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление против общественной безопасности, в период условного осуждения, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Щербинину А.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.02.2020, постановив о самостоятельном исполнении приговоров. При этом суд учитывает, что Щербинин А.С. имеет постоянное место жительства, им совершено преступление средней тяжести. Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства: 5 патронов и 5 гильз подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щербинина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Щербинину А.С., условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Щербинину А.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.02.2020. Наказание по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.02.2020 исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Щербинину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: 5 патронов 9х19 мм. «Парабеллум (LUGER)» и 5 гильз, хранящиеся в КХВД ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (квитанция №9/20 от 08.05.2020), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов