Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-469/2020 | Дача взятки

Дело № 1-469/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 30 июня 2020 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Сатторова Б.Г.угли,

защитника – адвоката Сидорова В.С. (удостоверение №7288, ордер №Н256711),

переводчика с узбекского языка ФИО5 (удостоверение №121),

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Сатторова Бегзода Рахимжона угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Асакинского района Андижанской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «АСЯ ПЛЮС» в должности повара, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 12.09.2018 осужден мировым судьей судебного участка №4 г.Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 327 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей (штраф оплачен 15.06.2020); 2) 01.04.2019 осужден мировым судьей судебного участка №83 г.Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен 15.06.2020),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов Б.Р.угли совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу в значительном размере лично за совершение незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 17 минут по 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Сатторов Б.Р. угли, находясь у служебного автомобиля и в служебном автомобиле УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга марки «№ припаркованном около <адрес>, совместно с заместителем командира взвода №2 отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО12, в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, достоверно зная, что за совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дачи взятки в виде денег в значительном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не доставление его, а также ФИО7, ФИО8, ФИО9 в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по факту обнаружения наркотических средств в автомобиле, на котором передвигались указанные лица, должностному лицу - заместителю командира взвода №2 отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО12, назначенному на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга Оганова А.О. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняющему свои должностные обязанности на основании Федерального закона РФ №З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» (с изменениями и дополнениями) по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений и своего должностного регламента заместителя командира взвода №2 отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ОГИБДД УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга подполковником полиции Тимошенко А.А., являющемуся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, неоднократно предлагал сотруднику полиции ФИО12 взятку в виде денег в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия, выраженного в не доставлении его, а также ФИО7, ФИО8, ФИО9 в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по факту обнаружения наркотического средства в автомобиле, на котором передвигались указанные лица, после чего, находясь в салоне служебного автомобиля УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга марки «Шкода Октавиа», государственный номерной знак «О7741 78», припаркованного около <адрес> в период времени с 04 часов 17 минут по 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, лично передал ФИО12 взятку в виде денег сумме 30 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия, выраженного в не доставлении его, а также ФИО7, ФИО8, ФИО9 в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по факту обнаружения наркотического средства в автомобиле, на котором передвигались указанные лица, а именно: положил указанные деньги в отсек около рычага переключения коробки передач автомобиля, однако Сатторов Б.Р.угли свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, не смог довести конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО12 отказался принять взятку, сообщив при этом о противоправных действиях Сатторова Б.Р.угли в дежурную часть 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, после чего указанные денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с 07 часов 20 минут по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сатторов Б.Р.угли признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат ФИО13 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Сатторова Б.Р. угли суд квалифицирует как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сатторову Б.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сатторов Б.Р. угли ранее судим (т.1, л.д.175), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 196-198, 200-201), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сатторова Б.Р. угли суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сатторов Б.Р., на менее тяжкую, с учетом характера совершенного деяния, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Сатторову Б.Р. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств для этого. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Сатторова Б.Р. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает возраст подсудимого, то, что он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, работы и его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях его жизни и жизни его семьи. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде домашнего ареста, избранная Сатторову Б.Р. угли, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Судьба вещественных доказательств: оптический диск – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в общей сумме 30 000 рублей в виде 6 купюр достоинством 5 000 рублей, хранящиеся в Центральном ОСБ №1991/0786 Северо-Западного банка Сбербанк РФ, и являющиеся средством совершения преступления, - конфисковать, обратив в собственность государства на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сатторова Бегзода Рахимжона угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в двухкратном размере суммы взятки 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Сатторову Б.Р. угли, условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Сатторову Б.Р. угли до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде домашнего ареста, сохранив ограничения и запреты согласно постановлению суда от 23.04.2020 об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Местом домашнего ареста оставить<адрес>. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: оптический диск – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в общей сумме 30 000 рублей в виде 6 купюр достоинством 5 000 рублей, хранящиеся в Центральном ОСБ №1991/0786 Северо-Западного банка Сбербанк РФ, и являющиеся средством совершения преступления, - конфисковать, обратив в собственность государства на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150), ИНН 7838454421, КПП 783801001, ОГРН 1117847007332, ОКПО 83811303, ОКТМО 40303000, БИК 044030001, расчётный счет: 40101810200000010001, Банк: Северо-Западное ГУ Банка России, адрес: 190000, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.86-88, КБК 417 1 16 21010 01 6000 140, УИН 0, назначение платежа: номер уголовного дела (суда и следствия) и ФИО осужденного.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Ю.С.Кораблина