Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-462/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело 1-462

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

защитника адвоката Крыловой А.В., представившей удостоверение №4424 и ордер Н 262749

подсудимого ВОЛКОВА П.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА ПАВЛА РУДОЛЬФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Березовский Свердловской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, работающего техником в ООО «ОВиК СПб», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24 июня 2011 г. Березовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства,

9 июня 2012 г. Березовским городским судом Свердловской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором суда от 24 июня 2011 г., окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца, постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 17 декабря 2018 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, на срок 1 год 2 месяца 3 дня, заменена на наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка, освобожден из колонии 28 декабря 2018 г., наказание в виде исправительных работ отбыто 25 мая 2020 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВОЛКОВ П.Р. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, после того, как был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения:

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 ч. 30 мин. у <адрес> управлял автомобилем «№ в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что было установлено после остановки его сотрудниками полиции, отстранения от управления автомобилем, и прохождения им освидетельствования на состояние опьянения 6 марта 2020 г. в 8 ч. 31 мин.

Ранее, постановлением мирового судьи судебного участка №102, исполнявшим обязанности мирового судьи судебного участка №106 Санкт-Петербурга от 28 августа 2019 г., вступившим в силу 17 сентября 2019 г., ВОЛКОВ П.Р. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, с назначением наказания в виде административного ареста.

Действия ВОЛКОВА суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем в состоянии опьянения, после того, как он был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания.

ВОЛКОВ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

Суд усматривает основания для исключения из описания преступления, совершенного ВОЛКОВЫМ, излишне включенных в него обстоятельств, учитывая, что такое изменение соответствует положениям ст. 252 ч. 1 УПК РФ, и для него не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ВОЛКОВЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ВОЛКОВУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

От сторон возражений против производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило, оснований полагать о самооговоре подсудимого не имеется.

При этом суд учитывает, что ВОЛКОВУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для сомнений в психическом состоянии ВОЛКОВА у суда не имеется, поэтому ему должно быть назначено наказание за совершенное им преступление.

При назначении наказания ВОЛКОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ВОЛКОВУ, на его исправление, и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание ВОЛКОВУ, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, учитывает наличие у него рецидива преступлений.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ВОЛКОВУ, суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание ВОЛКОВУ, суд считает возможным назначить ему наказание избранного вида в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ВОЛКОВА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и места работы, а также в течение 1 месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости в дальнейшем – лечение от алкоголизма.

Кроме того, суд считает необходимым применить к ВОЛКОВУ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, было совершено ВОЛКОВЫМ в период отбытия наказания в виде исправительных работ, на которое ему была заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором от 9 июня 2012 г.

Учитывая, что к моменту вынесения приговора наказание в виде исправительных работ ВОЛКОВЫМ отбыто, не имеется оснований для назначения ему наказания по совокупности приговоров.

Оснований для применения к ВОЛКОВУ положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 316 ч.ч.1-5, 7-10, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ВОЛКОВА ПАВЛА РУДОЛЬФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ВОЛКОВУ ПАВЛУ РУДОЛЬФОВИЧУ испытательный срок на 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ВОЛКОВА П.Р. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и места работы, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости в дальнейшем – лечение от алкоголизма.

Меру принуждения ВОЛКОВУ П.Р. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: