Приговор суда по ч. 5 ст. 327 УК РФ № 1-459/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

дело №1-459/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Байрамлы Б.Г.о.

защитника – адвоката Косаревой О.А., представившей ордер №Н 261239 и удостоверение №5359

переводчика ФИО6

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-459/2020 в отношении

БАЙРАМЛЫ БАХАДДИНА ГОШГАР оглы,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Азербайджан,

гражданина Республики Азербайджан, со средним

образованием, официально не трудоустроенного,

холостого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 5, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байрамлы Б.Г.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 04 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автозаправочной станции №21/41 ««Аэро» ООО «КОЛА 44», расположенной по адресу: <адрес> открыто без применения насилия похитил топливо АИ-92 в количестве 34,62 л, стоимостью за 1 литр без учета НДС - 31 рубль 33 копейки, заправив автомобиль «Фольксваген Поло» г.р.з. № на общую сумму 1 084 рублей 64 копеек, без учета НДС, причинив ООО «КОЛА 44» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным топливом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным в личных целях.

Он же, Байрамлы Б.Г.о., совершил использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 327 УК РФ:

являясь гражданином Республики Азербайджан, в нарушении глав 3-4 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006г. (в редакции от 01.05.2019г.) и Постановления Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации от 15.01.2007г. (в редакции от 26.12.2019г.), прибыв на территорию Санкт-Петербурга, зная правила постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания, приискал из неустановленного источника отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания, в целях дальнейшего ее использования на территории Санкт-Петербурга в качестве документа, подтверждающего постановку на миграционный учет и освобождающего от административной ответственности за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, однако не подтверждающего право законного нахождения, согласно Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (в ред. от 27.12.2019 г.)

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проверки документов, с целью подтверждения своего законного местонахождения на территории Российской Федерации, заведомо зная, что имеющийся при нем документ является подложным, предъявил сотруднику полиции, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, заполненную на имя гражданина Республики Азербайджан - Байрамлы Бахаддина Гошгар Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиск прямоугольного рамочного штампа с текстом «Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО Подпись_______Ф.И.О.______«___»____    20___    г», на оборотной стороне представленной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гражданина Азербайджана Байрамлы Бахаддина Гошгар Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и оттиски прямоугольного рамочного штампа, представленные в качестве сравнительных образцов, нанесены разными печатными формами.

Подсудимый Байрамлы Б.Г.о. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Байрамлы Б.Г.о. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Байрамлы Б.Г.о. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 327 ч. 5 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Байрамлы Б.Г.о., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Байрамлы Б.Г.о. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает, полностью возместил ущерб.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства Байрамлы Б.Г.о., суд признает его явку с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Байрамлы Б.Г.о. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Байрамлы Б.Г.о. и его семьи, суд полагает, что при назначении наказания ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Байрамлы Б.Г.о. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙРАМЛЫ БАХАДДИНА ГОШГАР оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 327 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (ОДИН) года лишения свободы,

по ст. 327 ч. 5 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1,ст.327 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить БАЙРАМЛЫ БАХАДДИНУ ГОШГАР оглы окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байрамлы Б.Г.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Байрамлы Б.Г.о. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Байрамлы Б.Г.о. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, диск CD-R с записью с камер наружного видеонаблюдения, расположенных на АЗС «Аэро» - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.