Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-458/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-458/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Кличникова К.В.

защитника – адвоката Ларионовой Э.Ю. (удостоверение №8989, ордер Н 266975)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Кличникова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Вятские Поляны Кировской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее судимого 1) 24.01.2019 мировым судьей судебного участка №68 г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 25.07.2019, наказание исполнено; 2) 27.02.2019 мировым судьей судебного участка №70 г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, наказание не исполнено; 3) 05.02.2020 мировым судей судебного участка №68 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 96 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга от 11.06.2020 не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена наказанием в виде лишения свободы сроком на 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто; зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кличников К.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Кличников К.В., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, заведомо зная о запрете на незаконный оборот боеприпасов, приобрел путем присвоения найденного <данные изъяты> относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющийся пригодным для стрельбы, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанных боеприпасов, незаконного носил их при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и последующего доставления в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу<адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, данные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Кличников К.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ларионова Э.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Кличникова К.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кличникову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Кличников К.В. ранее судим (т. 1 л.д. 65-67, 71-73), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 75, 78,79).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кличникову К.В., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Кличникову К.В., не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Кличникову К.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом положений ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №70 Санкт-Петербурга от 27.02.2019, в связи с тем, что наказание по данному приговору не отбыто. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив о самостоятельном исполнении данного приговора и приговора мирового судьи судебного участка 68 Санкт-Петербурга от 05.02.2020. При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации. Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства: 3 патрона и 7 гильз подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кличникова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ полностью присоединить к назначенному Кличникову К.В. наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №70 Санкт-Петербурга от 27.02.2019 в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей и окончательно к отбытию назначить Кличникову К.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Кличникову К.В., в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Кличникова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга от 05.02.2020 и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кличникову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5,45 мм, 6 гильз калибра 5,45 мм, 1 гильза калибра 7,62 мм, хранящиеся в КХВД ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (квитанция №8/20 от 20.04.2020), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов