Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-456/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-456/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Гуреева Ю.В.

защитника – адвоката Резника С.С., представившего удостоверение №6080 и ордер №Н 272576

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-456/2020 в отношении

ГУРЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, работающего в ООО «Лео Групп

Рус» докером, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «б», ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуреев Ю.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 7 минут, находясь в парадной у квартиры <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО6, передав лично в руки, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,86 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительным размером, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей.

Подсудимый Гуреев Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что, находясь у квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес> в вечернее время продал ФИО6 амфетамин за 600 рублей. Деньги за амфетмаин ФИО6 перевел на банковскую карту, принадлежащую его, Гуреева Ю.В., гражданской жене ФИО10, после чего в тот же день он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Вина подсудимого Гуреева Ю.В. установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 8 отдел полиции с заявлением о желании оказать содействие в изобличении знакомого по имени Юра в сбыте амфетамина, после чего по телефону он договорился о приобретении 1 грамма амфетамина за 600 рублей в <адрес>. Далее он был досмотрен, ему были вручены денежные средства, после чего он проехал совместно с сотрудниками полиции в отделение «Сбербанка», где денежные средства, ранее врученные сотрудниками полиции, положил на свой счет. После этого совместно с сотрудниками полиции проехал к месту жительства Юрия, встретился с последним в парадной рядом с квартирой, в его присутствии около 21 часа 7 минут перевел денежные средства на указанный им счет, получил от него наркотическое средство, вышел из парадной, и сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, где в ходе досмотра он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО7 – заместителя начальника 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО6 с заявлением о желании оказать содействие в изобличении знакомого по имени Юрий в сбыте наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО6 в роли покупателя. ФИО6 по телефону договорился с Юрием о приобретении у него 1 грамма амфетамина за 600 рублей, при этом деньги необходимо было перевести на кошелек «Киви». В дальнейшем ФИО6 был досмотрен, ему были вручены денежные средства, которые он под контролем сотрудников полиции зачислил на свой счет в отделении банка «Сбербанк». После этого он, ФИО7, совместно с ФИО6 и сотрудниками полиции проследовали к месту жительства Гуреева Ю.В., где ФИО6 зашел в парадную, через некоторое время вышел, был доставлен в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Позднее в квартире по месту жительства был задержан Гуреев Ю.В., по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого была изъята банковская карта, на которую ранее был осуществлен перевод денежных средств;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено не было и ему были вручены 600 рублей для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день он вновь в качестве понятого принимал участие при досмотре ФИО6, который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый Гуреев Ю.В. является ее гражданским мужем. В феврале 2020 года в вечернее время к ним домой дважды заходил знакомый Гуреева Ю.В. – ФИО6 Первый раз дверь ФИО6 открыла она, он приходил, чтобы вернуть долг Гурееву Ю.В., и она ему продиктовала номер карты, на которую необходимо перевести денежные средства в счет долга. Второй раз ФИО6 она не видела, дверь ему открыл Гуреев Ю.В., и со слов Гуреева Ю.В. ей известно, что ФИО6 приходил отдать долг, и перевел денежные средства на принадлежащую ей карту. Позднее в квартиру пришли сотрудники полиции, Гуреев Ю.В. и она были задержаны, доставлены в 8 отдел полиции, а в их квартире был проведен обыск;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.131-133);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 8 отдел полиции обратился ФИО6 с заявление о желании оказать содействие в изобличении наркосбытчиков по имени Юра и ФИО14. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в квартире <адрес> ФИО6 за 600 рублей приобрел у Гуреева Ю.В. психотропное вещество – амфетамин, после чего Гуреев Ю.В. был задержан. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.5);

- сообщением врио начальника полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6-7);

- заявлением ФИО6 о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков амфетамина по имени Юра и ФИО14 (т.1 л.д.8);

- рапортом о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО6 (т.1 л.д.10);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 51 минуты до 20 часов 10 минут был досмотрен ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.13-15);

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две денежные купюры номиналом 100 и 600 рублей соответственно, которые вручены ФИО6 для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.16-19);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета и мобильный телефон «Ксиоми редми 5 про» с сим-картой «Теле 2», при этом пояснил, что приобрел данное вещество у своего знакомого Юрия Гуреева в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.20-23);

- рапортом, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 8 отдел полиции обратился ФИО6 с заявлением о желании оказать содействие в изобличении лиц, осуществляющих сбыт психотропного вещества - амфетамин – по имени Юрий и ФИО14. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 6 минут Гуреев Ю.В. незаконно сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя, психотропное вещество – амфетамин за денежные средства в сумме 600 рублей, которые были переведены на банковскую карту № с банковской карты №, и в 23 часа 20 минут в квартире <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, Гуреев Ю.В. был задержан. Впоследствии в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является психотропным, и он приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 600 рублей у знакомого по имени Юрий (т.1 л.д.127-128; 129-130);

- копией чека о переводе денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут с банковской карты <адрес> (т.1 л.д.134);

- фотографией экрана мобильного телефона о переводе денежных средств ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты <адрес> (т.1 л.д.135);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Гуреева Ю.В. - в квартире <адрес>, последний добровольно выдал банковскую карту Киви Кошелек <адрес> на имя ФИО10, также была изъята пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л с крышкой, мобильный телефон «Хонор» синего цвета с сим-картой «Йота», и мобильный телефон «Хонор» синего цвета с сим-картами «Йота» и «Билайн» (т.1 л.д.138-141);

- справкой о результатах исследования, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,86 г; на исследование израсходовано 0,02 г вещества (т.1 л.д.145);

- заключением эксперта №9/Э/872-20, согласно которому на внутренней поверхности бутылки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Гуреева Ю.В., содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Массу тетрагидроканнабинола определить не представляется возможным в виду его малого количества на поверхности вышеуказанного объекта (т.1 л.д.150-151);

- протоколом осмотра пластиковой бутылки, которая признана вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.154-155; 156);

- заключением эксперта №9/Э/867-20, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,84 г (т.1 л.д.162-163);

- протоколом осмотра психотропного вещества, которое признано вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.166-167; 168);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Хонор» темно-синего цвета с сим-картами «Йота» и «Билайн». В ходе осмотра в Журнале звонков обнаружены входящие и исходящие вызовы абоненту «Кирилл Карась» с номером телефона № который принадлежит ФИО6 В разделе «СМС-сообщения» обнаружена переписка с вышеуказанным абонентом от ДД.ММ.ГГГГ; осмотренный телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.170-172; 173);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:

мобильный телефон «Xiaomi redmi 5 pro» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле 2». В ходе осмотра в Журнале звонков обнаружены входящие и исходящие вызовы абоненту «Юра Голикова» с номером телефона – №, который принадлежит Гурееву Ю.В. и который был указан в заявлении ФИО6 Также в ходе осмотра был осуществлен вход в приложение «Сбарбанк-онлайн», в котором в истории платежей и переводов обнаружена транзакция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей на банковскую карту №

чек ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 46 минут на банковскую карту ФИО6 № были внесены денежные средства в размере 600 рублей (перевод 570 рублей, комиссия 30 рублей);

банковская карта «№, со счета которой ФИО6 осуществил перевод денежных средств в счет оплаты психотропного вещества;

банковская карта «Киви кошелек» № на имя Чистяковой, на счет которой ФИО6 были переведены денежные средства в счет оплаты психотропного вещества;

первоначальная упаковка психотропного вещества;

осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.175-177; 178);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Хонор» темно-синего цвета с сим-картой «Йота». В ходе осмотра в приложении «Киви» в истории платежей обнаружен платеж от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 7 минут на сумму 570 рублей; осмотренный телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.182-183; 184).

Суд квалифицирует действия Гуреева Ю.В. по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ (в связи со сбытом психотропного вещества, массой 0,86 г), как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он возмездно передал ФИО6 смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,86 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером психотропного вещества.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Неточности в показаниях свидетелей суд расценивает как вызванные длительным сроком, прошедшим после событий, о которых они давали показания, и их допросом. При этом суд учитывает, что эти неточности не касаются существенных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действия сотрудников УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Гуреева Ю.В. соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Решения о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для возбуждения уголовного дела были приняты в соответствии с требованиями указанного закона и обоснованно, на основании сведений, полученных в результате этой деятельности, и дающих основание полагать, что Гуреев Ю.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Оценивая достоверность признания Гуреева Ю.В. в продаже психотропного вещества, массой 0,86 г, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 7 минут, суд учитывает, что показания Гуреева Ю.В. в этой части подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает признание Гуреева Ю.В. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ (в связи со сбытом амфетамина, массой 0,86 г), как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

При проведении предварительного расследования Гурееву Ю.В. было предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО6 через ФИО10, не осведомленную о его преступных намерениях и не осознающую противоправность этих действий, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительным размером, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей, которую она по просьбе Гуреева Ю.В. в вышеуказанный период времени, находясь в парадной у <адрес> <адрес> передала лично в руки ФИО6, который в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал вышеуказанную смесь ФИО11, что было выявлено в ходе ее личного досмотра в период времени с 17 часов 9 минут по 17 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанная смесь была обнаружена сотрудниками полиции и изъята из незаконного оборота по адресу: <адрес>

Совершение Гуреевым Ю.В. указанного преступления не нашло надлежащего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Как доказательства обвинения Гуреева Ю.В. в совершении этого преступления суду представлены:

- показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе ФИО11 он приобрел у Гуреева Ю.В., психотропное вещество – амфетамин, которое Гуреев Ю.В. передал ему лично в руки, впоследствии амфетамин он передал ФИО11;

- показания свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приходил к ним с Гуреевым Ю.В. домой с целью вернуть долг, и с этой же целью она сообщила ему реквизиты принадлежащей ей банковской карты, после чего он ушел;

- заключение эксперта №9/Э/860-20, согласно которому изъятое у ФИО11 вещество является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,92 грамма (т.2 л.д.18-21);

- протокол осмотра психотропного вещества (т.2 л.д.22-23);

- протокол осмотра мобильного телефона «Айфон», принадлежащего ФИО11, согласно которому в телефоне имеется переписка с контактом «Киря Вика», в которой находится скриншот с подтверждением перевода денежных средств в размере 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту № принадлежащую ФИО10 (т.2 л.д.10-13);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гуреев Ю.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в парадной <адрес> амфетамина ФИО6 за 600 рублей, передав вещество через сожительницу ФИО10, денежные средства ФИО6 перевел на карту «№ (т.1 л.д.224);

- справка о результатах исследования, согласно которой изъятое у ФИО11 вещество является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамма; на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2 л.д.17);

- протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.241-242);

- рапорт о задержании ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут на автобусной остановке напротив <адрес> (т.1 л.д.239).

Других доказательств виновности Гуреева Ю.В. в совершении указанного преступления суду представлено не было.

Исследовав изложенные доказательства, суд расценивает их как недостаточные для установления виновности Гуреева Ю.В. в сбыте психотропного вещества – амфетамин, массой 0,94 грамма в парадной у квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут.

Учитывая, что протокол личного досмотра ФИО11, рапорт о задержании ФИО11, результаты исследования и осмотра вещества, изъятого у ФИО11 сотрудниками полиции, не содержат сведений о лице, у которого ФИО11 было получено психотропное вещество, суд расценивает заключение эксперта, справку о результатах исследования, рапорт о задержании ФИО11, протокол личного досмотра ФИО11, протокол осмотра предметов, как не относимые доказательства для установления лица, у которого ФИО11 получила психотропное вещество, и, соответственно, виновности Гуреева Ю.В.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд учитывает, что эти показания не подтверждены иными, объективными доказательствами по уголовному делу. Более того, в судебном заседании ФИО6 утверждал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ именно Гуреев Ю.В. передал ему амфетамин. При этом Гуреев Ю.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном сбыта амфетамина ФИО6 через ФИО10, которая передала по просьбе Гуреева Ю.В. амфетамин ФИО6

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гуреев Ю.В. отрицал свою причастность к совершению указанного преступления.

Отсутствие объективных доказательств, подтверждающих показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах получения им наркотического средства у Гуреева Ю.В., является основанием для сомнений в достоверности этих показаний относительно времени, места, обстоятельств встречи с Гуреевым Ю.В., включая передачу Гуреевым Ю.В. именно психотропного вещества – амфетамин, массой 0,94 грамма ФИО6

Возможности для устранения этих сомнений у суда не имеется, так как дополнительных доказательств достоверности изложенных доказательств суду не представлено.

Поэтому суд расценивает показания свидетеля ФИО6 как недостаточные для установления виновности Гуреева Ю.В. в незаконном сбыте смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамма ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут, так как их достоверность не подтверждена иными доказательствами по уголовному делу.

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения в подтверждение виновности Гуреева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ (в связи со сбытом психотропного вещества – амфетамин, массой 0,94 грамма) в совокупности, суд учитывает, что перечисленные доказательства не являются взаимно дополняющими и восполняющими друг друга, и потому расценивает их как недостаточные для установления причастности Гуреева Ю.В. к совершению этого преступления.

Сомнения в причастности Гуреева Ю.В. к совершению изложенных действий не были устранены при проведении судебного разбирательства, стороной обвинения иные доказательства, кроме исследованных судом, и признанных недостаточными для установления виновности Гуреева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, представлены не были.

Поэтому суд расценивает сомнения в виновности Гуреева Ю.В. в совершении этого преступления как неустранимые.

Оценив доказательства, представленные суду стороной обвинения в подтверждение виновности Гуреева Ю.В., каждое в отдельности и в совокупности, суд не усматривает надлежащих и достаточных доказательств причастности Гуреева Ю.В. к сбыту психотропного вещества – амфетамина, массой 0,94 грамма, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут, в связи с чем считает необходимым на основании ст. 302 ч. 2 п.2 УПК РФ Гуреева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ оправдать как непричастного к совершению этого преступления.

Материалы уголовного дела, возбужденного в связи со сбытом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамма, следует направить руководителю СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Оснований для сомнений во вменяемости Гуреева Ю.В. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания Гурееву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Гурееву Ю.В., на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гурееву Ю.В., отсутствуют.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Гурееву Ю.В. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Гуреев Ю.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает, что Гуреев Ю.В. работает, с малолетнего возраста один воспитывает сына, который по настоящее время находится на его иждивении, мама подсудимого является инвалидом 1 группы и нуждается в помощи со стороны Гуреева Ю.В.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Гуреева Ю.В. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Гуреева Ю.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Гуреев Ю.В. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Гурееву Ю.В. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Гурееву Ю.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Оправдать ГУРЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ (в связи со сбытом психотропного вещества, массой 0,94 г.), на основании ст. 302 ч. 2 п.2 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать ГУРЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гурееву Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, обязав его в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять место своего жительства.

Меру пресечения Гурееву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– психотропные вещества – не уничтожать до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела;

– мобильный телефон «Ксяоми редми 5 про» - оставить у законного владельца с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу;

– мобильный телефон «Хонор» темно-синего цвета с сим-картой «Йота» - оставить у законного владельца с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу;

– мобильный телефон «Хонор» с сим-картами «Йота» и «Билайн» - вернуть Гурееву Ю.В. после вступления приговора в законную силу;

– чек об оплате от 26.02.2020 г., две банковские карты, конверт белого цвета с первоначальной упаковкой, бутылку – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

– копию фототаблицы к осмотру предметов от 05.03.2020 г. – хранить при материалах уголовного дела.

Материалы уголовного дела, возбужденные в связи со сбытом ФИО12 26 февраля 2020 года в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,94 грамма, направить руководителю СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Березовская Е.Б.