Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-451/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-451/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Пахомова И.А.

защитника – адвоката Резника С.С. (удостоверение № 6080 и ордер №272583)

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Пахомова Игоря Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Песчивка Опочецкого района Псковской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов И.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Пахомов И.А. в период с 20 часов 45 минут до 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в ответ на законные действия сотрудников полиции –дежурного дежурной части 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №64 л/с от 12.03.2015, а также водителя-сотрудника (3 класса) автотранспортного отделения отдела тылового обеспечения тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшины внутренней службы Потерпевший №2, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №134 л/с от 29.06.2017, являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящихся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и п. 2.3 главы 2, пп. 3.2, 3.8 главы 3 должностного регламента дежурного дежурной части 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга подполковником полиции Красновым В.Б. 05.04.2017, а также пп. 3.28, 3.21, 3.25 главы 3 должностной инструкции водителя-сотрудника автотранспортного отделения ОТО тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Токарева В.А., утвержденной начальником тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником внутренней службы Холошенко В.А. 10.01.2018, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, Потерпевший №2, обусловленных исполнением последними в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, в присутствии граждан Пахомовой И.Е., Шуравина Д.В., Шуравиной В.И., неоднократно словесно выразился в адрес Потерпевший №1, Потерпевший №2 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности последних, унизив тем самым их честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Пахомов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 46 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудников полиции –дежурного дежурной части 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №64 л/с от 12.03.2015, а также водителя-сотрудника (3 класса) автотранспортного отделения отдела тылового обеспечения тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшины внутренней службы Потерпевший №2, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №134 л/с от 29.06.2017, являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящихся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и п. 2.3 главы 2, пп. 3.2, 3.8 главы 3 должностного регламента дежурного дежурной части 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга подполковником полиции Красновым В.Б. 05.04.2017, а также пп. 3.28, 3.21, 3.25 главы 3 должностной инструкции водителя-сотрудника автотранспортного отделения ОТО тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Токарева В.А., утвержденной начальником тыла УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником внутренней службы Холошенко В.А. 10.01.2018, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, незаконно, схватил своими руками за форменное обмундирование Потерпевший №1 и с силой потянул на себя, после чего нанес не менее одного удара своими ногами в область стоп правой и левой ноги Потерпевший №1, на что он был задержан Потерпевший №2 и Потерпевший №1 и закован ими в наручники, затем Пахомов И.А. в продолжение своего преступного умысла, будучи в наручниках и сопротивляясь задержанию, нанес не менее одного удара железным ободком от наручников в область рук Потерпевший №2, причинив в результате своих противоправных действий Потерпевший №1 ушибы мягких тканей (болезненные отечности) области голеностопных суставов, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, и физическую боль, а Потерпевший №2 ссадины обеих кистей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, и физическую боль, унизив тем самым их честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Пахомов И.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Резник С.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Пахомова И.А. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пахомову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пахомов И.А. ранее не судим (т. 1, л.д. 164), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 166,168), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 170).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пахомову И.А., суд признает и согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пахомову И.А., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Пахомов И.А., на менее тяжкую, не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства. В части наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, так как исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья Пахомова И.А., наличие у него инвалидности. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пахомова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пахомову И.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Пахомову И.А. в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Пахомова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пахомову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов