Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-449/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-449/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Ишкабулова А.Р.

защитника – адвоката Усановой А.В. (удостоверение № 4424 и ордер № 262750)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Ишкабулова Альберта Робертовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего в ООО «Конкрит Экспресс» водителем-оператором, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкабулов А.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Ишкабулов А.Р., в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника полиции – полицейского взвода №1 отдельной роты ППСП УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №25 л/с от 14.02.2019, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и пп. 1.4, 1.7 главы 1, пп. 3.1, 3.10 главы 3 должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденной начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга 18.10.2019, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в присутствии граждан ФИО4, ФИО4 и ФИО5, неоднократно словесно выразился в адрес Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности последнего, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Ишкабулов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника полиции – полицейского взвода №1 отдельной роты ППСП УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №25 л/с от 14.02.2019, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и пп. 1.4, 1.7 главы 1, пп. 3.1, 3.10 главы 3 должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденной начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга 18.10.2019, имея умысел на угрозу применения насилия и применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, угрожал применением насилия в отношении представителя власти, а именно хватался своими руками за форменное обмундирование Потерпевший №1, пытаясь сорвать нагрудный знак, высказывая при этом угрозу дальнейшего нанесения ударов по телу последнего, при этом Потерпевший №1 воспринял угрозу реально, после чего Ишкабулов А.Р. нанес не менее трех ударов своей ногой в область средней трети бедра правой ноги Потерпевший №1, чем причинил последнему физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Ишкабулов А.Р. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Усанова А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Ишкабулова А.Р. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ишкабулову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ишкабулов А.Р. ранее не судим (т. 1, л.д. 20), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 21,22), по месту работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишкабулову А.Р., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д. 105), и согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишкабулову А.Р., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Ишкабулов А.Р., на менее тяжкую, не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ. В части наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, так как исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает, что Ишкабулов А.Р. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на его иждивении находится малолетний ребенок, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ишкабулова Альберта Робертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ишкабулову А.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Ишкабулову А.Р. в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ишкабулова А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и по заключению врачей, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ишкабулову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов