Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-448/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-448/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Романова Е.А.

защитника – адвоката Гаврилова И.Н. (удостоверение № 9608и ордер № 249638)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Романова Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Сокулук Сокулукского района Республики Киргизия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего плотником в ООО «Адмиралтейские верфи», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Романов Е.А., в период с 19 часов 09 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: г<адрес> имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» №484 л/с от 31.10.2019, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ и п. 1.6 главы 1, пп. 2.2, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 главы 2, пп. 3.2, 3.3, 3.5, 3.8, 3.9, 3.12, 3.14, 3.17, 3.27, 3.28, 3.29, 3.30 главы 3 должностного регламента старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга- филиала «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставления в отдел полиции для составления административного протокола, публично, в присутствии граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6 и старшего полицейского ФИО7, неоднократно словесно выразился в адрес Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности последнего, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Романов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» №484 л/с от 31.10.2019, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и п. 1.6 главы 1, пп. 2.2, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 главы 2, пп. 3.2, 3.3, 3.5, 3.8, 3.9, 3.12, 3.14, 3.17, 3.27, 3.28, 3.29, 3.30 главы 3 должностного регламента старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга- филиала «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга 10.01.2019, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности Потерпевший №1 по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставления в отдел полиции для составления административного протокола, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, схватил с силой своей правой рукой за левый рукав форменного обмундирования Потерпевший №1 и потянул его с силой в свою сторону, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, схватил своей левой рукой за шею Потерпевший №1 и, применяя насилие, стал ее сдавливать, чем причинил последнему физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Гаврилов И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Романова Е.А. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов Е.А. не судим (т. 1, л.д. 196), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 205, 207, 209, 211), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. 193, 195, 203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову Е.А., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 186-188), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романову Е.А., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Романов Е.А., на менее тяжкую, не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ. В части наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, так как исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает, что Романов Е.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на его иждивении находится малолетний ребенок, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: DVD-R диск подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Романову Е.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Романову Е.А. в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Романова Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и по заключению врачей, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Романову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: DVD-R диск – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов