Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-447/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-447/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 23 ноября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Норадяна А.Р.,

защитника – адвоката Шелия К.Г.(удостоверение №9744, ордер №00032794),

при помощнике судьи Коваленко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Норадяна Артавазда Рубиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Армении, являющегося лицом без гражданства, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживавшего по адресу: г.Санкт-Петербург, Красное Село, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норадян А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Норадян А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства. Ролью Норадяна А.Р. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, Норадян А.Р. получил от неустановленного следствием соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, инструкции о порядке действий и, не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее условленном месте получил от него смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 16,44 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, которую массами: №1 - 0,41 грамма, №2 - 0,44 грамма, №3 - 0,47 грамма, №4 - 0,47 грамма, №5 - 0,43 грамма, №6 - 0,35 грамма, №7 - 0,41 грамма, №8 - 0,44 грамма, №9 - 0,44 грамма, №10 - 0,35 грамма, №11 - 0,41 грамма, №12 - 0,37 грамма, №13 - 0,45 грамма, №14 - 0,42 грамма, №15 - 0,77 грамма, №16 - 0,49 грамма, №17 - 0,50 грамма, №18 - 0,39 грамма, №19 - 0,57 грамма, №20 - 0,48 грамма, №21 - 0,45 грамма, №22 - 0,46 грамма, №23 - 0,43 грамма, №24 - 0,48 грамма, №25 - 0,43 грамма, №26 - 0,44 грамма, №27 - 0,43 грамма, №28 - 0,41 грамма, №29 - 0,38 грамма, №30 - 0,42 грамма, №31 - 0,45 грамма, №32 - 0,44 грамма, №33 - 0,42 грамма, №34 - 0,43 грамма, №35 - 0,43 грамма, №36 - 0,43 грамма, №37 - 0,45 грамма, в свертках, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления их в условленных местах («закладках»), незаконно хранил при себе. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Норадян А.Р. разместил сверток со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,43 грамма, у ножки вышки, расположенной у д.2 <адрес> в г.Санкт-Петербурге, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,45 грамма, он разместил в проеме в нижней части забора, ограждающего территорию д.2 <адрес> в г.Санкт-Петербурге, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Остальные свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: №1 - 0,41 грамма, №2 - 0,44 грамма, №3 - 0,47 грамма, №4 - 0,47 грамма, №5 - 0,43 грамма, №6 - 0,35 грамма, №7 - 0,41 грамма, №8 - 0,44 грамма, №9 - 0,44 грамма, №10 - 0,35 грамма, №11 - 0,41 грамма, №12 - 0,37 грамма, №13 - 0,45 грамма, №14 - 0,42 грамма, №15 - 0,77 грамма, №16 - 0,49 грамма, №17 - 0,50 грамма, №18 - 0,39 грамма, №19 - 0,57 грамма, №20 - 0,48 грамма, №21 - 0,45 грамма, №22 - 0,46 грамма, №23 - 0,43 грамма, №24 - 0,48 грамма, №25 - 0,43 грамма, №26 - 0,44 грамма, №27 - 0,43 грамма, №28 - 0,41 грамма, №29 - 0,38 грамма, №30 - 0,42 грамма, №31 - 0,45 грамма, №32 - 0,44 грамма, №33 - 0,42 грамма, №34 - 0,43 грамма, №35 - 0,43 грамма, продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако, Норадян А.Р. и его соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Норадян А.Р. при виде приближающихся к нему сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности за противоправные действия, сбросил часть свертков со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: №1 - 0,41 грамма, №2 - 0,44 грамма, №3 - 0,47 грамма, №4 - 0,47 грамма, №5 - 0,43 грамма, №6 - 0,35 грамма, №7 - 0,41 грамма, №8 - 0,44 грамма, №9 - 0,44 грамма, №10 - 0,35 грамма, №11 - 0,41 грамма, №12 - 0,37 грамма, №13 - 0,45 грамма, №14 - 0,42 грамма, №15 - 0,77 грамма, №16 - 0,49 грамма, №17 - 0,50 грамма, на участок местности, расположенный у <адрес> г.Санкт-Петербурге, после чего в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции по указанному адресу, а остальную часть свертков со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: №18 - 0,39 грамма, №19 - 0,57 грамма, №20 - 0,48 грамма, №21 - 0,45 грамма, №22 - 0,46 грамма, №23 - 0,43 грамма, №24 - 0,48 грамма, №25 - 0,43 грамма, №26 - 0,44 грамма, №27 - 0,43 грамма, №28 - 0,41 грамма, №29 - 0,38 грамма, №30 - 0,42 грамма, №31 - 0,45 грамма, №32 - 0,44 грамма, №33 - 0,42 грамма, №34 - 0,43 грамма, №35 - 0,43 грамма, продолжил хранить при себе. В последующем, свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: №1 - 0,41 грамма, №2 - 0,44 грамма, №3 - 0,47 грамма, №4 - 0,47 грамма, №5 - 0,43 грамма, №6 - 0,35 грамма, №7 - 0,41 грамма, №8 - 0,44 грамма, №9 - 0,44 грамма, №10 - 0,35 грамма, №11 - 0,41 грамма, №12 - 0,37 грамма, №13 - 0,45 грамма, №14 - 0,42 грамма, №15 - 0,77 грамма, №16 - 0,49 грамма, №17 - 0,50 грамма, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сверток №36 массой 0,43 грамма, в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, сверток №37 массой 0,45 граммов, в период времени с 23 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота с указанных выше мест в ходе осмотров мест происшествия, а свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: №18 - 0,39 грамма, №19 - 0,57 грамма, №20 - 0,48 грамма, №21 - 0,45 грамма, №22 - 0,46 грамма, №23 - 0,43 грамма, №24 - 0,48 грамма, №25 - 0,43 грамма, №26 - 0,44 грамма, №27 - 0,43 грамма, №28 - 0,41 грамма, №29 - 0,38 грамма, №30 - 0,42 грамма, №31 - 0,45 грамма, №32 - 0,44 грамма, №33 - 0,42 грамма, №34 - 0,43 грамма, №35 - 0,43 грамма, в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра Норадяна А.Р., произведенного в 31 отделе полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Норадян А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он, получив координаты местонахождения спрятанных наркотических средств через сайт «Гидра», забрал их, а затем дома при помощи имеющихся у него весов расфасовал в отдельные свертки, чтобы в последующем сделать «закладки» с целью их распространения и получения заработка, связанного с этим. Непосредственно ДД.ММ.ГГГГ он успел сделать 2 «закладки», после чего увидел патрульный полицейский автомобиль и выбросил на землю чехол с наркотиками. Затем его задержали. Впоследствии он показал места, где успел сделать «закладки», добровольно при личном досмотре выдал оставшиеся при нем наркотические средства, пояснив, что они были необходимы ему также с целью распространения путем оставления «закладок».

Вина подсудимого Норадяна А.Р. помимо его признательных показаний полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель №2, допрошенный в ходе судебного разбирательства, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по ООП и ОБ по территории 31 отдела полиции. Вместе с ним в экипаже были ФИО6 и ФИО7 При патрулировании территории, проезжая мимо <адрес> в г.Санкт-Петербурге около 22 часов 00 минут ими был замечен молодой человек, впоследствии опознанный как Норадян А.Р., который при виде патрульного автомобиля резко изменил направление движения. Когда машина подъехала к Норадяну А.Р., тот бросил себе что-то под ноги. Он с другими сотрудниками полиции вышел из автомобиля и увидел, что на земле лежит кошелек черного цвета. На вопросы Норадян А.Р. пояснил, что бросил на землю наркотики, и что при нем в кармане одежды находятся еще свертки с наркотиком, о чем экипаж сообщил в дежурную часть. В последствии прибывшей на место следственной оперативной группой выброшенные Норадяном А.Р. предметы были изъяты, а также был проведен ряд осмотров мест происшествия, где Норадяном А.Р. были спрятаны наркотики. При этом Норадян А.Р. пояснял, что наркотические средства ему требовались для сбыта, т.к. он нуждался в денежных средствах.

Данные Свидетель №2 показания были подтверждены Норадяном А.Р.

Свидетель ФИО9 при допросе сообщил, что является следователем СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. В конце марта 2020 года он находился на суточном дежурстве. Поздно вечером ему поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что был задержан молодой человек, впоследствии установленный как Норадян А.Р., который предположительно выбросил наркотик при виде сотрудников полиции. Непосредственно на месте происшествия ему пояснили, что Норадян А.Р. сбросил на землю сумочку (кошелек) с наркотиком при виде сотрудников. Данная сумочка (кошелек) на месте происшествия была обнаружена, в ней лежало несколько отдельных свертков. Норадян А.Р. при этом подтвердил, что это наркотик. Затем Норадян А.Р. показал еще 2 места – «закладки», где уже успел спрятать наркотик.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля Свидетель №1 пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре мест происшествия по <адрес> в г.Санкт-Петербурге, где на земле лежал черный кошелек, в котором находились свертки, которые впоследствии были изъяты. Свертков в общей сложности было больше 18. Задержанное лицо, впоследствии установленное как Норадян А.Р., сообщило, что все эти свертки принадлежат ему и в них находится наркотик «соль», и что он хотел их сбыть. Далее все проследовали за Норадяном А.Р., который показывал места, где до задержания успел спрятать аналогичные свертки с наркотиком. Один сверток Норадян А.Р. спрятал у забора, второй у башни неподалеку. Данные свертки также были изъяты. Затем он участвовал при личном досмотре Норадяна А.Р., в ходе которого последний выдал находящиеся в кармане его куртки свертки с наркотиками, внешне аналогичные тем, что ранее были обнаружены на улице. Количество свертков было около 40. Норадян А.Р. в ходе осмотра пояснял, что свертки он приобрел на сайте «Гидра» с целью распространения.

Свидетель Свидетель №4, также допрошенный в суде, на вопросы участников процесса пояснил, что он является оперуполномоченным ОБИП ОУР УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственной оперативной группы. В 31 отделе полиции им проводился досмотр Норадяна А.Р. в присутствии 2-х понятых. Норадяну А.Р. было предложено сообщить, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, на что тот ответил утвердительно и сообщил, что при нем имеется наркотик «соль». Норадян А.Р. выдал данное вещество, вынув из надетой на нем куртки несколько свертков, перемотанных в изоленту с магнитами. Свертков было больше 10. Норадян А.Р. пояснил, что в свертках находится наркотик, который он приобрел через сайт «Гидра» с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления «закладок». Также Норадян А.Р. выдал телефон, пояснив, что таковой принадлежит ему, и что на нем находятся фотографии мест «закладок».

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <адрес> в г.Санкт-Петербурге были обнаружены 17 свертков в изоленте желто-зеленого цвета в черном чехле (т.1 л.д.16-20).

Согласно справке о результатах исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества, изъятые с участка земли по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, в свертках желто-зеленого цвета (исследовались только 3 свертка массами 0,41 грамма 0,44 грамма и 0,47 грамма), являются смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон (альфа-PVP). На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.22).

Заключением эксперта №, подтверждается, что вещества, массами: №1 - 0,40 грамма (с учетом ранее израсходованного), №2 - 0,43 грамма (с учетом ранее израсходованного), №3 - 0,46 грамма (с учетом ранее израсходованного), №4 - 0,47 грамма, №5 - 0,43 грамма, №6 - 0,35 грамма, №7 - 0,41 грамма, №8 - 0,44 грамма, №9 - 0,44 грамма, №10 - 0,35 грамма, №11 - 0,41 грамма, №12 - 0,37 грамма, №13 - 0,45 грамма, №14 - 0,42 грамма, №15 - 0,77 грамма, №16 - 0,49 грамма, №17 - 0,50, являются смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано по 0,01 грамма смеси (т.1 л.д.46-47).

Из протоколов явок с повинной Норадяна А.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью сбыта сделал 2 «закладки» наркотического средства «соль» по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, у хозяйственного корпуса МО №28 Автово (8 этажей) (т.1 л.д.110, 133).

При осмотре мест происшествия <адрес> (у МО №28 Автово) по <адрес> в г.Санкт-Петербурге у ножки вышки и в проеме в нижней части забора, ограждающего территорию д.2 <адрес> в г.Санкт-Петербурге, были обнаружены и изъяты 2 свертка в изоленте желто-зеленого цвета (т.1 л.д.111-115, 134-138).

Согласно справкам о результатах исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества, изъятые с участка земли по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, в свертках желто-зеленого цвета, массами №36 - 0,43 грамма, №37 - 0,45 грамм, является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон (альфа-PVP). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.118, 141).

Указанное подтверждается заключениями эксперта №, № согласно которым вещества №№36,37, массами соответственно 0,42 грамма ( с учетом ранее израсходованного), 0,44 грамма (с учетом ранее израсходованного) являются смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.122-123, 145-146).

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Норадяна А.Р. ДД.ММ.ГГГГ изъяты смартфон марки «Redmi Note7» и 18 свертков обмотанных желто-зеленой изолентой (т.1 л.д.86-87).

Согласно справке о результатах исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданные Норадяном А.Р., в свертках желто-зеленого цвета (исследовались только 3 свертка массами 0,39 грамма 0,57 грамма и 0,48 грамма), являются смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.30, 90).

Заключением эксперта № подтверждается, что вещества, массами: №18 - 0,38 грамма (с учетом ранее израсходованного), №19 - 0,56 грамма (с учетом ранее израсходованного), №20 - 0,47 грамма (с учетом ранее израсходованного), №21 - 0,45 грамма, №22 - 0,46 грамма, №23 - 0,43 грамма, №24 - 0,48 грамма, №25 - 0,43 грамма, №26 - 0,44 грамма, №27 - 0,43 грамма, №28 - 0,41 грамма, №29 - 0,38 грамма, №30 - 0,42 грамма, №31 - 0,45 грамма, №32 - 0,44 грамма, №33 - 0,42 грамма, №34 - 0,43 грамма, №35 - 0,43 грамма, являются смесями, содержащими наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано по 0,04 грамма смесей в свертках №№18,19,20, по 0,03 грамма вещества в свертках №№21-35 (т.1 л.д.94-96).

В ходе обыска по месту жительства Норадяна А.Г. по адресу: г.Санкт-петербург, <адрес> были изъяты электронные весы (т.1 л.д.34-36). Данные весы, как пояснил Норадян В.Г. в судебном заседании, использовались им для взвешивания наркотического средства.

Заключением эксперта № подтверждается, что на данных электронных весах на внутренней поверхности имеется пылевидное наслоение вещества белого цвета, которое является наркотическим средством – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. При этом определить его массу не представилось возможным ввиду его малого (следового) количества (т.1 л.д.67-69).

Изъятые в ходе осмотра мест происшествия и личного досмотра предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 49-51, 71-73, 98-100, 148-151, 164-171).

В ходе осмотра телефона (т.1 л.д.164-170), изъятого у Норадяна А.Г., марки «Redmi Note 7» установлено, что на аппарате имеется приложение «Wicr Me», владелец аппарата в данном приложении зарегистрирован под именем «dushman2658». В приложении также имеется контакт с именем «Kennymacky». Между указанными аккаунтами зафисирована переписка, в ходе которой владелец контакта «Kennymacky» сообщает о порядке и размерах сбываемого вещества, а также стороны договариваются о стоимости выполнения работ. В папке «Фото» на телефоне находится 2 альбома: 1) «Камера», 2) «Screenshots». В альбоме «Камера» за ДД.ММ.ГГГГ имеется 3 цветных фотографии (сделанных в 21 час 37 минут, в 21 час 39 минут, 21 час 46 минут), на которых зафиксированы железная вышка и железный забор с указанием точных координат на местности, где фактически были обнаружены «закладки» с наркотиком при осмотре мест происшествия. В ходе судебного разбирательства Норадян А.Р. подтвердил, что фотографии в телефоне он сделал сам после размещения «закладок», и что в телефоне имеется его переписка с представителем магазина «Гидра». Кроме того, в заметках телефона имеется текст объявления о продаже наркотических средств, который, как пояснил Норадян А.Г., он размещал в сети «Интернет» с целью последующего сбыта наркотических средств, спрятанных им на местности.

Таким образом, суд считает вину Норадяна А.Р. доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Норадяна А.Р. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота наркотическое средство, согласно экспертным заключениям, относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривались размеры изъятых наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает, что передача наркотического средства неустановленному кругу лиц происходила путем оставления наркотического средства в условленных местах – «закладках», и Норадян А.Р., вступивший в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства, действовал из корыстных побуждений, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что указывает на неоконченный состав преступления, и суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Норадяну А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Норадян А.Р. ранее не судим (т. 1 л.д. 224), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 228, 229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норадяну А.Р. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Норадяна А.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Норадян А.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Норадяна А.Р., совершившего умышленное особо тяжкое преступление невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление. В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, его возраст, семейное положение, состояние здоровья его матери, наличие положительных характеристик по месту жительства, суд полагает возможным признать совокупность этих обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу. В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Норадяна А.Р. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Норадяна А.Р., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 241-243) и это наркотическое средство может иметь значение по выделенным материалам, данное вещественное доказательство, в том числе электронные весы, на поверхности которых содержится наркотическое средство, подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела, мобильный телефон марки «Redmi Nоte 7» надлежит возвратить законному владельцу Норадяну А.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Норадяна Артавазда Рубиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Норадяну А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, отменив меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Норадяну А.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Норадяна А.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами №1 - 0,39 грамма, №2 - 0,42 грамма, №3 - 0,45 грамма, №4 - 0,46 грамма, №5 - 0,42 грамма, №6 - 0,34 грамма, №7 - 0,40 грамма, №8 - 0,43 грамма, №9 - 0,43 грамма, №10 - 0,34 грамма, №11 - 0,40 грамма, №12 - 0,36 грамма, №13 - 0,44 грамма, №14 - 0,41 грамма, №15 - 0,76 грамма, №16 - 0,48 грамма, №17 - 0,49, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; электронные весы, на поверхности которых содержится наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами №18 - 0,34 грамма, №19 - 0,52 грамма, №20 - 0,43 грамма, №21 - 0,42 грамма, №22 - 0,43 грамма, №23 - 0,40 грамма, №24 - 0,45 грамма, №25 - 0,40 грамма, №26 - 0,41 грамма, №27 - 0,40 грамма, №28 - 0,38 грамма, №29 - 0,35 грамма, №30 - 0,39 грамма, №31 - 0,42 грамма, №32 - 0,41 грамма, №33 - 0,39 грамма, №34 - 0,40 грамма, №35 - 0,40 грамма, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами №36 – 0,41 грамма, №37 – 0,43 грамма, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; мобильный телефон марки «Redmi Note 7», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербургу - возвратить законному владельцу Норадяну А.Р.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Кораблина Ю.С.