Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-428/2020 | Кража

Дело № 1-428/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07.07.2020

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

подсудимого Кишанина А.В.,

защитника – адвоката Ларионовой Э.Ю. (удостоверение №8989, ордер №Н266968),

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Кишанина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кишанин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кишанин А.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату, где проживает Потерпевший №1, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего, во исполнение своего единого умысла на хищение чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, сломав дверь, незаконно проник в комнату Потерпевший №1, откуда тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Потерпевший №1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кишанин А.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ларионова Э.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Кишанина А.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кишанину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кишанин А.В. не судим (т. 1, л.д. 88), <данные изъяты> (т. 1, л.д. 91,93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кишанина А.В., суд признает согласно п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кишанина А.В., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Кишанина А.В., совершившего преступление против собственности, без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Кишанина А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Также суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Мера пресечения в отношении Кишанина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: золотая цепочка – подлежит передаче по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кишанина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Кишанину А.В., условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости, курс лечения от алкогольной зависимости, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Кишанину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку – передать по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              Ю.С. Кораблина