Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-423/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-423/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Комарова А.В.

защитника – адвоката Косаревой О.А., представившей удостоверение №5359 и ордер Н 261233

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-423/2020 в отношении

КОМАРОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца г. Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, не работающего, со средним

профессиональным образованием, холостого,

детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере:

около 15 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО6, передав лично в руки, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,84 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительным размером, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Подсудимый Комаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросил продать ему наркотическое средство – мефедрон, на что он согласился, и в тот же день встретился с ФИО6, передал ему около 1 грамма наркотического средства, за что получил от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты полученные у ФИО6 за сбыт мефедрона наркотические средства.

Вина подсудимого Комарова А.В. установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Комаровым А.В. о приобретении мефедрона за 1500 рублей, после чего направился в отдел полиции, где написал заявление о желании изобличить Комарова А.В. в сбыте наркотических средств. В отделе полиции был проведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, он вновь позвонил Комарову А.В. и договорился о встрече. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками полиции он прибыл к месту встрече – к дому <адрес>, где встретился с Комаровым А.В., передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, взамен получил от Комарова А.В. сверток, и подал условный сигнал сотрудникам полиции, после чего Комаров А.В. был задержан. В дальнейшем в отделе полиции в ходе личного досмотра он, ФИО6, добровольно выдал полученный от Комарова А.В. сверток (т.1 л.д.137-139);

- рапортами, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 31 отдел полиции обратился ФИО6, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Комарова Антона в сбыте наркотического средства - мефедрон, после чего по телефону договорился с Комаровым А.В. о приобретении наркотического средства за 1500 рублей. После этого ФИО6 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, и ФИО6 совместно с сотрудниками полиции прибыл к месту встречи, где около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с Комаровым А.В., передал ему денежные средства, получив от Комарова А.В. что-то взамен, после чего подал условный сигнал, и Комаров А.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в 31 отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка». При этом Комаров А.В. пояснил, что изъятые денежные средства он получил от знакомого по имени Артем. В ходе личного досмотра ФИО6, последний добровольно выдал сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у знакомого по имени Комаров Антон за денежные средства в сумме 1500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.7-9; 66-69; 70-72);

- сообщением начальника полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.11-12);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.73-76);

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать добровольное содействие в изобличении Комарова Антона в сбыте наркотического средства – мефедрон и согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.13);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 31 отдел полиции обратился ФИО6 с заявлением о желании добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства по имени Комаров Антон, в связи с чем необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.16);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17);

- актом досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 39 минут, согласно которому у ФИО6 запрещенные предметы и вещества не обнаружены (т.1 л.д.18-20);

- актом исследования денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 51 минуты, согласно которому осмотрены одна купюра номиналом 1000 рублей, и пять купюр номиналом 100 рублей каждая, номера и серии купюр внесены в протокол, денежные средства вручены ФИО6 для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.21-25);

- актом досмотра ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ФИО6 добровольно выдал сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – мефедрон, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Комарова Антона за 1500 рублей (т.1 л.д.26-29);

- рапортом о задержании Комарова А.В. в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.30);

- актом досмотра Комарова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут у Комарова А.В. изъяты одна купюра номиналом 1000 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей каждая, которые ранее были вручены ФИО6 для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка», при этом Комаров А.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передал знакомы по имени Артем (т.1 л.д.31-34);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Комарова А.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением пировалерона (т.1 л.д.51);

- справкой о результатах исследования и заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО6, массой 0,83 грамма, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон); на исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.86; 90-91);

- вещественным доказательством – смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), добровольно выданной ФИО6 в ходе личного досмотра (т.1 л.д.99-100; 101);

- вещественным доказательством – денежными средствами в размере 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей каждая, изъятыми у Комарова А.В. в ходе личного досмотра (т.1 л.д.103-104; 105).

Суд квалифицирует действия Комарова А.В. по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он возмездно передал ФИО6 наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,84 грамма.

Учитывая правила, установленные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», суд расценивает наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,84 грамма, как значительный размер наркотического средства.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела.

Показания свидетеля являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действия сотрудников УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Комарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Решения о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для возбуждения уголовного дела были приняты в соответствии с требованиями указанного закона и обоснованно, на основании сведений, полученных в результате этой деятельности, и дающих основание полагать, что Комаров А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Оценивая достоверность признания Комарова А.В. в продаже наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что показания Комарова А.В. в этой части подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает признание Комарова А.В. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Перечисленные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных в приговоре обстоятельствах Комаровым А.В. был совершен незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон).

Оснований для сомнений во вменяемости Комарова А.В. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания Комарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Комарову А.В., на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову А.В., суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Комарову А.В. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Комаров А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает, что Комаров А.В. страдает рядом хронических заболеваний, нуждается в постоянном лечении и наблюдении у специалиста, положительно характеризуется по месту жительства, неофициально, но работает, проживает в семье, его мама страдает хроническим заболеванием и нуждается в физической и материальной помощи со стороны Комарова А.В. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Комарову А.В. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Комарова А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Комаров А.В. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Комарову А.В. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Комарову А.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОМАРОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Комарову А.В. считать условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, обязав его в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять места своего жительства и работы.

Меру пресечения Комарову А.В. – домашний арест – отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства – не уничтожать до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1500 рублей – вернуть начальнику органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие, после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.