Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-421/2020 | Мошенничество

Дело № 1-421/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника – адвоката Иванова А.А. (удостоверение №1731, ордер №746639),

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Петрова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, являясь акционером и генеральным директором АО «НовИТ ПРО» (№, на момент совершения преступления - <адрес> акционер, генеральный и финансовый директор АО «НовИТ ПРО» - лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заместитель главного инженера - начальник инженерного центра АО «Адмиралтейские верфи» (№, на момент совершения преступления - ОАО «Адмиралтейские верфи», расположенного по адресу: г<адрес>) – лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иные неустановленные лица, действуя из корыстных побуждений, выступая в качестве организаторов, заведомо зная о следующих обстоятельствах:

- выполнении АО «Адмиралтейские верфи» (Головной исполнитель), в рамках исполнения государственного оборонного заказа и государственного контракта от №, работ по изготовлению и поставке пяти больших подводных лодок проекта 636.3 (модификации 3, индекс проекта - №), за счет бюджетных денежных средств, поступивших с расчетного счета Министерства обороны Российской Федерации (Государственный заказчик) №, открытого в ПРС Оперу-1 Банка России (с ДД.ММ.ГГГГ - Операционный департамент Банка России), расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет АО «Адмиралтейские верфи»;

- наличии решения Департамента Министерства обороны России по обеспечению государственного оборонного заказа (далее - Департамент) от 07.04.2011 о необходимости разработки эксплуатационной документации с использованием трехмерной (3Д) цифровой модели подводной лодки;

- наличии решения от 23.05.2012 № 235/1/2/4766 совещания руководителей и представителей Департамента, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», 208 военного представительства Министерства обороны России, которым АО «51 ЦКТИС» (на момент совершения преступления - ОАО «51 ЦКТИС») и АО «НовИТ ПРО» (далее - Общество) определены как исполнители по созданию ремонтной и организационно-технической документации с использованием трехмерной модели подводной лодки;

- заключении 07.09.2012 между АО «Адмиралтейские верфи» и АО «51 ЦКТИС» договора № Б0112072 на выполнение работ по теме: «разработка и поставка ремонтной и организационно-технической документации с использованием трехмерной модели заказа проекта 636 для Военно-морского флота РФ (шифр: РД-3Д-636) и утверждении к нему соответствующего технического задания (приложения № 4 к Договору) на выполнение работ, согласованного руководителями Департамента, 13 отдела 208 военного представительства Министерства обороны России, АО «Адмиралтейские верфи», ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «51 ЦКТИС» и АО «НовИТ ПРО», но не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью;

- об отсутствии нормативно-правовых актов, определяющих нормативы и стандарты работ по трехмерному моделированию вооружения и военной техники, их трудоемкость и ценообразование; отсутствии рыночного регулирования цен в сфере трехмерного моделирования вооружения и военной техники и возможности произвольного определения затрат и трудоемкости работ, обуславливая их уникальностью и сложностью,

имея умысел на хищение, путем обмана, при исполнении государственного оборонного заказа бюджетных денежных средств в сумме не менее 967 600 000 рублей, то есть в особо крупном размере, сознавая, что реализация задуманного возможна только при условии создания преступной группы с высокой степенью организованности и сплоченности, входящих в такую группу лиц, с четким распределением между ними ролей и обязанностей, создали в целях совместного совершения тяжкого преступления организованную преступную группу, к участию в которой, на разных этапах ее деятельности, привлекли соучастников, в том числе неустановленных до настоящего времени, в свою очередь добровольно согласившихся на участие в совместной преступной деятельности.

Для достижения корыстной цели хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, Петров А.В., лицо №1, лицо №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные соучастники разработали преступный план и способ совершения преступления, предусматривающий следующие этапы:

- изготовление фиктивных документов, в том числе частного технического задания, также не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, расчетно-калькуляционных материалов о выполнении работ по теме: «разработка трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией (шифр темы: «РД-3Д-636-НТ»)» (далее – работ), содержащих сведения об умышленно завышенном количестве моделируемых объектов, расчете трудоемкости и стоимости работ, якобы обосновывающих завышенную цену договоров на их выполнение;

- согласование фиктивного частного технического задания и расчетно-калькуляционных материалов в военных представительствах Министерства обороны России, как необходимое условие для заключения с АО «НовИТ ПРО» договора на выполнение работ;

- обеспечение путем обмана заключения соисполнителем государственного контракта – АО «51 ЦКТИС» договора с АО «НовИТ ПРО» на выполнение указанных работ и получения по нему бюджетных денежных средств на их выполнение в рамках государственного оборонного заказа;

- привлечение под мнимым предлогом физических и юридических лиц и их фиктивное оформление в качестве соисполнителей работ с целью создания видимости их выполнения, открытие им банковских счетов для перечисления на них денежных средств за якобы выполненные ими работы, с целью последующего получения со счетов указанных денежных средств наличными и распределения между соучастниками;

- незаконное получение электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636, ранее изготовленной силами сотрудников АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, и ее использование с целью создания видимости изготовления сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и привлеченными соисполнителями частей трехмерной модели подводной лодки;

- оформление от имени АО «НовИТ ПРО» и якобы привлеченных соисполнителей фиктивных документов, содержащих сведения об умышленно завышенном количестве моделируемых объектов, расчете трудоемкости и стоимости работ, якобы обосновывающих завышенную цену договоров на их выполнение;

- обеспечение путем обмана приемки Государственным заказчиком, Головным исполнителем и военными представителями Министерства обороны России фиктивных работ и получение оплаты за якобы их выполнение; последующее получение с банковских счетов фиктивных соисполнителей и организаций бюджетных денежных средств наличными и их распределение между соучастниками, то есть хищение.

Так, в период с 23.05.2012 на территории г.Санкт-Петербурга, Петров А.В., лицо №1, лицо №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и иные неустановленные лица, возложившие на себя роль организаторов и лидеров, действуя осознанно и в соответствии с разработанным преступным планом, вовлекли на разных этапах совершения ими преступления в число соучастников сотрудника АО «НовИТ ПРО» - лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, в том числе сотрудников указанного Общества и АО «Адмиралтейские верфи», которых полностью посвятили в свои преступные планы, заручились их поддержкой и добровольным согласием на участие в совместной преступной деятельности, тем самым создали организованную преступную группу лиц, заранее объединившихся для хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере в рамках исполнения государственного оборонного заказа, в которой распределили роли следующим образом:

Лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь акционером АО «НовиИТ Про», которому принадлежит 75 % акций, финансовым директором (в период 31.03.2008 по 08.09.2016 - на основании трудового договора от 31.03.2008 и с 01.06.2017 по 16.01.2018 - на основании приказа о приеме на работу от 01.06.2017 № 16-П) и генеральным директором (в период с 08.09.2016 по 01.06.2017 - на основании решения общего собрания акционеров Общества от 08.09.2016), будучи обязанным, в том числе, в соответствии с пп. 2.1, 2.7, 3.2 и 3.5 Должностной инструкции, утвержденной генеральным директором Общества 07.04.2014, руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации, обеспечивать соблюдение законности в ее деятельности и осуществлении хозяйственно-экономических связей, обладая правом согласовывать проекты решений, касающихся деятельности организации, привлекать специалистов всех подразделений к решению задач, возложенных на него, а с 08.09.2016 по 01.06.2017, в соответствии с п.9 Устава Общества, - осуществлять оперативное руководство работой Общества, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, совершать всякого рода сделки и иные юридические действия, утверждать правила внутреннего трудового распорядка и обеспечивать их исполнение, принимать на работу и увольнять работников Общества, тем самым выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Обществе, в период с 23.05.2012 по 16.01.2018 (то есть до даты пресечения правоохранительными органами его преступной деятельности) на территории г. Санкт-Петербурга, выступая в качестве организатора преступления, выполняя лидирующую роль, действуя в общих интересах соучастников и используя свое служебное положение:

- разработал, совместно с Петровым А.В., лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами, план совершения преступления, подыскал членов преступной группы, осуществлял руководство и координацию действий соучастников, контролировал исполнение совершаемого преступления на каждом из его этапов;

- организовал, совместно с Петровым А.В., лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, изготовление сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи», АО «НовИТ ПРО» и АО «51 ЦКТИС» не осведомленными о преступных целях соучастников, частного технического задания, не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, а также расчетно-калькуляционных материалов, содержащих сведения об умышленно завышенном количестве моделируемых объектов, расчете трудоемкости и стоимости работ, после чего обеспечил их последующее согласование путем обмана с сотрудниками Департамента, 13 отдела 208 военного представительства Министерства обороны России и ОАО «ЦКБ МТ «Рубин»;

- обеспечил совместно с Петровым А.В. путем обмана заключение последним от имени АО «НовИТ ПРО» договора с АО «51 ЦКТИС» на выполнение указанных работ и получения по нему бюджетных денежных средств на их выполнение;

- организовал, совместно с Петровым А.В. и лицом №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поиск и оформление в качестве фиктивных соисполнителей работ физических лиц и ЗАО «ОКТБ Морпроект», в лице генерального директора ФИО6 (далее - соисполнители), неосведомленных о преступных планах соучастников, открытие им банковских счетов и оформление банковских карт для последующего получения денежных средств с банковских счетов наличными и их хищения;

- организовал, совместно с Петровым А.В., лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, незаконное получение и использование неустановленными соучастниками и сотрудниками АО «НовИТ ПРО», неосведомленными об истинных преступных целях, электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, для создания видимости выполнения АО «НовИТ ПРО» и фиктивными соисполнителями указанных выше работ;

- организовал, совместно с Петровым А.В., лицом №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, оформление от имени АО «НовИТ ПРО» фиктивных документов приема-передачи якобы выполненных соисполнителями работ;

- обеспечил, совместно с Петровым А.В., лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, путем обмана последовательную приемку АО «51 ЦКТИС» (Заказчиком), АО «Адмиралтейские верфи» (Главным заказчиком), сотрудниками 208, 243 и 258 военных представительств Министерства обороны России работ, якобы выполненных сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и соисполнителями;

- после получения на банковский счет АО «НовИТ ПРО» денежных средств Министерства обороны России, в качестве аванса и оплаты выполнения работ, обеспечил, совместно с Петровым А.В., лицом №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, перевод их на банковские счета фиктивных соисполнителей работ и фиктивных организаций, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, последующее их получение со счетов наличными и распределение между соучастниками, после чего полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Петров А.В., являясь генеральным директором АО «НовИТ ПРО» (в период с 01.06.2007 по 08.09.2016) и, обладая, в соответствии с п. 9 Устава Общества, полномочиями оперативного руководства работой Общества, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, совершать всякого рода сделки и иные юридические действия, утверждать правила внутреннего трудового распорядка и обеспечивать их исполнение, принимать на работу и увольнять работников Общества, тем самым выполняя до 08.09.2016 организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции, в период с 23.05.2012 по 13.04.2017 (то есть до даты пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами) на территории г.Санкт-Петербурга, являясь организатором преступления, выполняя лидирующую роль, используя свое служебное положение:

- разработал, совместно с лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами, план совершения преступления, подыскал членов преступной группы, осуществлял руководство и координацию действий соучастников, контролировал исполнение совершаемого преступления на каждом из его этапов;

- организовал, совместно с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовление сотрудниками АО «НовИТ ПРО», не осведомленными о преступных целях соучастников, частного технического задания, не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, а также расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленно завышенном количестве моделируемого оборудования, трудоемкости и стоимости работ, а также их последующее согласование путем обмана с сотрудниками 14 отдела 208 (в настоящее время - 258) военного представительства Министерства обороны России;

- обеспечил, совместно с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем обмана заключение ним (Петровым А.В.) от имени АО «НовИТ ПРО» договора с АО «51 ЦКТИС» на выполнение указанных работ и получения по нему бюджетных денежных средств на их выполнение;

- организовал совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поиск и оформление в качестве фиктивных соисполнителей работ физических лиц и ЗАО «ОКТБ Морпроект», в лице генерального директора ФИО6, неосведомленных о преступных планах соучастников, открытие им банковских счетов и оформление банковских карт для получения денежных средств с банковских счетов наличными и их хищения;

- организовал совместно лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, незаконное получение и использование неустановленными соучастниками и сотрудниками АО «НовИТ ПРО», неосведомленными об истинных преступных целях, электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, для создания видимости выполнения АО «НовИТ ПРО» и фиктивными соисполнителями указанных выше работ;

- организовал, совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, оформление от имени АО «НовИТ ПРО» фиктивных документов приема-передачи якобы выполненных соисполнителями работ;

- обеспечил совместно с лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, путем обмана последовательную приемку АО «51 ЦКТИС» (Заказчиком), АО «Адмиралтейские верфи» (Главным заказчиком), сотрудниками 208, 243 и 258 военных представительств Министерства обороны России работ, якобы выполненных сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и соисполнителями;

- после получения на банковский счет АО «НовИТ ПРО» денежных средств Министерства обороны России, в качестве аванса и оплаты выполнения работ, обеспечил совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, их перевод на банковские счета фиктивных соисполнителей работ и фиктивных организаций, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, последующее их получение со счетов наличными и распределение между соучастниками, после чего полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь на основании приказа генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» от 01.12.2010 № 527, заместителем главного инженера – начальником Инженерного центра Общества, будучи обязанным, в том числе, в соответствии с п. 2.1 Должностной инструкции, утвержденной приказом генерального директора Общества от 16.04.2015 № 235, организовывать работу Инженерного центра в соответствии с действующим законодательством России и Уставом Общества; руководить сотрудниками Инженерного центра; осуществлять методическое руководство и контроль деятельности структурных подразделений Общества в рамках задачи Инженерного центра; контролировать работы по разработке наиболее сложных современных и перспективных технологических процессов, технологической оснастки, нестандартного оборудования, приспособлений и инструмента; организовывать работу по созданию информационных массивов нормативных и справочных данных, правил их использования, хранения; обеспечивать эффективное использование оборотных средств, и обладая, в соответствии с п. 3 Должностной инструкции, правом осуществлять подбор, расстановку и перемещение персонала; подписывать, согласовывать и утверждать документацию в пределах компетенции, тем самым выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, с 23.05.2012 по 16.01.2018 (то есть до даты пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами) на территории г.Санкт-Петербурга, являясь организатором преступления, выполняя лидирующую роль, действуя в общих интересах соучастников и используя свое служебное положение:

- разработал, совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами, план совершения преступления, подыскал членов преступной группы, осуществлял руководство и координацию действий соучастников, контролировал исполнение совершаемого преступления на каждом из его этапов;

- организовал совместно с неустановленными соучастниками изготовление сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи», неосведомленными о преступных целях соучастников, частного технического задания, не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, а также расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленно завышенном количестве моделируемого оборудования, трудоемкости и стоимости работ, а также их последующее согласование путем обмана с сотрудниками 208 военного представительства Министерства обороны России;

- организовал совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками незаконную передачу соучастникам и использование неустановленными соучастниками и сотрудниками АО «НовИТ ПРО», неосведомленными об истинных преступных целях, электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, для создания видимости выполнения АО «НовИТ ПРО» и фиктивными соисполнителями указанных выше работ;

- обеспечил, совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, путем обмана последовательную приемку АО «51 ЦКТИС» (Заказчиком), АО «Адмиралтейские верфи» (Главным заказчиком), сотрудниками 208, 243 и 258 военных представительств Министерства обороны России работ, якобы выполненных сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и соисполнителями;

- после получения на банковские счета АО «НовИТ ПРО», фиктивных соисполнителей и организаций денежных средств Министерства обороны России и последующего их снятия со счетов наличными, совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, распределил их между соучастниками, после чего полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01.01.2015 по 16.01.2018 на территории г.Санкт-Петербурга, являясь сотрудником АО «НовИТ ПРО» (в период с 03.10.2016 по настоящее время) и активным участником преступной группы, действуя в общих интересах соучастников, добровольно взяв на себя роль исполнителя, сознавая противоправность своих и соучастников действий, выполняя указания организаторов преступной группы - Петрова А.В., лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в непосредственном их подчинении, в период с 2015 года по 16.01.2018, совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками:

- осуществил поиск лиц, неосведомленных о преступном умысле соучастников, и их оформление под мнимым предлогом трудоустройства в АО «НовИТ ПРО» и выполнения конструкторских работ на возмездной основе, в качестве фиктивных соисполнителей работ, сотрудников АО «НовИТ ПРО» и ЗАО «ОКТБ «Морпроект», открытие банковских счетов и оформление к ним банковских карт, для обеспечения возможности получения денежных средств наличными, получил банковские карты у привлеченных им (лицом №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), передал их лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным соучастникам, для использования их в схеме хищения денежных средств;

- лично выступил в качестве фиктивного соисполнителя части работ, открыл банковский счет и оформил к нему банковскую карту, используя которую получил денежные средства наличными в банкоматах на территории г.Санкт-Петербурга;

- оформил совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками фиктивные документы приема-передачи якобы выполненных им (лицом №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) работ;

- организовал, совместно с Петровым А.В., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, оформление от имени АО «НовИТ ПРО» фиктивных документов приема-передачи якобы выполненных соисполнителями работ;

- после получения денежных средств на банковские счета АО «НовИТ ПРО», фиктивных соисполнителей и организаций денежных средств Министерства обороны России и последующего их снятия со счетов наличными, получил от соучастников распределенные организаторами денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Иные неустановленные лица с 23.05.2012 по 16.01.2018, действуя в общих интересах соучастников, сознавая противоправность своих и соучастников действий, совместно с Петровым А.В., лицами №1, №2, №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство:

- разработали, совместно с Петровым А.В., лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, план совершения преступления, подыскали членов преступной группы, осуществляли руководство и координацию действий соучастников, контролировали исполнение совершаемого преступления на каждом из его этапов;

- организовали, совместно с лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовление сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи», неосведомленными о преступных целях соучастников, частного технического задания, не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, а также расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленно завышенном количестве моделируемого оборудования, трудоемкости и стоимости работ, а также их последующее согласование путем обмана с сотрудниками 208 военного представительства Министерства обороны России;

- организовали, совместно с Петровым А.В., лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изготовление сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи», АО «НовИТ ПРО» и АО «51 ЦКТИС» не осведомленными о преступных целях соучастников, частного технического задания, не содержащего требований по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью, а также расчетно-калькуляционных материалов, содержащих сведения об умышленно завышенном количестве моделируемых объектов, расчете трудоемкости и стоимости работ, после чего обеспечили их последующее согласование путем обмана с сотрудниками Департамента, 13 отдела 208 военного представительства Министерства обороны России и ОАО «ЦКБ МТ «Рубин»;

- обеспечили, совместно с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Петровым А.В., путем обмана заключение последним от имени АО «НовИТ ПРО» договора с АО «51 ЦКТИС» на выполнение указанных работ и получения по нему бюджетных денежных средств на их выполнение;

- организовали совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петровым А.В. поиск и оформление в качестве фиктивных соисполнителей работ физических лиц и ЗАО «ОКТБ Морпроект», в лице генерального директора ФИО6 (далее - соисполнители), неосведомленных о преступных планах соучастников, открытие им банковских счетов и оформление банковских карт для последующего получения денежных средств с банковских счетов наличными и их хищения;

- организовали совместно с лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петровым А.В. незаконное получение и использование неустановленными соучастниками и сотрудниками АО «НовИТ ПРО», неосведомленными об истинных преступных целях, электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, для создания видимости выполнения АО «НовИТ ПРО» и фиктивными соисполнителями указанных выше работ;

- организовали совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петровым А.В., оформление от имени АО «НовИТ ПРО» фиктивных документов приема-передачи якобы выполненных соисполнителями работ;

- обеспечили, совместно с лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петровым А.В., путем обмана последовательную приемку АО «51 ЦКТИС» (Заказчиком), АО «Адмиралтейские верфи» (Главным заказчиком), сотрудниками 208, 243 и 258 военных представительств Министерства обороны России работ, якобы выполненных сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и соисполнителями;

- после получения на банковский счет АО «НовИТ ПРО» денежных средств Министерства обороны России в качестве аванса и оплаты выполнения работ обеспечили совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петровым А.В. их перевод на банковские счета фиктивных соисполнителей работ и фиктивных организаций, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, последующее их получение со счетов наличными и распределение между соучастниками, после чего полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, то есть похитили.

Образованная из указанных лиц организованная группа действовала на протяжении длительного периода времени с 23.05.2012 по 16.01.2018 и отличалась:

устойчивостью, стабильностью состава и сплоченностью ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды в особо крупном размере, дружеских и родственных отношениях и деловых знакомствах;

полной осведомленностью соучастников –Петрова А.В., лицами №1, №2, №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц о преступном характере осуществляемых действий;

наличием в распоряжении группы денежных средств и технических ресурсов, использовавшихся для осуществления преступной деятельности;

единством форм и способов совершения преступного деяния;

тщательностью подготовки и планирования к совершению преступления с определением для каждого из участников группы своей роли в действиях, которые должны были осуществляться на разных стадиях совершения преступления и дисциплиной всех членов группы;

уверенностью в безнаказанности и в неспособности контролирующих и правоохранительных органов выявить и пресечь преступную деятельность организованной группы.

Так, действуя согласно преступному плану и распределенным ролям, указанным выше способом, в период с 23.05.2012 по 21.05.2013 на территории г.Санкт-Петербурга лица №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петров А.В. и неустановленные соучастники, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств, организовали изготовление и согласование сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи», АО «НовИТ ПРО» и АО «51 ЦКТИС», неосведомленными об истинных преступных целях соучастников, частного технического задания на выполнение работ, при этом не указали подробные требования по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью.

Затем, в период с 21.05.2013 по 25.05.2013 лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Петров А.В. и неустановленные соучастники, находясь в офисе АО «НовИТ ПРО» по указанному выше адресу, сознавая ответственность за включение в себестоимость продукции затрат не связанных с ее производством, установление экономически, технологически и иным образом необоснованной цены на работы, превышающей утвержденную цену, организовали изготовление сотрудниками АО «НовИТ ПРО», не осведомленными об истинных преступных целях, расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленном завышенном количестве моделируемого оборудования, расчете трудоемкости и стоимости указанных работ, которые предоставили для согласования сотрудникам 14 отдела 208 военного представительства Министерства обороны России, расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же период с 21.05.2013 по 25.05.2013, сотрудники 14 отдела 208 военного представительства Министерства обороны России, действуя под влиянием обмана со стороны лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Петрова А.В. и неустановленных соучастников, выдали заключение на обоснованность затрат выполнения работы по теме: «Разработка трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией» от 24.05.2013 об установлении твердой цены на указанные выше работы в сумме 300 000 000 рублей, а впоследствии – заключения от 25.05.2013 об установлении ориентировочной цены на указанные выше работы в сумме 820 000 000 рублей.

При этом, в период с 2015 года, но не позднее 29.12.2015 лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение, находясь на территории АО «Адмиралтейские верфи», расположенного по указанному выше адресу, действуя совместно с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Петровым А.В. и неустановленными соучастниками, организовал передачу подчиненными лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» сотрудникам АО «НовИТ ПРО», неосведомленным об истинных преступных целях, электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, в целях ее использования соучастниками для создания видимости выполнения АО «НовИТ ПРО» и фиктивными соисполнителями указанных выше работ.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Петров А.В., как генеральный директор АО «НовИТ ПРО», то есть используя свое служебное положение, действуя совместно с лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, обманув относительно своих истинных преступных целей, трудоемкости и стоимости планируемых работ, изначально не намереваясь исполнять принимаемые обязательства надлежащим образом, то есть путем обмана, заключил с АО «51 ЦКТИС» (Заказчик), в лице генерального директора ФИО7, договор от ДД.ММ.ГГГГ №, на выполнение работ по теме: «Разработка трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией (шифр темы: «РД-3Д-636-НТ»)», цена которых, на основании указанных выше фиктивных документов, была умышленно завышена до 967 600 000 рублей.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров А.В., как генеральный директор АО «НовИТ ПРО», то есть используя свое служебное положение, действуя совместно с лицами №1, №2 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, реализуя преступный план, обманув генерального директора ЗАО «ОКТБ «Морпроект» ФИО6, относительно своих истинных преступных целей, трудоемкости и стоимости планируемых работ, изначально не намереваясь исполнять принимаемые обязательства надлежащим образом, с целью умышленного увеличения трудоемкости и стоимости работ, то есть путем обмана, оформил с ним (ФИО6), фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение работ по разработке трехмерных моделей фрагментов корпусных конструкций, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636.

Одновременно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров А.В. совместно с лицами №1 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя преступный план, обманув относительно своих истинных преступных целей, под мнимым предлогом трудоустройства в АО «НовИТ ПРО», ЗАО «ОКТБ «Морпроект» и выполнения конструкторских работ на возмездной основе, с целью умышленного увеличения трудоемкости и стоимости работ, то есть путем обмана, приискали и оформили в качестве фиктивных соисполнителей работ следующих граждан: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, с каждым из которых оформили фиктивные документы – договоры на выполнение конструкторских работ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, технические задания на разработку трехмерных моделей фрагментов корпусных конструкций, общесудовых систем и оборудования; акты приема-передачи работ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (с ФИО19 – акт приема-передачи работ от ДД.ММ.ГГГГ).

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Санкт-Петербурга, он (Петров А.В., до ДД.ММ.ГГГГ), лицо №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные соучастники, реализуя преступный план, обманув перечисленных выше граждан относительно своих истинных преступных целей, организовали открытие перечисленными выше фиктивными соисполнителями, якобы в качестве работников АО «НовИТ ПРО», ЗАО «ОКТБ «Морпроект», банковских счетов в филиале «Северная столица» АО «Райффайзенбанк» в г.Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: <адрес> и банковских карт к каждому из них, которые соучастники впоследствии использовали для получения денежных средств с указанных счетов наличными в банкоматах на территории г.Санкт-Петербурга.

Одновременно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Санкт-Петербурга, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ним (Петровым А.В., до ДД.ММ.ГГГГ) и неустановленными соучастниками, реализуя преступный план, действуя в интересах всех соучастников, с целью умышленного увеличения трудоемкости и стоимости работ и создания видимости выполнения их якобы сотрудниками АО «НовИТ ПРО» и перечисленными выше фиктивными соисполнителями, организовали использование неустановленными соучастниками и сотрудниками Общества, не осведомленными об истинных преступных целях, указанной выше электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, изготовленной сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, с целью заимствования ее фрагментов при интеграции и разработки общей трехмерной модели подводной лодки с доработками различной степени сложности, объем которых составил не более 15% от трудоемкости полной разработки модели.

При этом, лица №1, №2 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Петров А.В. и неустановленные соучастники, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из бюджетных денежных средств Министерства обороны России, полученных ранее АО «Адмиралтейские верфи» по указанному выше государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № № в рамках исполнения государственного оборонного заказа, в порядке, установленном Правилами ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 47, получили, денежные средства в качестве аванса и частичной оплаты выполнения работ, а именно, путем последовательного их перечисления с расчетного счета АО «Адмиралтейские верфи» №, открытого в филиале ОПЕРУ Банк ВТБ (ПАО) в г.Санкт-Петербурге, расположенного по адресу: <адрес> и №, открытого в ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.<адрес> через расчетный счет АО «51 ЦКТИС» № на расчетный счет АО «НовИТ ПРО» №, открытые в филиале ОПЕРУ Банк ВТБ (ПАО) в г.Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в качестве аванса и частичной оплаты выполнения работ: ДД.ММ.ГГГГ – 86 199 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 139 771 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 157 830 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 17 000 000 рублей, а всего денежные средства на общую сумму 400 800 000 рублей, в том числе за выполнение работ по теме: разработка трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией (шифр темы: «РД-3Д-636-НТ»; выполнение 1-го и 2-го этапа работ) – в сумме 368 229 040,80 рублей, то есть в особо крупном размере, которые похитили, распорядившись ими по своему усмотрению, при этом под видом якобы выполнения работ изготовили информационную трехмерную модель, обладающую ограниченным потенциалом и перспективой использования в качестве информационной основы для проведения ремонта и сервисного обслуживания подводной лодки проекта 636.3, ввиду недостаточной детализации в части контрагентского оборудования и отсутствия механизма ее использования в интерактивном электронном техническом руководстве, что не позволяет эффективно использовать ее для демонстрации конкретных операций по ремонту.

Таким образом, в период с 23.05.2012 по 13.04.2017 Петров А.В., используя до 08.09.2016 свое служебное положение, в составе организованной преступной группы, действовавшей с 23.05.2012 по 16.01.2018, совместно с лицами №1, №2 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, путем обмана, с использованием фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленно завышенном количестве моделируемых объектов, расчета трудоемкости и стоимости работ, получили бюджетные денежные средства Министерства обороны России в рамках исполнения государственного оборонного заказа, в сумме не менее 368 229 040,80 рублей, то есть в особо крупном размере, которые похитили, причинив государству, в лице Министерства обороны Российской Федерации, материальный ущерб на указанную сумму.

Заместитель прокурора г.Санкт-Петербурга обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему делу в отношении Петрова А.В., который полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным 16.10.2017 первым заместителем прокурора г.Санкт-Петербурга на стадии предварительного следствия досудебным соглашением о сотрудничестве, согласно которому Петров А.В. обязался совершать действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а именно: дать правдивые, признательные и последовательные показания по предъявленному ему обвинению, сообщить органам следствия о местонахождении оригиналов документов, имеющих значение для уголовного дела и свидетельствующих о совершении им данного преступления, добровольно выдать их органам следствия, сообщить о способе совершения преступления, об участвовавших в нем организациях, указав установочные данные должностных лиц организаций и их бенефициарных владельцев, о своей роли и роли иных участников с указанием распределения ролей в хищении денежных средств АО «НовИТ Про», механизме их обналичивания и лицах, оказывающих указанные услуги, с использованием векселей ПАО Сбербанк, подтвердить указанные показания в ходе проведения следственных действий; дать подробные показания о том, куда были потрачены похищенные денежные средства, а также принять меры к возмещению причиненного ущерба; дать подробные, полные, достоверные, изобличающие показания в отношении лиц №1, №2 и №3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об их участии и роли в совершении преступления, не связанного с расследуемым уголовным делом, а именно о совершенном ими хищении бюджетных денежных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа, в размере около 600 000 000 рублей, путем увеличения цены контракта, заключенного между АО «НовИТ Про» и АО «Адмиралтейские верфи» на проектирование трехмерных моделей подводных лодок, и подтвердить указанные показания в ходе проведения очных ставок, а также иных следственных действий; предоставить органам предварительного следствия имеющиеся у него документы по вышеуказанной сделке; сообщить установочные данные руководителей АО «Адмиралтейские верфи», ЗАО «Мор Проект», ООО «Синтез», ООО «Сейд Про», ООО «Оптима», ООО «Прибалтийское ПКБ», принимавших участие в хищении бюджетных денежных средств, дать правдивые и последовательные показания об известных ему фактах продолжающихся хищений и подтвердить их в ходе проведения следственных действий, дать правдивые и последовательные показания о совершении им совместно с соучастником лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обналичивания похищенных бюджетных средств, о способе совершения преступления, роли каждого их них, подтвердить их в ходе проведения следственных действий, не отказываться от проведения следственных действий, необходимость в которых возникает в ходе предварительного расследования, не скрываться от органов предварительного расследования и суда, не оказывать противодействие проводимому расследованию, а также рассмотрению уголовного дела в суде.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил, что Петровым А.В. действительно соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, так как Петров А.В., признал полностью свою вину в инкриминируемом ему преступлении, подробно изложил все обстоятельства совершенного им преступления, добровольно выдал органам следствия оригиналы документов, имеющих значение для уголовного дела, дал показания о преступных действиях, совершенных им совместно с иными лицами, о которых органам предварительного расследования известно не было, и с учетом которых были возбуждены уголовные дела, раскрыл механизм совершения поступления, роли каждого участника, дал последовательные показания относительно круга лиц, задействованных в хищении бюджетных средств, о способах их получения и распределения, механизме обналичивания похищенных денежных средств, указав лиц, оказывающих услуги по обналичиванию, подтвердил свои показания в ходе очных ставок, активно принимал участие в проведении следственных действий, не препятствовал расследованию по уголовному делу. По мнению государственного обвинителя, сведения, сообщенные Петровым А.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, способствовали раскрытию и расследованию преступлений, являются полными, правдивыми, согласуются с имеющимися доказательствами по делу.

Подсудимый Петров А.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия вынесения судебного решения по настоящему делу в особом порядке. При этом подсудимый Петров А.В. и его защитник также ходатайствовали об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему делу.

Представитель потерпевшего не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку судом установлено, что подсудимым Петровым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, уголовное дело в отношении Петрова А.В, подлежит рассмотрению в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и

постановляет обвинительный приговор.

Действия Петрова А.В. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров А.В. ранее не судим (т. 46 л.д. 111), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 46 л.д. 113,114,115,117), характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.В., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т.46 л.д.118), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т.44 л.д. 142-148). Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ состояния здоровья супруги ФИО70 – ФИО71 не имеется, поскольку суду, вопреки доводам защиты, не представлено доказательств того, что поводом для совершения преступления явилось именно то, что ФИО71 нуждалась в дорогостоящем лечении. Также суду не представлено доказательств необходимости значительных и соразмерных материальных затрат и доказательств того, что медицинская помощь ФИО71 не могла быть оказана бесплатно. Кроме того, суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что нахождение ФИО70, занимавшего должность генерального директора, в служебной зависимости от лица №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.В., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и его характер не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Петрова А.В., совершившего умышленное корыстное тяжкое преступление, невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление впервые, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности Петрова А.В., его состояние здоровья. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства для этого не установлены. Одновременно суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Петрова А.В. под стражей, а также период нахождения под домашним арестом, подлежат зачету в срок отбытия наказания.

В связи с тем, что уголовное дело №41901400038002726 в отношении Петрова А.В. выделено 08.10.2019 в отдельное производство из уголовного дела №11701400038770802 в связи с заключением Петровым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.1-8), судьба вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле №11701400038770802, разрешению при рассмотрении данного уголовного дела не подлежит.

В судебном заседании представителем Министерства обороны РФ ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Петрова А.В., ФИО72, ФИО73, ФИО74 в доход федерального бюджета на счет Министерства обороны РФ суммы причиненного ущерба в размере 368 229 040 рублей 80 копеек. Учитывая, что для рассмотрения данного искового заявления необходимо привлечение к участию в деле в качестве гражданских ответчиков иных лиц, требуется производство дополнительных расчетов, суд на основании ч. 2 ст. 309 УК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Петрова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, отменив меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Петрова А.В. под стражей с 13.04.2017 по 09.11.2017 (включительно), и с 09.07.2020 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима. Время нахождения Петрова А.В. под домашним арестом с 10.11.2017 по 22.03.2018 (включительно) зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600; КПП 784201001; БИК 044030001; счет получателя: №40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербург; код ОКТМО – 40 911 000 для зачисления в доход бюджета бюджетной системы Российской Федерации, УИН №18857817012550027263.

Признать за Министерством обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              Ю.С. Кораблина