Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-410/2020 | Кража

Дело № 1-410/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 03 августа 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

подсудимого Цатлакша А.В.,

защитника – адвоката Рябовой Т.Г. (удостоверение №1419, ордер №Н242545),

потерпевшего Потерпевший №1,

переводчика с киргизского языка ФИО4,

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Цатлакша Александра Вольдемаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ленинград, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цатлакш А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Цатлакш А.В. около 12 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в магазине «Продукты 24», расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа, с крышки холодильной камеры, тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 мобильный телефон марки «Ксиоми редми нот 5», стоимостью 13 500 рублей, в чехле, с сим-картой мобильного оператора «Теле 2», не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению на правах собственника, причинив Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму 13 500 рублей.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Цатлакша А.В. в связи с примирением с ним. При этом он пояснил, что подсудимый полностью возместил ему материальный ущерб и загладил причиненный вред, никаких претензий он к Цатлакшу А.В. не имеет.

Выслушав участников процесса, суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, т.е. впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется Цатлакш А.В., относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая, что Цатлакш А.В. не судим, вред, причиненный потерпевшему, им заглажен, подсудимый и его защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Цатлакша Александра Вольдемаровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Меру пресечения, в отношении Цатлакша А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск – хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон, чехол, сим-карту – передать по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1, освободив от обязанности ответственного хранения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Кораблина Ю.С.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Фёдоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, находясь у , имея умысел на хищен...

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимая Воробьева Е.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 20 минут 28 января 2020 года, находясь в помещение ПА...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru