Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-409/2020 | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                         17 июня 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Ляхова В.С.,

защитника – адвоката Бонадыкова Ю.В., предоставившего ордер Н 263756,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-409/2020 в отношении Ляхова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына 2013 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ляхова В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кафе «Шаверма», расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, п од надуманным предлогом позвонить, получил у Потерпевший №1 мобильный телефон «Хонор 10 ай», стоимостью 15 000 рублей, с защитным стеклом на экране, стоимостью 800 рублей, с картой памяти на 128 Гб, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «Билайн», в чехле, не представляющими материальной ценности, а когда потерпевший потребовал немедленно вернуть принадлежащее ему имущество, на законные требования не реагировал и, удерживая при себе, открыто похитил имущество, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший №1, в результате вышеуказанных действий, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 800 рублей.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ляхова В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Ляхов В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, дал явку с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В то же время, суд учитывает, что Ляхов В.С. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром активной зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 стадии.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данную подсудимым явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Ляхову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ляхова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Ляхову В.С., условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Ляхова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический диспансер по месту жительства и, в случае необходимости, установленной заключением врача-нарколога, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

Меру пресечения Ляхову В.С. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья        


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

МУЛЯНОВУ Н.Л. предъявлено обвинение в том, что он совершил в период с 23 ч. 25 мин. 10 мая по 10 ч. 20 мин. дд.мм.гггг в Кировском районе Санкт-Петербурга преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, то есть угон, неправомерное завладение автом...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Поляков М.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru