Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-405/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-405/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н.

подсудимого – Лаптева В.А.

защитника – адвоката Усановой А.В., представившей удостоверение № 4424 и ордер № Н262747

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-405/2020 в отношении

ЛАПТЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>

<адрес> холостого,

детей не имеющего, со средним специальным образованием,

работающего печатником в ООО «Радиус», не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаптев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору:

имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 12 часов 20 минут 03 февраля 2020 года из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства. Ролью Лаптева В.А. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий и наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 12 часов 20 минут 03 февраля 2020 года в заранее условленном месте, неустановленном следствием, получил от него смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,93 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, является значительным размером, которую массами 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма в свертках, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»), незаконно хранил при себе. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лаптев В.А. разместил сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,24 грамма, в грунте <адрес> после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метадон <адрес>, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,23г., разместил в грунте на расстоянии <адрес> после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,23 грамма, разместил в грунте за <адрес>, после чего сообщил о месте его нахождения неустановленному следствием соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако, не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лаптев В.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В последующем, свертки со смесью, содержащие наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массами 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес> в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота, из указанных мест в ходе осмотров мест происшествий.

Подсудимый Лаптев В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и пояснил, что он через приложение мобильного телефона договорился с неизвестным ему лицом о том, что указанное лицо будет предоставлять ему, Лаптеву В.А., с целью последующего сбыта свертки с наркотическим средством, а он, Лаптев В.А., будет за денежное вознаграждение прятать указанные свертки в различных местах и сообщать указанному лицу о местах нахождения свертков. ДД.ММ.ГГГГ он забрал из условленного места 4 свертка со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые разложил в четырех различных местах на территории Кировского района Санкт-Петербурга, после чего был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотров мест происшествия показал сотрудникам полиции, куда спрятал указанные свертки.

Совершение Лаптевым В.А. указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом полицейского ОРППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Никитина М.Н. и рапортом полицейского ОРППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Матвеева А.Б. о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут у <адрес> Лаптева В.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, и его доставлении в 8 отдел полиции (т.1 л.д.21,22);

- протоколом личного досмотра Лаптева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, в ходе которого у Лаптева В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Хонор» (т.1 л.д.23-24);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Хонор», в памяти которого обнаружены фотографии участков местности, часть из которых имеют отметки красного цвета, а также в приложении «Телеграмм» обнаружены чаты «Медовая лавка», «удаленный канал», «Пчелка», «CASPER», в которых обсуждается торговля наркотиками, обсуждается работка «закладчиком», а также чат «Контрабанда», сообщения в котором удалены (т.1 л.д.222-245);

- вещественным доказательством – мобильным телефоном «Хонор» (т.1 л.д.1-3,4);

- протоколом явки с повинной Лаптева В.А., в соответствии с которым Лаптев В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>, он с целью сбыта спрятал наркотическое средство метадон, массой около 0,23 грамма, за которое должен был получить денежное вознаграждение (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут места происшествия – участка местности у парадной № <адрес>, в ходе которого Лаптев В.А. указал, что в грунте у бетонной плиты, расположенной на расстоянии 1 <адрес> он спрятал сверток с наркотическим средством – метадон, который был обнаружен и изъят (т.1 л.д.40-43);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, обнаруженное в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут места происшествия – участка местности у парадной <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,24 грамма (т.1 л.д.45, 50-51);

- вещественным доказательством – смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут места происшествия – участка местности у парадной <адрес>

- протоколом явки с повинной Лаптева В.А., в соответствии с которым Лаптев В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> он с целью сбыта спрятал наркотическое средство – метадон, массой около 0,23 грамма, за которое должен был получить денежное вознаграждение (т.1 л.д.84);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут места происшествия – участка местности у <адрес>, в ходе которого Лаптев В.А. указал, что в грунте на расстоянии 5 сантиметров от бордюра парадной <адрес> и на расстоянии 40 сантиметров от стены указанного дома он спрятал сверток с наркотическим средством – метадон, который был обнаружен и изъят (т.1 л.д. 86-91);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, обнаруженное в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут места происшествия – участка местности у <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,23 грамма (т.1 л.д.92, 98-99);

- протоколом явки с повинной Лаптева В.А., в соответствии с которым Лаптев В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> он с целью сбыта спрятал наркотическое средство – метадон, массой около 0,23 грамма, за которое должен был получить денежное вознаграждение (т.1 л.д.122);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>, в ходе которого Лаптев В.А. указал, что в грунте на расстоянии 30 сантиметров от паребрика парадной <адрес> и на расстоянии 50 сантиметров от стены указанного дома он спрятал сверток с наркотическим средством – метадон, который был обнаружен и изъят (т.1 л.д.124-129);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, обнаруженное в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,23 грамма (т.1 л.д.130, 136-137);

- протоколом явки с повинной Лаптева В.А., в соответствии с которым Лаптев В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> он с целью сбыта спрятал наркотическое средство – метадон, массой около 0,23 грамма, за которое должен был получить денежное вознаграждение (т.1 л.д.160);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>, в ходе которого Лаптев В.А. указал, что в грунте за забором у мусорного пухто напротив <адрес> он спрятал сверток с наркотическим средством метадон, который был обнаружен и изъят (т.1 л.д.162-167);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, обнаруженное в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,23 грамма (т.1 л.д.168, 174-175);

- вещественными доказательствами:

смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), изъятой в ходе осмотра 3 февраля 2020 года в период с в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут места происшествия – участка местности у <адрес>

смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут места происшествия – участка местности у <адрес>

смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>

смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут места происшествия – участка местности у <адрес>

Действия Лаптева В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку он вступил в сговор с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства.

Ролью Лаптева В.А. в данной преступной группе являлось получение от соучастника наркотического средства, инструкции о порядке действий, распределение свертков с наркотическим средством в условленных местах («закладках»), сообщение о месте их нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, Лаптев В.А. получил от неустановленного соучастника инструкции о порядке действий и наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,93 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительным размером. При этом полученное наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, разместил в тайниках для последующего сбыта. Однако свой преступный умысел Лаптев В.А. и его неустановленный соучастник до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Лаптев В.А. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что действия Лаптева В.А. и неустановленного лица, направленные на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, были согласованными, взаимно дополняющими друг друга, стремящимися к единой цели, суд считает необходимым квалифицировать действия Лаптева В.А. как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными.

Оценивая достоверность признания Лаптева В.А. суд учитывает, что его показания подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия. Поэтому суд расценивает признание Лаптева В.А. себя виновным, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы, Лаптев В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки наркомании (психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости). При настоящем обследовании у Лаптева В.А. какой-либо психотической симптоматики не выявлено, обнаружены изменения личности по наркоманическому типу эмоциональной огрубленностью, снижением критики к наркотизации и ее последствиям, самопопустительством, легковесностью, неискренностью, стремлением к избеганию излишней ответственности, эгоцентрическим характером мотивов, тенденцией к удовлетворению сиюминутных желаний и потребностей при попустительском отношении к последствиям своих поступков при сохранности интеллектуально-мнестических функций, достаточном уровне критических и прогностических способностей в целом. По своему психическому состоянию в настоящее время Лаптев В.А. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Лаптев В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лаптев В.А. не нуждается (т.2 л.д.16-22).

Учитывая, что выводы о психическом состоянии Лаптева В.А. сделаны экспертами в результате изучения его анамнеза и состояния, оснований для сомнений в достоверности и обоснованности выводов экспертов у суда не имеется.

Поэтому суд считает необходимым назначить Лаптеву В.А. наказание за совершенное им преступление

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева В.А., суд не усматривает.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также то, что Лаптевым В.А. совершено преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, у суда не имеется оснований для назначения Лаптеву В.А. другого вида наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лаптеву В.А., суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки Лаптева В.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Лаптев В.А. работает, положительно характеризуется по месту работы, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, приступил к прохождению курса реабилитации, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Принимая во внимание, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Лаптевым В.А. совершено покушение на преступление, наказание Лаптеву В.А. должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Лаптеву В.А., и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Лаптева В.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Лаптев В.А. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Лаптеву В.А. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Лаптеву В.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛАПТЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет. Обязать Лапетева В.А. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Лаптеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Хонор», сданный в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть Лаптеву В.А. после вступления приговора в законную силу;

смесь, содержащую наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), сданную в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по уголовному делу №, выделенному из настоящего уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ;

три смеси, содержащие наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), сданные в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по уголовному делу №, выделенному из настоящего уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.