Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-402/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

дело №1-402/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Носурова А.И.

защитника – адвоката Васильевой О.И., представившей ордер №Н 250989 и удостоверение №4367

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-402/2020 в отношении

НОСУРОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Петрозаводск,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не работающего, холостого,

зарегистрированного по адресу<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого:

1) 28 октября 2016 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцами лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

30 ноября 2016 года Советский районный суд г. Челябинска по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Советского районного суда г. Челябинска от 17 марта 2017 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Носурову А.И. приговором Советского районного суда г. Челябинска от 30.11.2016 года с наказанием, назначенным по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 28.10.2016 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20 февраля 2018 года освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 09.02.2018 года условно-досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носуров А.И. совершил использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей:

13 февраля 2020 года около 23 часов 20 минут, управляя автомобилем марки «Hyundai Solaris» (Хундай Солярис) г.р.з№ у <адрес>, был остановлен сотрудником полиции ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью подтверждения права на осуществление управления транспортным средством и избежания административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, умышленно предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, категорий «A, B, C, D», выданное на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с погрудным изображением Носурова А.И. бланк которого, согласно заключению эксперта № 21/Э/73 - 20 от 22.02.2020 года, изготовлен не производством ФГУП «Гознак», обеспечивающим выпуск (печать) продукции данного вида в Российской Федерации, а выполнен способом цветной струйной печати, внесенные реквизиты, серия и номер бланка выполнены способом электрографии, специальные элементы защиты частично имитированы, которые он приобрел в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица и использовал на территории Санкт-Петербурга.

Он же, Носуров А.И., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

будучи ранее подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - штрафу в размере 30 000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка №193 Санкт-Петербурга от 23.12.2015 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем марки «Hyundai Solaris» (Хундай Солярис) г.р.з. № регион в состоянии опьянения, 13 февраля 2020 года около 23 часов 20 минут, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управлял автомобилем марки «Hyundai Solaris» (Хундай Солярис) г.р.з. № регион и был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну г. <адрес> на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, отказался.

Подсудимый Носуров А.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Носуров А.И. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Носурова А.И. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, и по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает, что Носуров А.И. совершил преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Носуров А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, неофициально, но работает.

В тоже время, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Носурова А.И. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5, ст. 68 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Носурова А.И. и его семьи, суд полагает, что при назначении наказания ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Носурову А.И. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать НОСУРОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,

по ст. 264.1 УК РФ – в виде 1 (ОДИН) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 264.1 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить НОСУРОВУ АЛЕКСЕЮ ИГОРЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носурову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Носурова А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Носурову А.И. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение – не уничтожать до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.