Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-399/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

    Дело 1-399

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 июня 2020 г.                                                                      Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н.

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

    защитника адвоката Гусева В.К, представившего удостоверение №423 и ордер Н249348

    подсудимого КОВАЛЕНКО А.Е.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Смоленска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

25 мая 2005 г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, с изменениями, внесенными 8 сентября 2011 г., 11 февраля 2013 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет,

26 мая 2006 г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б", 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. "а", "г" УК РФ, с с изменениями, внесенными 8 сентября 2011 г., 11 февраля 2013 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное приговором от 25 мая 2005 г., назначено наказание по совокупности приговоров сроком на 5 лет 5 месяцев, освобожден 20 сентября 2010 г. условно-досрочно по постановлению Сафонского городского суда Смоленской области от 7 сентября 2010 г. на срок 5 месяцев 25 дней;

29 апреля 2011 г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст.ст. 158 ч. 2 п. "в", 161 ч. 2 п.п. "а", "г", 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, с изменениями, внесенными 28 сентября 2011 г., 11 февраля 2013 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, на основании ст. 70 УК РФ, путем присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором от 26 мая 2006 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца,

18 июля 2011 г. приговором Промышленного районного суда г. Смоленска по ст.ст. 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 1 УК РФ, с изменениями, внесенными 22 сентября 2011 г., 11 февраля 2013 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 29 апреля 2011 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 4 месяца,

12 мая 2012 г. Никулинским районным судом г.Москвы, с изменениями, внесенными кассационным определением Московского городского суда от 23 июля 2012 г., по ст. 126 ч. 2 п.п. «а», «з» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 18 июля 2011 г., окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев, освобожден 17 октября 2018 г. по отбытии срока наказания.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    КОВАЛЕНКО А.Е. уклонился от административного надзора, то есть, являясь поднадзорным, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора:

    на основании решения Андреапольского районного суда Тверской области от 25 июня 2018 г. в отношении Коваленко А.Е., отбывавшего наказание за ранее совершенное им преступление в ФКУ ЛИУ № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Тверской области (г. Онега), согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор на срок 8 лет, с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 23 ч. до 6 ч., если это не связано с трудоустройством или лечением, запрета на выезд за пределы субъекта Российской Федерации по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета на посещения мест проведения детских массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета на пребывание в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и здравоохранения, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних.

    5 ноября 2019 г. Коваленко А.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ за самовольное оставление избранного места жительства и, зная об установленном в отношении него административном надзоре, в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", и о своих обязанностях, 22 февраля 2020 г., умышленно, игнорирую свои обязанности, действуя с целью уклонения от административного надзора, в нарушение требований ст. 11 ч. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года, самовольно покинул свое место проживания по адресу: <адрес>, в трехдневный срок в органы внутренних дел о перемене места проживания и не сообщил, и проживал в период с 22 февраля до его обнаружения 17 марта 2020 г. в ином месте.

    О наличии оснований для принятия решения, предусмотренного ст. 226.9 ч. 4 УПК РФ сторонами не заявлено, самооговора со стороны КОВАЛЕНКО не усматривается.

     Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    КОВАЛЕНКО согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия КОВАЛЕНКО суд квалифицирует по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым КОВАЛЕНКО было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного КОВАЛЕНКО, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что КОВАЛЕНКО предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии КОВАЛЕНКО у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания КОВАЛЕНКО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено КОВАЛЕНКО, на его исправление и условия жизни его семьи.

    Как обстоятельство, отягчающее наказание КОВАЛЕНКО, суд, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривает у него рецидив преступлений.

    Поэтому, учитывая положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить КОВАЛЕНКО наказание в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание КОВАЛЕНКО, суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, страдает хроническим заболеванием.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание КОВАЛЕНКО, наличие у него положительных социальных связей – семьи, суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого КОВАЛЕНКО примерным поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на КОВАЛЕНКО обязанность, способствующую исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания.

Оснований для применения к КОВАЛЕНКО положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать КОВАЛЕНКО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив КОВАЛЕНКО АНТОНУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ испытательный срок на 6 месяцев, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на КОВАЛЕНКО А.Е. обязанность: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания.

Мерой принуждения КОВАЛЕНКО А.Е. оставить обязательство о явке до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру принуждения отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: