Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-398/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело №1-398/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Цомаева Т.Э.

защитника – адвоката Рзаевой О.Б., представившей удостоверение №8900 и ордер Н 226320

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-398/2020 в отношении

ЦОМАЕВА ТАМЕРЛАНА ЭЛЬБРУСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Владикавказ РСО-Алания,

гражданина РФ, со средним образованием,

официально не трудоустроенного, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

ранее судимого:

1) 30 марта 2016 года мировым судьей судебного участка №16 Ленинского района г. Владикавказа РСО-Алания по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) 6 октября 2016 года Советским районным судом г. Владикавказа по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.03.2016 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобожден 12 апреля 2019 года в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цомаев Т.Э. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность:

являясь лицом, в отношении которого Элистинским городским судом Республики Калмыкия от 15.02.2019 г. установлен административный надздор сроком на 3 года, с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ №64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следующих административных ограничений: запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания; обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также согласно решению Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания от 04.07.2019 г. возложены дополнительные ограничения, с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ №64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следующих административных ограничений: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, игровых клубах, кинотеатрах, развлекательных центрах; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания в ночное время с 21 часа до 6 часов; обязанность четыре раза в месяц являться в ОМВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, будучи лицом, ранее неоднократно привлекавшимся к административной ответственности в течение одного года за аналогичные деяния, а именно 5 ноября 2019 года привлечен к административной ответственности за несоблюдение 31.10.2019 г. административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 21 часа до 6 часов по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 17.01.2020 г. привлечен к административной ответственности за несоблюдение 26.12.2019 г. административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося место жительства в период с 21 часа до 6 часов по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, также 17.01.2020 г. привлечен к административной ответственности за неявку по вызову в ОУУП и ПДН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга 30.12.2019 г. по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, а также 17.01.2020 г. привлечен к административной ответственности за неявки на регистрацию 4 раза в месяц в ОУУП и ПДН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, был 16.03.2020 г. привлечен мировым судьей судебного участка №69 к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за повторное несоблюдение вышеуказанных ограничений, умышленно нарушил административное ограничение в виде запрета пребывания вне месте жительства в ночное время суток, покинув место своего жительства в неустановленное время, но не позднее 1 часа 2 минут 23 марта 2020 года, когда находясь по адресу: <адрес> совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – в месте массового скопления граждан, хватался за форменное обмундирование, пытался учинить драку, отказывался проследовать в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, в связи с чем 23 марта 2020 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

Подсудимый Цомаев Т.Э. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Цомаев Т.Э. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цомаева Т.Э. по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие у Цомаева Т.Э. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений; смягчающие обстоятельства: Цомаев Т.Э. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, неофициально, но работает, на его иждивении находится его мама, страдающая тяжкими хроническими заболеваниями.

Принимая во внимание данные о личности Цомаева Т.Э., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Цомаева Т.Э. возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, состояние здоровья, имущественное положение Цомаева Т.Э. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЦОМАЕВА ТАМЕРЛАНА ЭЛЬБРУСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цомаеву Т.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Цомаева Т.Э. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Цомаеву Т.Э. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.