Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-397/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                          18 июня 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Шишина Д.А.,

Защитника – адвоката Белкина А.В., предоставившего удостоверение № 8187 и ордер № Н 259793,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/2020 в отношении Шишина Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного <адрес> не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шишина Д.А. в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно в том, что он, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно – по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Егорова И.И. от 01.10.2015 года, по судебному делу № 5-340/2015, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 13.10.2015 года, осознавая, что находится в состоянии опьянения, установленного Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения АК №002421 от 19.10.2019 года, а также показаниями прибора «Алкотектор Юпитер-К», перенесенными на бумажный носитель № от 19.10.2019 года, в соответствии с которым 19.10.2019 года в 03 часа 00 минут у него установлено состояние опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в размере 0,805 мг/л, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, управлял автомобилем «NISSAN QASHQAI» (НИССАН КАШКАЙ), регистрационный знак № осуществлял движение на автомобиле по улицам г. Санкт-Петербурга, до 01 часа 40 минут 19.10.2019 года, когда у <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишина Д.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Шишин Д.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, какими-либо заболеваниями не страдает.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить     Шишину Д.А. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Шишину Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Оснований для применения к Шишину Д.А. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишиным Д.А. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, так как подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шишина Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 /двухсот сорока/ часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру процессуального принуждения Шишину Д.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – флеш-накопитель с видеозаписью, хранящийся при материалах дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела до окончания срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья                                 О.А. Глызина